Les admis du concours de 1914




La liste des admis à l’École supérieure de guerre paraît au Journal officiel le 21 mars 1914. Quatre-vingt-douze officiers sont admis parmi lesquels 52 sont de l’infanterie, 9 de la cavalerie, 25 de l’artillerie, 5 de l’infanterie coloniale et 1 de l’artillerie coloniale.

 

A la fin de juillet, la mobilisation surprend ces officiers alors qu’ils accomplissent leur stage préparatoire à l’entrée à l’École, qu’ils abandonnent pour rejoindre leur poste. La guerre et la fermeture consécutive de l’École supérieure de guerre leur interdiront de suivre la scolarité prévue à partir du 1er novembre.

 

Vingt-neuf de ces officiers admis meurent pour la France pendant la 1re Guerre mondiale.

 

Ceux qui auront survécu à cette guerre entreront à l’École supérieure de guerre à sa réouverture le 1er novembre 1919 ; ils appartiendront pour la plupart à la quarantième promotion, à l’exception de M. ALLARD qui accomplira sa scolarité avec la quarantième-et-unième promotion et de Mrs BLANC, CHALLE et COUSSE qui suivront les cours de la quarantième-deuxième promotion.

 

Parmi les survivants, M. VAUTHRIN, gravement blessé en 1914, ne rejoindra pas l’École supérieure de guerre ; il sera rayé des cadres en 1921.

 

La liste ci-dessous précise le devenir de chacun des admis au concours d’entrée à l’École supérieure de guerre en 1914 :


Cliquer sur le nom pour accéder à la biographie.


ALLARD, Marcel, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième-et-unième promotion.

ALTMAYER, Félix-René, cavalerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

APFFEL, Jacques-Albert, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

AUDRAIN, Jean, infanterie

Le capitaine Audrain est mort pour la France le 8 octobre 1915, à Tahure (Marne).

BAUDRY, Joseph-Ulysse, infanterie.

Le capitaine Baudry est mort pour la France le 25 août 1914 à Courbesseaux (Meurthe-et-Moselle).

BESNIER, Maurice-Charles-Louis, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

BIZOT-ESPIARD, Frédéric-Jean-Marie, cavalerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

BLANC, Paul-Auguste, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième-deuxième promotion.

BLASIN, Léon-Charles-Louis, infanterie.

Le capitaine Blasin est mort pour la France le 23 novembre 1915 à Bussy-le-Château (Marne).

BOULLE, Lucien-Louis, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

BRIOIS, Jean-Gaston, cavalerie.

Le capitaine Briois est mort pour la France le 1er novembre 1914 à Saint-Eloi (Belgique).

BRUGÈRE, Jean-Baptiste-Léon-Marie, cavalerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

CANEL, Henri-Hippolyte, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

CHALLE, André-Hubert-Léon, infanterie

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième-deuxième promotion.

CHANDELIER, Joseph-Auguste, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

CHARBONNEAU, Jean-Eugène-Marie, infanterie coloniale.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

CLERE, Émile-Joseph-Marie, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

COURTOIS DE MALEVILLE, Philippe-Aristide-Jules-Roger, cavalerie.

Le capitaine Courtois de Malleville est mort pour la France le 5 janvier 1916 au-dessus de Laval-sur-Tourbe (Marne).

COUSSE, Edouard-Sylvain, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième-deuxième promotion.

DAGUENET, Charles-Michel-Henri-Joseph, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

D'ALBIAT, Pierre-Louis-Joseph, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

DAUGER, Georges-Marie-Vincent, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

DE FORNEL DE LA LAURENCIE, Benoît-Léon, cavalerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

DE LABROUE DE VAREILLES-SOMMIERES, Eugène-Marie-Claude-Jean-François, infanterie

Le lieutenant de Labroue de Vareilles-Sommières est mort pour la France le 7 septembre 1914 à Aulnizeux (Marne).

DELAGE DE LUGET, Yvan-Louis-Jacques, artillerie.

Le capitaine Delage de Luget est mort pour la France le 8 septembre 1914 au bois Landlut près de Courcelle-sur-Aire (Meuse).

DELEGUE, Louis-Clitus-Honoré, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

DELESTRAINT, Charles-Georges-Antoine, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

DE LORME, Pierre-Marie-Charles, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

DE MARENCHES, Charles-Constant-Marie, infanterie

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

DE VERDILHAC, Joseph-Antoine-Sylvain-Raoul, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

DRESSLER, Ernest-Auguste, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

DUBARLE, Dominique-Eugène-Félicien-Pierre-André, infanterie

Le capitaine Dubarle est mort pour la France le 4 mars 1915 au bois de Bouvigny à Notre-Dame-de-Lorette (Pas-de-Calais).

EPP, Charles-Édouard, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

FAUGERAS, Paul-Gabriel, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

FOUQUET, Alfred-Ernest-Zacharie-Ulysse, infanterie

Le capitaine Fouquet est mort pour la France le 26 décembre 1914 à la tranchée de Calonne à Saint-Rémy (Meuse).

FUCHS, Louis-Victor-Émile, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

GALLIN, Charles-Georges-Constant, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

GAZEILLES, Achille-Jean-Michel, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

GERMAIN, Maxime-Jean-Vincent, artillerie coloniale.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

HEDDE, Marie-Claude-Roger, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

HEUDE, Georges-Marie-Alphonse, infanterie

Le lieutenant Heude est mort pour la France le 6 septembre 1914 au col de Mandray (Vosges).

HILPERT, Joseph-Georges, infanterie

Le capitaine Hilpert est mort pour la France le 9 septembre 1914 à la Vaux-Marie (Meuse).

JOUGUELET, Henri-Arthur, infanterie

Le lieutenant Jouguelet est mort pour la France le 28 août 1914 à Bruchsal (Moselle).

KRUG, Henri-Francois, infanterie

Le capitaine Krug est mort pour la France le 31 août 1914 au combat de Le Préféré (Ardennes).

LAFONTAINE, Henri-Jean, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

LAGARDE, Jean-Marie-Armand, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

LALLEMAND, Hippolyte-Victor-Georges, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

LAURENS, Gustave-Emile, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

LEFEBVRE, Louis-Philogène-Jean-Baptiste, d’artillerie

Le capitaine Lefebvre est mort pour la France le 5 mai 1915 au combat d’Ailly (Meuse).

LEGENTILHOMME, Paul-Louis-Victor-Marie, infanterie coloniale.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

LE LOARER, Émile-Jules-Pierre, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

LOISEAU, Marie-Félix-Henri, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

LOIZILLON, Charles-Léon-Georges, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

LOUQUE, Paul-Jules, infanterie.

Le capitaine Louque est mort pour la France le 1er février 1915 à l’hôpital militaire de Châlons-sur-Marne.

LUGAND, Louis-Aimé, infanterie

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

MABILLE, Marie-Joseph-Henri, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

 

MAGNE, Etienne-Léopold, infanterie

Le capitaine Magne est mort pour la France le 13 septembre 1914 à l’hôpital temporaire n°1 à Verdun (Meuse).

MARCHAND, Alphonse-Clément-Théophile, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

MARTIN, Georges-François, cavalerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

MARTIN GALLEVIER DE MIERRY, Jean, cavalerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

MASSON, Marcel-Henri, infanterie coloniale

Le capitaine Masson est porté disparu le 22 août 1914 au combat de Rossignol (Belgique).

MAUNOURY, Louis, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

MAURY, Henri-François-Léon, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

MISSEREY, Georges-Henri-Jean-Baptiste, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

MOULIN, Georges-Saint-Ange, cavalerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

MOURGUES, Antoine, infanterie

Le capitaine Mourgues est mort pour la France le 23 septembre 1914 à Aubreville (Meuse).

MUSSEL, Saint-Cyr-Étienne, lieutenant-colonel, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

NALOT, Samuel-Eugène, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

NOIRET, Louis-Émile, lieutenant, infanterie coloniale.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

OLLIE, Léopold-François-Joseph-Jean, infanterie

Le chef de bataillon Ollié est mort pour la France le 3 juin 1916 à Dugny (Meuse).

PAGEZY, Jules-Émile-Eugène, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

PARMENTIER, Maurice, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

PELISSIER DE FELIGONDE, Henri-Jehan-Antoine, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

PETIN, Georges-Victor-Nicolas-Joseph, infanterie

Le chef de bataillon Pétin est mort pour la France le 15 septembre 1918 au massif du Sokol (Grèce).

PIGEAUD, Marie-Camille-Charles-Raymond, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

POTIER, Édouard-Henri-Raoul, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

PRIOU, Georges-Jules, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

REGIS, Joseph-Marie-François-Pierre, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

ROUSSEL, Paul-Louis-Marie, infanterie

Le capitaine Roussel est mort pour la France le 10 septembre 1914 à Rembercourt-aux-Pots (Meuse).

RUTTER, Georges, infanterie.

Le capitaine Rutter est mort pour la France le 5 janvier 1916 à Lutzelhausen (Allemagne).

SALVY, Firmin-Guillaume-Marie-Edmond, infanterie coloniale.

Le lieutenant Salvy est mort pour la France le 27 août 1914 à Jaulnay (Meuse).

TANGUY, Charles-Eugène-Louis, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

THIRION DE MONCLIN, Henri-Louis-Jules-Antoine, infanterie

Le capitaine Thirion de Monclin est mort pour la France le 28 septembre 1914 à Carnoy (Somme).

THIERRY, Georges-Henry, artillerie

Le capitaine Thierry est mort pour la France le 7 septembre à la Houssières (Vosges).

VAUTHRIN, Paul-Nicolas-Emmanuel, artillerie

Pour des raisons de santé, le capitaine Vauthrin ne va pas suivre les cours de l’École supérieure de guerre.

VICHIER-GUERRE, Jean-Louis-Victor, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

VILLERS, Roger-Gaston-Marie-Joseph, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

VOINIER, Paul-Adrien, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la quarantième promotion.

WEBER, Jean, infanterie

Le lieutenant Weber est mort pour la France le 30 août 1914 à Béhouille (Vosges).

WILLAN, René-Édouard, infanterie

Le capitaine Willan est mort pour la France le 21 août 1914 à Hertzing (Meurthe-et-Moselle).

XAMBEU, Pierre-Gabriel

Le capitaine Xambeu est mort pour la France le 9 septembre 1915 au sanatorium du Mont-des-Oiseaux à Hyères (Var).

YVON, Paul, infanterie

Le capitaine Yvon est mort pour la France le 5 septembre 1914 au combat de la Petite Maixe au nord de Lunéville (Meurthe-et-Moselle).

 

 

Les admis du concours de 1939




La liste des admis au concours de 1939 parait au Journal officiel du 24 février. Cent-cinq officiers sont admis parmi lesquels 56 sont de l’infanterie, 11 de la cavalerie, 13 de l’artillerie, 4 du génie, 13 de l’infanterie coloniale, 7 de l’artillerie coloniale et un de la gendarmerie.


Ces officiers seront longtemps considérés comme appartenant à la 61e promotion. En effet, après la Seconde guerre mondiale, de violentes critiques sont adressées à l'École supérieure de guerre et à l'enseignement donné avant 1939. Aussi veut-on innover et même rompre avec le passé. C'est pourquoi la promotion appelée en 1947 à suivre les cours de l'école porte-t’elle le numéro 1 de la série nouvelle. En 1951, on convient de reprendre la tradition : la promotion de la série nouvelle qui porte le numéro 4, devient donc à la sortie la 64e promotion. On enchaîne donc 60e (1938-1939, dernière promotion intégrée avant la guerre) et 61e (1947-1949). Si on renoue, sans honte, avec le passé, les officiers admis en 1939 perdent l’appellation de 61e promotion qui leur apartenait jusque là.


Les admis accomplissent les stages réglementaires dans les corps de troupe : génie pour les officiers n’appartenant pas à cette arme, du 20 mars au 1er avril, artillerie pour les officiers du génie, du 11 mars au 1er avril. Les stages suivants font l’objet d’une circulaire ministérielle diffusée aux commandants de région.


A la fin d’août, la mobilisation surprend ces officiers alors qu’ils accomplissent ces stages dans des corps de troupe qu’ils abandonnent pour rejoindre leur poste. Certains vont suivre un cours d’état-major à l’École supérieure de guerre du 11 septembre au 17 octobre 1939, mais la guerre et la fermeture consécutive de l’École supérieure de guerre leur interdiront de suivre la scolarité prévue à partir du 1er novembre.


Seize de ces officiers mourront pour la France : BEGOU, BOITEL, DE GALARD, MEDEVILLE  et VILLERS  en 1940, BERNARD et GUILLAUD  en 1944, BISEUIL, ROLANDEY et DU GARREAU DE LA MECHENIE en 1945, BEAUVAIS et RAULT en 1946, FOUCHET en 1947, CHANSON en 1951, WERNERT en 1952 et GILLES en 1961.


Certains de ceux qui auront survécu à cette guerre entreront à l’École supérieure de guerre à sa réouverture en 1947 ; ils appartiendront pour la plupart à la soixante-et-unième promotion. A leur sortie de l’École supérieure de guerre, ceux-ci furent déclarés titulaires du brevet d’études militaires supérieures, de sorte qu'à la sortie ils étaient détenteurs de deux brevets : l'ancien et le nouveau. En effet, une décision ministérielle du 20 octobre 1949, parue au Journal officiel le 1er décembre, attribuait également le brevet d’état-major à tous les officiers survivants reçus, dix ans plus tôt, au concours d’admission de 1939.


Parmi les survivants, certains, pour des raisons diverses, ne rejoindront pas l’École supérieure de guerre, ce qui ne les empêchera pas de poursuivre de brillantes carrières de brevetés

.


                                         Cliquer sur le nom pour accéder à la biographie.

 

ACHTE Robert-Charles-Émile, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.


ALEFSEN D’ASSIER DE BOISREDON Jacques-Ferdinand-François-Marie, cavalerie.


ANDRE Jean-Eugène, infanterie.

 

ANTHONY Louis-Emile, infanterie.

 

BARLIER Jean-Auguste-Victor, infanterie.

 

BARTOLI Toussaint, infanterie.

 

BATAILLE Robert-Jean-Amédée, artillerie.

 

BEAUVAIS Armand-Paul, génie.

Le chef de bataillon Beauvais est mort pour la France le 5 juin 1946 à Bad-Kreuznach (Allemagne).

 

BEGOU Henri-Philippe, artillerie.

Le capitaine Bégou est mort pour la France le 19 juin 1940 à Fontainebleau (Seine-et-Marne).

 

BERNARD Jean-Marie-Augustin-Daniel, infanterie coloniale.

Le lieutenant-colonel Bernard est mort pour la France le 14 novembre 1944 à Jaux (Doubs).

 

BERTRAND, Auguste-Célestin-Joseph, artillerie coloniale.

 

BERTRON Henri-Auguste, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.

 

BIE Firmin, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.

 

BISEUIL Hervé-Marie, infanterie coloniale.

Le chef de bataillon Biseuil est mort pour la France le 7 avril 1945 à Ke-Keo-Nghe-An (Cochinchine).

 

BOITEL Louis-Alfred, artillerie.

Le capitaine Boitel est mort pour la France le  20 mai 1940 à Ligny-Thilloy (Pas-de-Calais).

 

BOUTIN Emile-Jean-Joseph, infanterie coloniale.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.

 

BOYER-VIDAL Pierre-Maurice, infanterie.

 

BRASSEUR Jean-Marie-Amédée, infanterie coloniale.

 

BRITSCH Jacques-Paul-Léon-Jules infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.

 

BUCHALET Georges-Louis-Albert, infanterie.


BUSQUET Daniel-Jean-Léon, artillerie coloniale.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.

 

BUSQUET DE CAUMONT Pierre-Robert-Marie-Joseph-Isambert, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.


CHAIGNEAU Marcel-Lucien-Athanase, artillerie coloniale.

 

CHAMPENOIS Honoré, infanterie.

 

CHANSON Charles-Marie-Ferréol, artillerie.

Le général Chanson est mort pour la France le 31 juillet 1951 à Vinh-Long (Cochinchine).


CHAPARD Roger-Dominique-Henri, cavalerie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.

 

COLLIGNON Jean-François-Gabriel, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.

 

CORNET Pierre-Charles-Ernest, infanterie.

 

DARU Marie-François-Louis-Jacques, cavalerie.

 

DAUMONT Roger, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.

 

DE BELENET François-Henri-Marie-Fernand, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.

 

DE GALARD TERRAUBE Jean-Marie-Pierre-Victor, cavalerie.

Le capitaine de Galard Terraube est mort pour la France le 22 novembre 1940 à Königswartha (Allemagne).


DE LA GRANGE Louis, infanterie.

DELEPIERRE Christian, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.

 

DE MARTIN DU TYRAC DE MARCELLUS Marie-Jean-Gabriel-Bernard, infanterie,

 

DE POUILLY Henri-Marie-Albert-Eugène-André, cavalerie.

 

DE RAYMOND Jean-Léon-François-Marie, infanterie coloniale.


DE TOURNEMIRE Marie-Louis-Guillaume, cavalerie.

 

DULLIN Louis, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.

 

DU GARREAU DE LA MECHENIE Marc-Joseph, infanterie

Le lieutenant-colonel du Garreau de la Méchenie est mort pour la France le 27 janvier 1945 à Ellrich-Buchenwald (Allemagne).


DUNOYER DE SEGONZAC Bernard-Anatole-Marie-Charles, infanterie.

 

FAURE Jacques-Marie-Alfred-Gaston, infanterie.

 

FOUCHET Paul-Marie-Henry, cavalerie.

Le colonel Fouchet est mort pour la France le 28 novembre 1947 près de Colomb-Béchar (Algérie).


FOX Charles-Théophile-Émile-René, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.


GARAT Arnaud-Alexandre, infanterie.


GAUME Jean-Charles-Marie, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-deuxième promotion.


GILLES Jean-Marcelin-Joseph-Calixte, infanterie coloniale.

Le général de corps d’armée Gilles est mort pour la France le 10 août 1961 à Mont-Louis (Pyrénées-Orientales).


GOURAUD Marie-Michel, artillerie.

 

GOUZE DE SAINT-MARTIN Jean-Florent-Marie-Jules, cavalerie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.


GUIGARD Henri-Charles-Xavier, infanterie.


GUILLAUD Claude-Marie-Antoine-Jean-Robert, infanterie.

Le capitaine Guillaud est mort pour la France le 20 août 1944 à Saint-Genis-Laval (Rhône).


D’HARANGUIER DE QUINCEROT Marie-Joseph-Claude, infanterie.


HERITIER Georges, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.


LARCHER DE LA VILLOSOYE André-Marie-Paul, infanterie.

 

LE BOUDIC Roger-Georges, artillerie coloniale.


LE CORBEILLIER Jacques-Claude-Louis-Armand, cavalerie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.

 

LOHEAC Pierre-Joseph-Marie, génie.


LOTTE Paul-Théodore-Camille, infanterie coloniale.


LOUVET Robert-Victor-Lucien, infanterie coloniale.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-troisième promotion.


LOYSEAU Jean-Marie-Constantin-Henri, cavalerie.


MADELIN, Antoine-Maurice-Marie-René, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.


MALIVOIRE-FILHOL DE CAMAS Philippe, infanterie.


MANIERE Jean-Christian-Adolphe, infanterie coloniale.


MEDEVILLE Charles-Paul, artillerie.

Le capitaine Médeville est mort pour la France le 22 juin 1940 à Gérardmer (Vosges).


MENUAT Guy-Georges-Jules, infanterie.


MICHEL Gabriel-Félix-Marie-Jean, infanterie.


MONDON,Jacques-Marie-Louis-Roger, artillerie.


MONTAGNON Pierre-Jacques-Marie-André, infanterie.


MULLER Robert-Eugène, infanterie.


NEAUD René, infanterie.


NELTNER Charles-Julien-Maxime, artillerie.


OLIE Jean, infanterie.


PAILLOT Jean-Marie-Joseph, infanterie.


PELTIER Jean-Émile-Marie-François, infanterie coloniale.


PEPONNET Léopold-Noël-Marie-Clair, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.


PENFENTENYO DE KEREVERGUIN Jehan-Auguste-Georges-Marie, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.


PETIT Bernard-Émile-Charles, infanterie.


PIGNOT Maurice-Louis-Adrien-Etienne, artillerie coloniale.


PITRAT Antoine-Marie-Paul, artillerie.


PORCHER Robert-Lucien-Marcel, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.


POUYAT Bernard-Marie-Charles, infanterie.


RADIX Léon-François-Gérard, artillerie coloniale.


RAULT Louis-Pierre-Marie, infanterie.

Le chef de bataillon Rault est mort pour la France le 9 octobre 1946 à Tien-Yen (Tonkin).


REDON Henri-Jules, infanterie.


RESSOUCHE René-Jean-Marie, artillerie.


RICHARD Pierre-Charles, arme blindée cavalerie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.


RIEUTORD René-Marie-Louis-Jacques, infanterie.


ROLANDEY Pierre-Henri, infanterie.

Le chef de bataillon Rolandey est mort pour la France le 19 mars 1945 au camp de concentration de Dora à Nordhausen (Allemagne).


ROLLET Jean-Alexandre, infanterie.


RONDET Jean-René-Armand, infanterie.


RONSIN René, infanterie.


ROUCH François, artillerie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.


RUELLAN Norbert-Jean- Édouard, infanterie coloniale.


SAINT-LOUBERT-BIE René-Joseph-Camille, artillerie.


SARRAZIN Michel-Charles-Henri-Alain, infanterie.


SEGONNE Jacques-Alfred-Jean-Georges, infanterie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.


SORE Jean-Marie-Élie-Albert, infanterie.


TALON Edmond-Pierre-Marie-Alexandre, infanterie coloniale.


TERTIAUX Pierre, infanterie coloniale.


THARAUX Louis-Charles-Etienne, infanterie.


TRIDON Gustave-Aimé, gendarmerie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.


VEYRON LA CROIX Claude-Marie-Charles, génie.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.


VILLERS Guy-Marie-Maxime, infanterie.

Le capitaine Villers est mort pour la France le 31 mai 1940, à Dunkerque (Nord).


VINOT Louis-François-Marie, génie.


WERNERT Philippe-Jean-Jacques-Pierre, artillerie coloniale.

Il accomplira sa scolarité avec la soixante-et-unième promotion.