L'ECOLE D'APPLICATION D'ETAT-MAJOR




Soldat de l’An II, capitaine par voie d’élection, officier d’état-major en tant qu’adjudant chef de brigade puis adjudant-général, général de division en 1794 et titulaire du brevet de « premier lieutenant de l’armée » décerné par le Premier consul en 1799, conseiller d’État, ambassadeur amis surtout chef de guerre, le maréchal GOUVION SAINT-CYR est l’un des plus talentueux lieutenants de l’Empereur, et, sans doute, le plus ombrageux. Il s’est rallié aux Bourbons sans se renier en politique.

 

Pendant deux ans, de 1817 à 1819, il entreprend comme ministre de la Guerre une œuvre fondatrice pour l’armée du XIXe siècle.

 

Sa méthode personnelle de commandement lui a fait sentir les insuffisances des états-majors à la fin de l’Empire : « des aides de camp aussi braves qu’élégants, mais désignés par la faveur ou l’amitié » manquaient trop de connaissances indispensables pour remplir avec fruit le rôle d’intermédiaire entre le chef et ses troupes.

 

L’ordonnance du 6 mai 1818 porte donc création du corps royal d'état-major, alimenté par une École d'application d'état-major du corps royal d’état-major.

 

Localisation

 

Jusqu’en 1823, l’École est installée dans un hôtel loué au marquis de la Briffe, aux nos 2 et 4 de la rue de Bourbon (actuelle rue de Lille), à Paris. Comme les locaux mis à sa disposition étaient insuffisants, on s'avisa que l'hôtel de Villeroy, au 26, rue de Varennes, avec ses vastes dépendances nouvelles, pourrait facilement la recevoir, et, au milieu de l'année 1822, le conseil de santé des armées recevait l'ordre de lui céder la place ; l’École y reste jusqu’en 1827. A partir de 1842, elle se trouve dans l'ancien hôtel de Sens, rue de Grenelle.

 

Commandement - organisation

 

Le premier commandant de l'École est le général de brigade du corps d'état-major François-Alexandre DESPREZ ; ancien polytechnicien, ancien aide de camp de Joseph BONAPARTE, il a pris part à la bataille d'Ulm, à la bataille d'Austerlitz, fait les campagnes d'Espagne et de Russie puis est nommé maréchal de camp à la Restauration. Pendant les Cent-Jours, il choisit d'être à nouveau l'aide de camp de Joseph BONAPARTE.  Il est mis en non-activité au retour de Louis XVIII ; c'est au crédit du général comte DE CLERMONT-TONNERRE, plus qu'à sa valeur personnelle, qu'il doit, en 1818, sa réintégration dans les cadres et sa nomination à la tête de l'École d'application du corps royal d'état-major.

 

Il a d'abord sous ses ordres le colonel DE SALAIGNAC, le commandant VALÉRY DE SIRIAQUE, directeur des études, le capitaine LA ROUVIÈRE, le commandant NAUDET, chargé de l'enseignement des manœuvres, le sous-intendant ODIER pour le cours d'administration militaire, l'ingénieur-géographe chef d'escadron MAISSIAT, pour le cours de topographie, le chef de bataillon d'état-major LALLEMAND, le chef de bataillon KOCH, chargés des cours d'art et d'histoire militaire, le chef de bataillon du corps D'AUDEBARD DE FÉRUSSAC, chargé du cours d'astronomie, le capitaine du génie AUGOYAT, le capitaine d'artillerie POUMET ayant dans leurs attributions les cours sur la fortification et l'artillerie. Les lieutenants d'état-major BENOÎT, HANUS, LEVILLAIN furent adjoints aux professeurs militaires.

 

Cinq professeurs civils sont attachés à l'École, MM. GIRARD pour ·la géométrie descriptive, SARCHI pour la langue italienne, SIMON et GAUTIER pour la langue allemande, GUYOT pour le dessin.

 

Un chirurgien en chef, M. VERGEZ, un médecin, M. TINCHANT, un chirurgien major, M. LACROIX, sont chargés du service de santé, et M. GALIZOT réunit entre ses mains les services de trésorier, secrétaire, archiviste et bibliothécaire.

 

Les deux derniers commandants de l’École d’application d’état-major seront les généraux GANDIL et LEWAL qui assureront sa transformation en École militaire supérieure puis en École supérieure de guerre.

 

Recrutement

 

Les élèves sont choisis parmi ceux de l’École spéciale militaire et de l’École polytechnique susceptibles d’obtenir le brevet de sous-lieutenant, ainsi que parmi les sous-lieutenants de l’armée. Ils ne sont admis que par voie de concours.

 

Ces principes consacrent une régularité certaine dans le recrutement mais cachent mal des passe-droits et des anomalies qui entretiendront un débat de fond pendant toute l’existence de l’École et du corps d’état-major.

 

- Variation d’une année sur l’autre de l’effectif choisi ; l’effectif moyen d’une promotion s’établit autour de trente stagiaires et s’avère, sur la longue durée, insuffisant.

- Places réservées, sans concours d’entrée, aux polytechniciens.

- Élèves surnuméraires sans conditions d’entrée imposés par la cour jusqu’au milieu du siècle.

- Suspicions autour des épreuves du concours d’entrée « qui avaient pour but principal de se débarrasser des élèves dont on ne voulait pas. »

 

Enseignement

 

L'enseignement comporte des mathématiques, de la géométrie descriptive, de la physique, de la chimie, de la cosmographie, de la géographie, de la topographie, des cours d'artillerie, des études des différentes forteresses, une instruction théorique et pratique sur les manœuvres de cavalerie et d'infanterie. L'élève doit aussi se perfectionner, en équitation, en danse, en escrime, en langues étrangères, connaitre tous les règlements de l'administration militaire. Ajoutons à cela l'histoire des peuples, l'histoire des guerres, l'art militaire, la littérature, le latin et la rhétorique, sans oublier bien entendu les différents travaux graphiques.

 

La durée des études est de deux ans. Après ce temps, les élèves qui ont satisfait aux examens, sont appelés, dans l’ordre de leur numéro de sortie, à accomplir des stages dans les régiments d’infanterie, de cavalerie et d’artillerie de l’armée. Ce n’est qu’après ces stages qu’ils remplissent des fonctions d’officiers d’état-major.

 

La scolarité ne semble pas avoir laissé des souvenirs impérissables dans les mémoires des officiers du XIXe siècle qui insistent plus volontiers sur leur carrière en Afrique. D’autres stigmatisent l’aspect théorique d’études où la pratique n’excède jamais un quart de l’emploi du temps en deuxième année.

 

Hormis en fin de période, où le capitaine NIOX, professeur de géographie militaire, est à l’origine d’un travail fondamental dans ce domaine, la médiocrité du corps professoral est relevée à plusieurs reprises ; certains professeurs y effectuent toute leur carrière et l’un des premiers soucis des réformateurs de l’École supérieure de guerre sera de bouleverser les habitudes en renouvelant totalement le personnel enseignant.

 

Le régime des études est peu contraignant, la discipline approximative, la vie hors service souvent très mondaine et d’une grande liberté pour des élèves en général financièrement à l’aise et qui, une fois titularisés, bénéficieront d’avantages de solde significatifs par rapport à leurs camarades des régiments.

 

CASSAIGNE, aide de camp du maréchal PÉLISSIER à Sébastopol et élève de l’École en 1838-1839, écrit : « Il est vrai aussi que nous avons bien des ennuis et qu’un jeune officier se soucie fort peu de faire chaque jour quelques heures d’architecture ou de construire des cadrans solaires. » FIX, élève en 1848-1849, décrit le régime des études : « Neuf heures d’exercices journaliers dont deux pour l’équitation, et sept pour les études, leçons et travaux graphiques qui avaient une singulière importance ; toute la partie de l’officier du génie y était abordée ainsi que le dessin, le levé à vue, la géodésie et l’astronomie. »

 

On voit l’apport du corps des officiers du génie et des ingénieurs géographes dans cette scolarité, au détriment de la simple tactique qui est cruellement délaissée y compris dans son étude pratique sur la carte ou sur le terrain.

 

Globalement boudée par les bouillants officiers soucieux d’aller guerroyer en Afrique, critiquée et jalousée, l’École n’en est pas moins le creuset où s’initient des carrières parfois brillantes et aussi exceptionnellement rapides. 

 

Sous-lieutenant à l'Ecole d'application d'état-major (1861) (Coll. X). 


La carrière de l’officier d'état-major

En quittant l'École, les officiers d'état-major se « frottent » à la troupe par des stages en régiments (deux ans dans l'infanterie, deux ans dans la cavalerie, un an dans le génie) du moins en principe. Malheureusement, force est de constater que les chefs de corps ne les utilisent qu'en fonction de leurs compétences spécifiques et ne leur confient pas (n'osent pas leur confier ?) de commandement. Les exemples sont très nombreux de stages écourtés, voire de pure complaisance.

Les officiers du corps d'état-major se répartissent ensuite, après leur titularisation, en deux populations aux ambitions et à la carrière très différentes mais qui toutes deux perdent, à peu près totalement, le contact du corps de troupe pour se consacrer à des activités « en lisière » du domaine spécifiquement militaire.

1 - La voie aide de camp : Elle est parfaitement résumée par le général JARRAS au début de ses souvenirs : « Grâce à de longs services de guerre appréciés par d'illustres chefs, j'étais parvenu de bonne heure au grade le plus élevé de l'armée. » Quelle est cette carrière ? JARRAS a débuté comme aide de camp de CAVAIGNAC en 1848 dans une période troublée, puis à l'état-major de PÉLISSIER en Crimée avant d'être désigné comme aide major général en Italie. Remarqué par l'Empereur il sert comme aide major général à l'état-major impérial avant d'être le chef d'état-major général de l'armée de Metz (BAZAINE). Il a également servi en Afrique et à la direction du dépôt de la guerre.

C'est l'illustration parfaite du « système du parrainage » qui fait d'un officier le premier « des élèves » du maréchal X. et qui attache l'intéressé à la carrière de son mentor pendant une durée parfois très longue : Charles CASSAIGNE, attaché au général PÉLISSIER à partir du 4 octobre 1847 comme capitaine, tombe à Sébastopol en 1855, lieutenant-colonel ... et toujours aide de camp du maréchal PÉLISSIER.

Ernest COURTOT DE CISSEY, ministre de la Guerre en 1874, débute en Algérie comme aide de camp du général TRÉZEL puis sous BUGEAUD, puis PÉLISSIER. Chef d'état-major de l'armée d'Afrique, de la division, puis du corps d'armée BOSQUET en Crimée, il atteint le grade de général de division sans avoir jamais, auparavant, commandé une troupe au feu. C'est donc la voie « royale », non exempte de calcul et de favoritisme, où les appuis et fidélités, y compris politiques, ont leur part.

2 – La voie bureaucratique : L'autre population d'officiers d'état-major peuple les bureaux et directions du ministère ou s'adonne aux travaux de « la carte », souvent avec talent, mais en s'enlisant, peu à peu, dans une confortable routine qu'un avancement globalement très lent n'a aucune raison de bouleverser. Les mémoires du colonel FIX, très intéressantes bien que sujettes à caution venant d'un laudateur du système, décrivent une atmosphère de travail dans les bureaux parisiens du dépôt de la guerre que ne renierait pas Courteline.

Affectés jeunes en service topographique et travaillant sur le terrain en autonome à des tâches très spécifiques, les officiers dirigent en milieu de carrière une section topographique, responsable d'un territoire donné, et terminent  aux différents échelons du dépôt de la guerre ; d'autres encore, chefs de bureaux ou rédacteurs, fonctionnent en totale autarcie dans une logique foncièrement administrative, et sans ambition particulière. Les officiers, servant dans les états-majors opérationnels à des places autres que celle de « chef des secrétaires » ou chef du courrier, sont finalement minoritaires et ne doivent qu'à leur talent et à leurs appuis d'être reconnus.

Cette dualité dans l'emploi des officiers du corps perdure jusqu'à la guerre de 1870 et démontre que malgré un sentiment d'appartenance très fort, l'homogénéité du corps des officiers d'état-major est loin d'être prouvée.

L'homogénéité sociale, contrairement à la perception du corps d'état-major par l'extérieur, demande aussi à être nuancée. Si les différents régimes ont tous vu dans l'École d'application une filière pour placer des rejetons de l'aristocratie de la naissance ou de la fortune (tendance qui perdure pendant tout le second Empire), une étude de M. SERMAN conclut à une proportion de 66% d'officiers roturiers, 22 % appartenant aux différentes noblesses prouvées et 12 % avant des prétentions nobiliaires. En dehors de l'autorecrutement militaire fortement représenté (38% des officiers du corps), 6% sont fils de grands notables, 37% sont issus des classes moyennes et 19% des classes populaires. Encore l'étude ne porte-t-elle que sur la période 1848-1870 où le processus de démocratisation du recrutement tend à s'accroître.

Cependant, au XIXe siècle, le corps d'état-major n'en conserve pas moins, non seulement aux yeux des autres militaires mais vis-à-vis de l'opinion publique, les apparences d'un corps réservé en priorité à l'élite de l'aristocratie et de la bourgeoisie fortunées.

Dans un registre différent, l'École forme également des personnalités qui ne s'illustrent pas exclusivement dans la carrière des armes : sculpteurs (PAJOL), dessinateurs (baron TAYLOR), hommes de sciences et membres de l'Institut (PERRIER), pionniers de la photographie militaire (LANGLOIS).

Elle s'efforce de répondre à l'exigence de l'ouverture d'esprit de ses élèves « à tous les développements scientifiques, industriels, économiques sans la connaissance desquels le commandement reste invariablement terre à terre » (FIX).


Enfin, beaucoup d'officiers d'état-major ont publié des ouvrages, principalement sur des sujets militaires.

Plusieurs dizaines ont été tués à l'ennemi ou sont morts des suites de leurs blessures depuis la création du corps.

Les commandants de l’École

École d'application d'état-major du corps royal d’état-major

 

1818-1826 - DESPREZ François-Alexandre

1826-1830 - D'HAUTPOUL Marie-Constant-Fidèle-Henry-Amant

1830-1835 - DE LA CHASSE de VERIGNY Edme-Nicolas-Jean-Baptiste-Marie (1)

1836-1841 - MIOT Jacques-François

1841-1842 - AUPICK Jacques

1842-1847 - CAMINADE Amédée-Jacques-Marie

1847-1848 - FONTAINE DE CRAMAYEL René-Éleuthère

 

(1) Blessé mortellement le 28 juillet 1835 lors de l'attentat de Fieschi.

 

École d'application d'état-major

 

1848-1851 - MAYR de BALDEGG Alphonse-Joseph-Martin-Antoine

 

École impériale d'application d'état-major

 

1851-1853 - ROLIN Alexandre-Alban

1853-1859 - FOLTZ Adolphe-Zéphir-François-Aimé-Adèle

1859-1864 - DE VAUDRIMEY-DAVOUT Charles-Nicolas-Théodimes

1864-1870 - RIBOURT Pierre-Félix (2)

 

(2) L’École est fermée du 19 juillet 1870 au 3 juillet 1871.

 

École d'application d'état-major

 

1871-1873 - RIBOURT Pierre-Félix

1873-1876 - BALLAND Joseph

 

École militaire supérieure et école d'application d'état-major

 

1876-1877 - GANDIL Fabien-Pierre-Edmond

1877 - LEWAL Jules-Louis


Les promotions de l’École d’application d’état-major




1818-1819

 

AULAS DE COURTIGIS Charles-François-Édouard (1797-1864)

MICHEL

BLANC DE SAINT-HIPPOLYTE (    -1849)

 

 

1819-1820

 

CLERGET

COUTURIER-DEVIENNE Amable-Félix (1798-1879)

DE CHASSELOUP-LAUBAT

DE RIQUET DE CARAMAN Adolphe-Frédéric-Marie-Victor (1800-1876)

DE VILLENEUVE

DELARUE BEAUMARCHAIS Charles-Édouard (1799-1878)

DEMALET DE LAVEDRINE

ROUSSEL COURTOIS D'HURBAL Charles-François-Adolphe

SAIN DE BOIS-LE-COMTE Ernest-André-Olivier (1799-1882)

SOL Paul-Marie (1795-1875)

 

 

1820-1821

 

DUPONT Joseph

MAUMET Pierre-Achille (1797-1849)

LONCLAS Jean-Marie-Auguste (1797-1887)

TOUFFAIT Félix

FONTANES Noël-Pierre-Marie-Gabriel

DUBRETON Jean-Louis-Félix (1798-1881)

MASSON DE MORFONTAINE Hippolyte

LABAUME Alexandre

LIRON D’AIROLE Xavier-L.-Ph.

DE COURVOL Frédéric-Pierre-Eléazar

LECARON DE FLEURY Paul-Ernest

DE SPARRE Gustave

COUSIN de MONTAUBAN Charles-Guillaume-Marie-Apolline (1796-1878)

DE LERY Gustave

CARDON Jean-Auguste, élève surnuméraire (1800-1866)

 

 

1821-1822

 

BARET DE ROUVRAY Charles-Eugène (1800-1885)

BEKER DE MONS Vic.-Bager

BONNECHOSE Emile

DE BEAUMONT Chr.-A.-A.

DE CAMBIS ALAIS Charles-Pierre-Marie (1801-1866)

DE CHASSELOUP-LAUBAT Justin-Prudent (1802-1863)

DE MASSONI Georges (1802-1874)

DE SOUSSAY Alfred

DE VILLENEUVE P.-P.

DEFOUCAULT Fr.-Bon.-Gust.

FOURNIER DE TRÉLO Félix-Joseph-Ernest-Henry (1801-1884)

FROTIER DE LACOSTE P.-B.-J.

GRAND Ch.-M.-Théod.

HUGON D’AUGICOURT Ant.-H.-F.

HUSSON DE PRAILLY Jules-Etienne-Nicolas

LE MOUTON DE BOISDEFFRE Et.-M.-H.-J.-Alfred

LOPPIN DE GEMEAUX Henri

MENISSIER SAINT-ANDRE M.

PARIS DE LA BOLLARDIÈRE Roch (1803-1866)

SÉZILLE DE BIARRE Louis-Edmond (1803-1865)

SICARD Adolphe-Vincent (1800-1866)

 

 

1822-1823

 

BAYNAGUEL DE PENNANTIER A.-G.

BIGOT DE MOROQUES P.-J.-B.-M.

DE COMBES DE MIRMONT A.-F.

DE CORNELY P.-M.-F.

DE DURFORT L.-A.-J.-Aloys

DE FADATE DE SAINT-GEORGES Edmond-Jacques-Louis (1802-1888)

DE LA ROCHE NULLY Isidore-H.-P.-Th.

DE LATOUR-DUPIN CHAMBLY L.-B.-J.

DE LATOUR-DUPIN CHAMBLY R.-H.-G.-H.

DE MALHERBE G.-A.

DE MAUMIGNY M.-J.-V.

DE RUOLZ Ch.-M.-Alf.

GUERINEAU DE BOISVILLETTE J.-E.

LE TOUZE DE LONGUEMAR Al.-P.-Fr.

LEBLANC DE PRÉBOIS Louis

MARTIN DE BOULANCY M.-P.-E.

MAZEL DUGOULOT Louis-Philippe-Ernest (1804-1887)

PAIGNY M.-B.-Aug.

PATU DE ROSEMONT P.-M.-J.-A.

SIMIEN Isidore

SOULT

 

 

1823-1824

 

BEDEAU Marie-Alphonse (1804-1863)

DE BEAUFORT d’HAUTPOUL Charles-Marie-Napoléon (1804-1890)

DE GOYON

DE QUATREBARBES

DE ROZIÈRES

DE SAINT-GERMAIN

DE VILLIERS

FOLTZ Adolphe-Zéphir-François-Aimé-Adèle (1802-1877)

 

 

1824-1825*

 

BRUNET DE LA RENOUDIERE

CORDA

DARQUIER Joseph-Isidore (1802-1863)

DE BEAUVAIS

DE BRESSIEUX

DE FAULTRIER

DE FLOYD

DE LAROQUE

DE NOËL

DE PUYMIROL

DE SALLES Charles-Marie-Joseph-Marius

DE VAUDRIMEY DAVOUT Charles-Nicolas-Théodimes (1802-1881)

DEROCHE DE NOYANT

DREUILLES Louis-Théodore (1802-1873)

DUCHATEL

JARDOT Alexandre-Anne (1804-1890)

MARTIN DE PUISEUX

MONNIER

NOUAIL DE LA VILLEGILLE

PERNETY

 

 

1825-1826*

 

ARNOUS RIVIERE

BERTHIER DE GRANDRY

BRUN D’AUBIGNOSC

CODRIKA

DE BERAUD DE COURVILLE

DE COEURDOUX

DE FULCONIS

DE LOVERDO Georges-Théodore-Thémistocle-Alexandre (1802-1861)

DE MARGADEL Charles-Louis (1806-1885)

DE PONS

DE ROBILLARD

DE SAINT-CHAMANS

DEFAYOLLES MELLET

DELAROCHE

DUCLAUX DE L’ESTOILE

LE SERGEANT D’HENDECOURT

LEBLANC DE PREBOIS

LUCOTTE

NERENBURGER

PINEL

TARDIEU DE MALEISSYE

 

 

1826-1827*

 

BOREL DE BRETIZEL René-Léon (1805-1866)

DE CAGARRIGA Gaspard (1807-1897)

DE CRENY Louis-Léon (1807-1862)

DE GHAISNE DE BOURMONT L.-E.-C.

DE LANGLE DE CARY Armand-Joseph-Charles-Marie (1805-1864)

DE MAUPEOU G.-F.-F.

DE ROLLAT P.-L.-P.

DE WARROQUIER J.-B.-M.-F.-H.-J.

DELTEIL François

DESART DU CATELET C.-F.-E.

DESGARETS J.-M.-F.

FROTIER DE LA MESSELIERE Eugène

GINESTE DE LISSERTEL Paul-Marie (1806-    )

LAFORCADE Henri-Fortuné

LAHURE Gustave-Napoléon (1805-1892)

LAURENT N.-M.-B.-A.

LE DUCHAT J.-F.

POULLE Eud.-Denis-Joseph

SPITZER François-René (1805-1890)

TABOURET DE CRESPY P.-L.

 

 

1827-1828*

 

AMADIEU P.-F.

CETTY A.-Jos.-Edmond

CURY Charles

DE CALVIERE

DE COYNART Charles-Raimond (1806-1880)

DE CRUSSOL D’UZES Armand-Géraud-Victurnien-Jacques-Emmanuel (1808-1872)

DE GHAISNE DE BOURMONT A.-P.-A.-E.

PERICAUD DE GRAVILLON Hector-Joseph-Suzanne (1807-1883)

DE LA TOUR DU PIN DE GOUVERNET DE LA CHARCE Louis-Gabriel-Aynard (1806-1855)

DE LAMORTE CHARENS FRANCONNIÈRE P.-E.-C.

DE MONTHOLON SEMONVILLE L.-F.-A.

DE SESMAISONS R.-L.-Ol.

DELECEY DE CHANGEY Louis-Charles

GUERIN DE TOURVILLE Adolphe-Irénée (1806-1890)

JOINVILLE Pierre-Albert (1806-1880)

LAJUDIE Ch.-J.-B.-E.

MALLET DE CHAUNY E.-M.-F.

MATHIEU DE FAVIERS F.-S.

MERLE DE LA BRUGIÈRE DE LAVEAUCOUPET Silvain-François-Jules

NESMES DESMAREST Jean-Baptiste

PETITGRAND Benoît (1806-1861)

ROLLAND DU NODAY E.-M.-F.

 

 

1828-1829*

 

BERNIER DE MALIGNY Jules-Pierre

BRENIER DE MONTMORAND Ant.-Gust.

CHEPY Pierre-Louis-Eugène (1805-1888)

CURY Charles (1805-1883)

D’ERARD A.-A.

DE BARONCELLI DE JAVON Alexandre-Joseph-Gabriel-Marie

DE BERTIER

DE BROSSARD Raphaël-Jean-Louis (1807-1885).

DE GELIS A.-A.-M.-J.

DE LA ROCHEFOUCAULD BAYERS Charles

DE LYLE TAULANE Jules (1808-1892)

DE MAC-MAHON Marie-Edme-Patrice-Maurice (1808-1893)

DE MONTESQUIEU FEZENSAC Roger-Aimery

DE NOAILLES DE MOUCHY Charles-Philippe-Henry (1808-    )

DE SAINT-PAUL DE LAINGHEARD A.-A.

DE SUFFREN A.-H.-P.

GUILHEM DE LAGONDIE

LEBRUN Ch.-Alex.-Aug.

MICHON DE VOUGY Henri

MORIN L.-Ch.-N.

PERIGOT M.-Théod.

REGNARD Alf.-Ch.-Const.

THEVENIN DE TANLAY L.-A.

VILLENEUVE Constant

 

 

1829-1830*

 

ANSELME dit BAPTISTE François-Anne-Léon-Barthélemy

BEAUGENDRE Julien-Eugène-Elie (1808-1882)

CURE DE LA CHAUMELLE Jacques-Lazare-Théodore (….-1892)

D’ALLONVILLE Armand-Octave-Marie (1809-1867)

DE MONTHOLON SEMONVILLE A.-L.-F.-O.

DE LA VILLE Léopold-Adolphe (….-1855)

DELORGERIL Léon

DE MARTIMPREY Edmond-Charles (1808-1883)

DEMONTEIL Al.-X.-Ed.

DE NEUCHEZE Auguste-H.

DETOURS DE MANDAJORS F.-P.-C.

LABROUSSE DE VEYRAZEL P.-F.-G.-T.

LION Ernest-Augustin-Louis (1809-1877)

RENAULT H.-G.-B.

ROUAUD Léon (1808-1878)

RUFIN DE BOUGLON J.-F.-M.

TERRASSON A.-Joseph

 

 

1830-1831

 

D’AURELLE Calixte (1810-1876)

DE BADEREAU DE SAINT-MARTIN G.-L.-E.

DE VALDAN Ch.-Aug.-Math.

DALAMEL DE BOURNET L.-A.

DESAINT de MARTHILLE Jules-Louis-Dominique (1809-1880)

DUBOSC DE RADEPONT A.-L.-L.

GOURAUD Auguste-Jean-Baptiste (1810-1844)

LAHURE Octave-Jules (1809-1879)

DE MARGUERIT Louis-Charles-Guillaume (1807-1861)

SABATIER Raimond-Gabriel-Baptiste

TABUTEAU-DESTOUCHES Etienne-René (1809-1895)

TAISSON Nicolas

 

 

1831-1832

 

CAMO Charles-Marie-Laurent-Dominique-Jérôme (1812-1890)

COURSON de LA VILLENEUVE Marie-Louis-Amand-Achille (1812-1879)

DE JUGE MONTESPIEU François-Henry-Hippolyte (1809-1866)

DE NEVEU

DUBRETON Jean-Louis-Félix (1798-1881)

HECQUART

JARRAS Hugues-Louis (1811-1890)

LEBRUN Barthélémy-Louis-Joseph

ROBINET Charles-Félix-Napoléon (1811-1873)

SAGET Alexandre-Pierre-Prosper (1812-1840)

TAISSON

THOMAS

UHRICH Jean-Baptiste-Michel-Louis-Gustave (1810-1879)

 

 

1832-1833

 

DE GAUJAL Jean-Marie-Michel-Hippolyte (1812-1870)

ROBERT

 

 

1833-1834

 

BON-DURAND

COURTOT de CISSEY Ernest-Louis-Octave (1810-1882)

D'AUVERGNE Louis-Henri (1813-1897)

ESPIVENT DE LA VILLESBOISNET Henri

LEPIC Louis-Joseph-Napoléon (1810-1875)

LETELLIER-BLANCHARD Charles-Louis-François (1814-1902)

MANGIN (    -1848)

PAJOL Charles-Pierre-Victor

 

 

1834-1835

 

BRUNOT de ROUVRE Philippe (1810-1886)

DE BELGARRIC Alexandre-François-Émile (1811-1905)

DENIS DE SENNEVILLE Alphonse-Robert (1814-1859)

DENECEY DE CEVILLY Eugène-François (1814-1859)

DESUSLEAU de MALROY Achille-Charles-Louis (1813-1884)

DIEU Alphonse

DURRIEU Louis-François-Alfred (1812-1877)

LETELLIER VALAZÉ Charles-Romain (1812-1876)

RIBOURT Pierre Félix (1811-1895)

ROBERT

 

 

1835-1836

 

AIROLLES Jean-Timothée

BERAUD Albert-Hugues

DOLLIN DU FRESNEL Henry-Adolphe (1813-1892)

LEFEBVRE

MAGNAN Zéphirin

REGNAULT Louis-Jules-Auguste (1811-1890)

WAUBERT DE GENLIS Charles-François

 

 

1836-1837

 

BONNEAU DU MARTRAY Edmond

DE LA BARRE Louis-Stanislas-Raoul

DU CASSE Pierre-Emmanuel-Albert (1813-1893)

MANÈQUE Claude-Jules-Isidore

POURCET Joseph-Auguste-Jean-Marie

RAOULT Noël

REILLE André-Charles-Victor

ROSSI Néponumécène-Pierre-Alphonse-Félix-Marie

ROZIER DE LINAGE Joseph-Alphonse-Amédée

 

 

1837-1838

 

FERRET Pierre-Victor-Adolphe

GALINIER Joseph-Germain

 

 

1838-1839*

 

BRASSEL

CASSAIGNE Charles-Philibert (1817-1855)

DE PLACE Gustave-Henri (1813-1892)

DE TOULONGEON Edmond-Eugène (1814-1868)

DE VILLOUTREYS Joseph-Eugène (1816-1857)

DEGUILLY Nicolas-François (1817-1900)

DESCHIENS

HENRY

LAMBERT

LAPASSET Ferdinand-Auguste (1817-1875)

LEROY

LEVISSE DE MONTIGNY Charles-Amable (1817-1872)

LION Charles-Alfred-Etienne (1815-1885)

LOURDE Jean-François-Frédéric (1817-1887)

MANCEL Alfred-Auguste (1815-    )

MARTENOT de CORDOUE François-Charles-Octave

MONRIVAL Auguste (1815-1893)

MOUGINOT François-Hippolyte (1814-1854)

PECHIN Pierre-Frédéric

PEQUIGNOT

THOUAND

TROCHU Louis-Jules

TYRBAS de CHAMBERET Charles-Gabriel-Hippolyte (1816-1880)

 

 

1839-1840*

 

ACOLET-SALNEUVE Jean-Félix (1817-1883)

BABIN Jules-Nicolas

BASCLE DE LAGREZE Joseph-Jean-Léon-Félix-Oscar-Parfait (1814-1890)

CELLIER DE STARNOR Blaise-Achille-Jules (1815-1884)

CLEMEUR Jean-Marie-Antoine (1818-1891)

DE BEURMANN Eugène-Louis-Frédéric

DE LOVERDO Jean-Michel-Henry (1817-1902)

DE SERIONNE Jean-Louis-Cyr-Adolphe (1818-1882)

DESMONTS Émile (1814-1887)

FRIANT Charles-Nicolas (1818-1886)

GABORIAU Jean (    -1849)

HUTIN Jean-Baptiste-Valentin (1813-1891)

LACROIX S.-Aug.-Edmond

LEJOSNE Jacques-Eugène-Hippolyte (1814-1884)

MITAUT Didier-François (1817-1893)

OËHMICHEN Louis-Auguste (1816-1859)

OSMONT Auguste-Adolphe

SMET Albéric-Théodore (    -1870)

 

 

1840-1841*

 

ANDRIEU Jules-François-Anne-Léon (1819-1896)

APPERT Félix-Antoine

BEAUDOUIN Louis-Jules (1819-1878)

BERTHAUT Jean-Auguste

CUILLIER PERRON

D’ADELSWÄRD Cas.-Ax.-G.

DE BAR DE LAGARDE Georges-Charles (1815-1866)

DE BLETTERIE François-Armand-Charles (1814-1882)

DE BONNEFOUX Laurent-Léon (1816-1893)

DOULCET Marie-Jacques-Auguste

DURAND DE VILLERS Charles-Eugène

FERRI PISANI JOURDAN DE SAINT ANASTASE Marcel-Victor-Paul-Camille

FILIPPI Félix-Jean (1817-1886)

FOLLOPPE Jacques-Alfred (1817-1887)

HAZARD Charles-Victor-Adrien-Hippolyte (1816-1862)

LALLEMAND Orphis-Léon

LAURENT Joseph-Victor

MARTIN

MULLER Charles-Dagobert-Théodore (1817-1856)

PASSOT Jean-Claude-Em.

PAULON Joseph-Barthélémy (1817-1897)

ROUSSEAU DE SIBILLE Louis-Antoine-Aristide

SUMPT Louis-Joseph

 

 

1841-1842*

 

BALLAND Joseph (1820-1876)

BELENET Louis-Charles-Joseph (1814-1853)

BOREL Jean-Louis (1819-1884)

CAMPENON Jean-Baptiste-Marie-Édouard

CARTAULT Prosper-Julien (1818-1885)

CLAPPIER Alexandre-Victor-Edmond (1819-1898)

DE BUCY Léopold-Guislain (1820-1895)

DE RAMBAUD B.-Aug.-G.

DELAHAYE Philippe-Ernest

DUCROT Henry-Louis (1820-1910)

FOURCHAULT Alexandre-Édouard-Constant (1817-1884)

GRESLEY Henri-François-Xavier

HEUILLET Philippe-Joseph-Élisabeth (1818-1896)

HULOT Pierre-Gustave (1818-1885)

LEBRETON Sylv.-Bapt.-Marie

LEORAT Jules-Alexis-Henry (1819-1859)

MELIN Nicolas-François-Othon (1817-    )

MILLOU Jean-Pierre-Eugène (1819-1888)

SAUTEREAU Marie-L.-A.-B.

SCELLIER Pierre-Joseph

TRICAULT Augustin-Valentin

VALETTE Barthélémy-Eugène (1817-1911)

VIDEAU Henri (1819-1870)

VUILLEMOT Achille-Ernest (1819-1903)

 

 

1842-1843*

 

CANELLE DE LA LOBBE Antoine-François-Eugène (1815-    )

CARRE Jacques-Paul (1821-1905)

CHATILLON Charles-Norbert (1819-1900)

CHRETIEN Vincent-Adolphe-Jean-Émile (1821-1892)

COURIER Paul-Etienne (1820-1898)

DE LA SOUJEOLE Jean-François-Jacques-Guillaume-Alphonse

DE LAURENCEL François-Léon-Joseph (1820-1860)

GALLE Louis-Sam.-Charles

LEVY Baruch (1818-1883)

MOUJON Napoléon (1814-1886)

NUGUES Saint-Cyr-Louis (1819-1900)

 

 

1843-1844*

 

ARMAND Victor-François-Marie-Alexis (1819-1899)

BIGOT Louis (1819-1891)

BOUCHER DE MORLAINCOURT Charles-Hyacinthe (1819-1897)

BOYER Napoléon

CLAVEL Eugène-Félix

COLSON Joseph-Émile (1821-1870)

CONIGLIANO Jean-Baptiste-François-Gustave (1818-1898)

D'ANDIGNÉ Henri-Marie-Léon (1821-1895)

DE FOUCAULD Raymond-Louis-Amélie (1820-1863)

DEBIZE François-Auguste (1821-1908)

DEGUILLY Charles (1821-1884)

DELAVAU Denis-Victor

DELMAS Pierre-Firmin

DESHORTIES Marie-François-Augustin (1818-1892)

DONNEA Eugène-Louis-Max.

D'ORNANT Marie-Édouard (1822-1909)

DUCOS DE LA HITTE Charles-Jacques-Louis (….-1854)

FAURE Jules-César

FEYDEAU DE BROU Charles-Léon (1820-1873)

FORGEMOL DE BOSTQUENARD Léonard-Léopold

GEORGEL J.-B.-Charles-Victor

GRUIZARD Valentin-Camille (1820-1889)

HARTUNG Edmond-Henri-David

HAUTZ Nicolas-Louis (1820-1855)

LAMY Zénon-Eugène

LARCHE Alexis-Auguste

LE GUILLOUX Jean-Louis (1821-1861)

LESIEUR Gustave-Adolphe (1819-1898)

MAGUIN Joseph-Eugène

MARTIN DE LA BASTIDE Pierre-Hubert (1820-1888)

MIRCHER Hippolyte-Étienne-Alphonse (1820-1878)

RIHL François-Auguste-Émile

SCHMITZ Isidore-Pierre

TAILHADES Henri-J.-F.

TRIPIER François-Anatole

VERTRAY Hughes-Charles-Ant.

VIAL Jules-Paul (1821-1886)

 

 

1844-1845*

 

ADOLPHY Toussaint-Charles-Joseph (1820-1860)

BILLARD Alexandre-Justin

BOURGEOIS Louis-Hippolyte (1823-1892)

BUSQUET DE CAUMONT Paul-Fr.-L.

CARNET François-Charles-Joseph (1823-    )

CARTIER Jérôme-Eugène-Henri (1821-1910)

D'ABZAC Marie-Charles-Venance (1822-1905)

DE JOUFFROY D’ABBANS Gustave-Charles-Guillaume (1821-1896)

DE LA CHEVARDIÈRE DE LA GRANDVILLE Marie-Charles-Louis-Henry (1821-1893)

DE PLAZANET Charles-Théophile (1821-1892)

DECROYER Henri-Antoine

DU CHESNE DE DENANT Mar.-Fred.

DUVAL Jean-François-Edmond (1821-1881)

FONTAINE Charles-Anne-Adrien (1819-1864)

FOY Maximilien-Sébastien-Frédéric (1822-1877)

GAYARD Charles-Jean-Baptiste-Louis (1821-1892)

GRANGEZ DU ROUET Édouard-Louis (1823-1894)

KIEFFER Joseph-Henri (1822-    )

LE GENTIL DE ROSMORDUC Ernest-Albert (1821-1894)

LEWAL Jules-Louis

MONTELS Félix-Prosper-Désiré (1821-1902)

ROUVERIE DE CABRIERES François-Sophie-Charles-Marie

VIGO ROUSSILLON François-Paul (1821-1901)

VILLETTE Léopold

ZGLINICKI Eugène-Philémon-Barthélémy

 

 

1845-1846*

 

BOULANT Auguste

BROYE Antoine-Marie-Louis (1823-1905)

CHENNEVIERE Charles-Henri (1822-1891)

D’ANDLAU Joseph-Hardoin-Gaston (1824-1894)

DAVENET Jean-Baptiste-Victor

DE PUYMIROL Louis-Joseph-Marc

DU PELOUX François-Louis-Marie (1819-1892)

FOURGUES Joseph-Pierre-Nicolas

GAILLARD Louis-Dieudonné (1824-1888)

GALLOT Anatole (1823-1875)

GELIS Justin-Jean-Pierre-Gustave

GRANDJEAN Adolphe-Jérôme (1820-1882)

GRANTHIL Alfred-René-Louis-Auguste (1823-1918)

LECAUCHOIS FERAUD Paul-Cl.-Ernest

LECOQ Mathieu-Marie-Oscar (1822-1874)

LONCLAS Jean-Marie-Emile

MAMONY François-Auguste (1823-1864)

MARECHAL Jean-François-Henri (1824-1863)

MATHELIN René-Marie

PARMENTIER Pierre-Antoine-Émile (1833-1870)

SAGET Henri (1824-1905)

TAISSON Paul-Nicolas

THIL Jean (1825-1886)

TIERSONNIER Héloi (1822-1896)

VERSIGNY Albert-Armand (1823-1884)

 

 

1846-1847

 

DESPLAS

KLEIN DE KLEINENBERG Dieudonné-Charles-Eugène

MUNIER

 

 

1847-1848

 

DE BOUILLE Arthur-François-Marguerite-Henry (1824-1883)

PIQUEMAL Louis-Alfred (1825-1871)

PUJADE Paul-Joseph-Prudence (1825-1900)

REGNIER Joseph-Mondésir

REGNIER Philippe-Auguste (1826-1892)

ROSSIGNOL Marie-Joseph-Eugène (1826-1892)

TISSIER Romari-Edouard

 

 

1848-1849*

 

BEAUGEOIS Joseph-Marius

BOURGEOIS Alfred-Antoine-Hippolyte (1824-1904)

BRESSON Charles-Alexandre-Léon (1824-1890)

BRETHOUS Jacques-Édouard-Jules

BUGNOT Jacques-Félix (1823-1882)

BURTEL Nicolas-Auguste

DE L’EGLISE DE FERRIER DE FELIX Louis-Jean-Marie (1825-1904)

DELAUBIER Casimir-René-Max.

FAY Charles-Alexandre

HEILMANN François-Gustave (1826-1894)

HEILMANN Jules-Antoine-Alphonse, frère du précédent (1827-1901)

JUMEL DE NOIRETERRE Antoine-Valentin (1824-1902)

LAMBRIGOT Édouard-Alphonse-Benjamin (1828-1888)

LANIER Jean-Félix (    -1872)

LENDY Auguste-Frédéric

LOIZILLON Pierre-Henri

LOYSEL Charles-Joseph-Marie (1825-1889)

MALAVIALLE Joseph-Jules

POURTOIS Pierre-Théophile

ROUBY Édouard-Emmanuel (1827-1890)

SEGUIER Pierre-Jules-Godefroy

SEIGLAND Jean-François-Floran

VIROUX Eugène-Constant-Edouard (1823-1896)

 

 

1849-1850*

 

BARRY Léonard-Pierre-Léon (1826-1885)

COUTHAUD Abel-Eugène

DE CLERMONT-TONNERRE Aymard-Antoine-François-Aimé (1827-1884)

DE LA BOISSIERE Charles-Joseph-Hippolyte-Henri (    -1855)

DEADDE François-Philippe-Auguste

DECOSMI Joseph-Marie (1828-1894)

FOERSTER Adolphe (1824-1890)

GATINE Marie-Auguste-Ambroise

HENNEQUIN DE VILLERMONT Alfred-Henri-Hubert (1826-1904)

JACOB Octave-Jean-Baptiste (1817-1900)

KIENLIN Charles-louis-Émile

LE PIPPRE Aymard.-Céleste-Joseph (1827-1904)

POULOT Jules-Augustin (1826-1897)

ROBERT Louis-Léon-Gustave (1827-1899)

ROUX Maurice-Marie-Fulcrand (1826-1903)

SAUNIER Louis-Gustave (1826-1915)

TESSEIRE Jules-Camille

TROUTTET Joseph-Nicolas

 

 

1850-1851*

 

ADORNO DE TSCHARNER Antoine-Charles

BILLOT Jean-Baptiste

BOQUET Louis-Henri

BOUDET Pierre-Antoine-Bruno (1825-1900)

COLIN Mathieu-Jules (1829-1908)

COLIN DE VERDIERE Édouard-Auguste

DE FAYET Gustave-Pierre (1829-1879)

DE LANTIVY DE TREDION Augustin-Jean-Louis (1829-1894)

DELPHIN Hippolyte-Laurent

DUBRETON Jean-Louis (1829-1893)

FIX Nathanaël-Théodore

GERVAIS Auguste-Jacques (1826-1904)

HAILLOT Charles-Henry

HANSET Eugène-Ernest

HAUSRATH Michel-Louis-Joseph

HUBERT Georges

LUCAS Laurent-Désiré-Alfred (    -1870)

MEUSNIER Émile (1825-1899)

MIOT Charles-Denis (1825-1889)

MOJON Benoît-Joseph-Charles (1827-1916)

PESME Adolphe-Stanislas

PINOTEAU Pierre-Armand-Alphonse (1828-1909)

RUYNEAU DE SAINT-GEORGES François-Denis-Gustave

SORET DE BOISBRUNET Charles

WARNET Charles-Auguste-Louis

 

 

1851-1852*

 

BEAUX Louis-Auguste-Claire (1825-1870)

BOULOGNE REINAUD DE LASCOURS Joseph-René

BOUSSENARD Frédéric-Henri-Simon (1830-1911)

CAFFAREL Louis Charles

DANTIN Louis-Joseph (1828-1917)

DE L'ESPÉE Gaston (1829-1886)

DE MECQUENEM Édouard (1829-1879)

DE MILLY Louis-Gustave (1827-1871)

DECKER Antoine-Émile

DELLOY Henri-Gratien

DETALLE Louis-Adolphe

FOUQUE Esprit-Charles-Emmanuel

GACHET Édouard-Louis-André (1827-1890)

GILLY André-Amédée (1830-1866)

GROSJEAN Jean-Prosper-Léon (1830-1903)

LAFOUGE Anne-Émile-Hercule (1831-1899)

LESPINAS Marie-Jean-Baptiste-Henri-Gustave (1825-1908)

MARIQUES Eugène-Gabriel

PAGES Louis-Vincent (1829-1902)

QUILLOT Frédéric (1823-1885)

ROLIN Pierre-Alban (1832-1879)

ROLLET Jean-François-Albert (    -1870)

ROUSSEL Louis-Édouard

SAMUEL Abraham-Auguste (1825-1884)

SCHNELL Guillaume-Alfred (1831-1903)

 

 

1852-1853*

 

BEILLET Victor-Joseph-Tiburce (1830-1892)

DE BASTARD D'ESTANG Guillaume-Amable-Octave

DE BATZ Alexandre-Charles-Marie (1827-1896)

DE BERLIER-TOURTOUR Félix (1829-1869)

DE COOLS Amédée-Alfred

DE GAUDEMARIS Pierre-Alphonse (1829-1895)

DE LAMBILLY Humbert-Henri (1832-1871)

FAIVRE Jean-Baptiste-Amédée-Félix (1829-1903)

GAYANT Jules

GRUCHET Aimé-Alexandre

HITA DE NERCY DE VESTU Antoine (1831-1876)

IRATSOQUY Auguste-Henri-Arthur (1831-1880)

JEANJEAN Guillaume (1831-1902)

JOBA Jules (1827-1898)

LE GUERN Charles-Louis-Adémar (1832-1912)

LIGNIER Jules-Olympiade (1827-1898)

MANGON DE LA LANDE Jules (1831-1870)

MEQUILLET Édouard-Frédéric-Gustave (1829-1878)

TINCHANT Auguste (1830-1871)

TITRE Sylvestre-Charles (1824-1887)

TORDEUX Ernest-Louis-René (1831-1884)

TRANCHARD Louis-Émile

VINET Félicien-Joseph-Alexandre (1827-    )

 

 

1853-1854*

 

ANOT DE MAIZIERES René-Gédéon-César (1830-1891)

BERGUET Marie-Joseph-Alfred (1831-1898)

BOSCALS DE REALS Charles-Marie-Louis (1830-1905)

CAPITAN Prosper-Aimé (    -1870)

CARMIGNAC-DESCOMBES L.-Alfred

COLLE Marie-Jean-Baptiste-Chrysogome-Nestor (    -1856)

DE FOSSA Laurent (1832-    )

DE MAUDUIT DU PLESSIS Th.-Marie

DE MIRIBEL Marie-Joseph-Henri-Clément (    -1872)

DE SAINTE-MARIE Amb.-Max.-P.-Rob.

DE VALLIN Adolphe-Auguste (1830-1924)

DEVILLE-CHABROL Louis-Léonide-Alexandre-Antoine

DOE DE MAINDREVILLE Guillaume-Roger

FABRE Adolphe (1832-1901)

GARIOD Jean-Charles-Antoine

GISBERT Paul-Antoine-Casimir (    -1870)

GOURSAUD Jacques-Jean-Baptiste-François-Xavier-Ernest (1828-1884)

GUILLET Alexandre-Pierre-Marie

GUILLET Jean-Clément-Gustave

HACQUART Charles-César-Sylvain-Emile (1833-1901)

HITSCHLER Charles (1828-1901)

HIVER Alphonse

LAVEUVE Gustave-Victor (1830-1904)

LEPERCHE Raoul-Napoléon-Philippe (1831-1883)

MULTZER Émile-Armand (1832-1901)

OGET Pierre-Louis-Jules (1827-1887)

PUYOU DE POUVOURVILLE Théodore (1830-1921)

RUBINO DE BARAZIA Jacques-Henri-Ambroise (1830-1902)

SERVIER Charles-Xavier (    -1855)

WYTS Henri-Jean-Hippolyte (1829-1884)

 

 

1854-1855*

 

BESAUCELE Ferdinand-Siméon (1834-1917)

CLAUSSET Nicolas (1830-1880)

CORBIN Charles-Émile (1831-1904)

DE CRENY Charles-Léon (1834-1909)

DE FRANCE Camille-Louis-Arthur

DE POLIGNAC Charles-Ludovic-Marie (1828-1904)

DE SALLES Ferdinand

DEMIAU Henri-Jean-Emmanuel (1831-    )

DESTREMAU Arthur (1833-1885)

DUMAREST Aimé-Benoît-Maurice (1831-    )

DUMAS Pierre-Henri-Esprit-Floridor (1829-1901)

DUPARC DE LOCMARIA Etienne-Marie-Alfred (1833-1907)

DUQUESNAY Louis-Gustave (1830-1899)

DUTHEIL DE LA ROCHERE Charles-Alfred-Marie (1833-1920)

GALLOTTI Antoine-Léon (1828-1893)

GOSSART Narcisse (1833-1907)

GOURSAUD DE MERLIS Charles-Adrien

HEPP Jules-Édouard-Alphonse (18833-1894)

JOUAN DE KERVENOAEL Émile-Jean-Nicolas (    -1859)

JUNG Henri-Félix-Théodore (1833-1896)

KLEIN Jean-Constant (    -1855)

LELORAIN Alphonse

LEPS Adolphe-Raymond-Édouard (1833-1882)

MERCIER Constant (1832-1887)

RIFF Eugène-Alphonse

SCHNEEGANS Frédéric-Théodore

SONNOIS Joseph-Émile-Alphonse

THILLAYE Hugues-Gustave (1831-1900)

THOUROUDE Henri (1833-1900)

VOSSEUR Victor-Paul

 

 

1855-1856*

 

ANOT Henri-Tiburce

AUBRY Charles (1832-1900)

BERTRAND Marie-Émile (1835-1919)

BLANC dit TUGNOT DE LANOYE Léon-Ernest-Joseph (1828-1892)

BOISGARD Jules-André (1833-1905)

BOSSAN Prosper (1832-1909)

CARIS Ernest-Joseph-Marie (1833-    )

CELLER François-Philibert (1832-1870)

CHANOINE Charles-Sulpice-Jules

CLEMENT Charles-Henri-François (1834-1880)

COEURET de SAINT-GEORGES Charles-Eugène

DE SERDA Paul-Émile

DE GIBON Arthur-Marie (1833-    )

DE GRANGES DE RANCY Neulif-Charles-Raoul-Edmond (1832-1890)

DE LA TOUR DU PIN CHAMBLY DE LA CHARCE Charles-Humbert-René (1834-1924)

DE SAINT-BALMONT P.-Marie-Arthur

DERRECAGAIX Victor-Bernard

DAQUIN DE SAINT-PREUX M.-Ch.-H. (    -1870)

DOREAU Jules-Marie-Joseph

DURANTON Jean-Ferdinand-Claude

FOUCHER Jean-Baptiste-Eugène

GUIOTH Pierre-Florentin-Louis

HARROY Louis-Auguste (1830-1888)

HERTRICH Louis (1833-1907)

HUDELOT Nicolas-Onuphre-Anatole

JARIEZ Edmond-Eugène (1833-    )

LARRANT Jean-Ernest

LAURENT Louis-Nicolas (1833-1909)

LE SERGEANT D’HENDECOURT L.-A. (    -1870)

LEPLUS François-Ernest

MAGNAN Léopold-Louis-Marie-Maurice (1833-1898)

MAHE Adrien

MARTIN François-Louis (1835-1899)

MARTIN Victor

MASSON Alfred

MASSON Alfred-Henri

MATHIEU DE FOSSEY Paul (1832-1907)

MIEULET Jean-Joseph (1830-1897)

NAU DE CHAMPLOUIS Albert-Victor (1833-1878)

PERROSSIER Joseph-Ernest (1832-1918)

POCHARD Alfred

POPULAIRE Victor-Édouard (1834-1917)

REILLE René-Charles-François (1835-1898)

ROUGIER Charles-Joseph (1833-1879)

SEGERAND Émile-Jean-Marie-Albert (1832-1908)

SICARD Adolphe (1833-1909)

SIMONIN Henri-Charles (1833-1890)

THIROUX Jules-Alfred

TRUCHY Joseph-Vincent-Alexis (1832-1894)

WATRIPON Marie-Alton (1833-1879)

 

 

1856-1857*

 

BABIN DE GRANDMAISON H.-A.

BECAT Etienne-Toussaint-Napoléon

BERRUYER U.-L.-D.-M.-A.

BIDOT Henri-Stanislas

BLANCHOT Auguste-Ch.-Philippe

BOCHER René-Paul-Emmanuel

BOURCART Camille-Arthur

BOURRELLY Jules

BRUNET Louis-Arthur

CAILLO Jean-François-Xavier

CHAMVOUX Charles-Honoré

COLLIN Pierre-Marie-François

DE BRYE Arthur-Louis-Marie

DE LASSONE Émile-Marie-X.

DE NEGRE DU CLAT C.-M.-P.-C.

DE VILLARS Etienne

DEMASUR Luc-Louis-Charles

DU BUISSON DE LA BOULAYE Ch.-Aug.-Alb.-Georges

GANOT Louis

GARCIN Marie-Nicolas-Edmond

HAILLOT Alfred-Auguste-Alexandre

HENNETON Alfred

JOLIVALT Jean-François-Adr.

JOUAN DE KERVENOAËL H.-M.-M.

JUILLET Louis-Gabriel

LAHALLE Ch.-Dominique-Oscar

LEROY Eugène-Paul

PROUST René-Auguste (    -1870)

REISS François-Guillaume

RONDOT Félix-Antoine

ROUDAIRE François-Elie

ROUFF Martin-Nicolas-Alfred

SENAULT Albert

THOMAS Camille-Dominique

 

 

1857-1858*

 

AMPHOUX Barthélémy-Louis (1836-1916)

BLANC Henri (1837-1913)

BONDIVENNE P.-P.-Théob.

CHALANQUI Antoine-Joseph-Victor (1836-1886)

CHANDONNE Jules (1835-1888)

DARRAS Paul-Édouard-Alfred (1834-1903)

DE LA FOREST DE DIVONNE F.-M.-J.

DU MARCHE François-Georges-Henri (1836-1922)

GODFROY Louis (1834-1899)

HEILMANN Charles-Léopold (1836-1875)

HENDERSON Emile-Ambroise

JULIEN Jules-René

LE BRIERO Ray.-Fr.-Marie

LE MULIER Paul (1834-1881)

LEROY Léon-Auguste-Victor

LONGUET Joseph-François-Léon (1835-1914)

MARTNER Antoine-Camille (1837-1911)

MICHEL Nicolas-François-Didier (1836-    )

PEYRONNET M.-Henri-Jul.

RENOUARD Jean-Constant-Edmond

ROSSELIN Louis-René (1834-1904)

ROUVIERE Joseph-Hippolyte-Louis-Gustave (1835-1893)

SCHASSERE Jean-Charles (1835-1895)

TAMAJO Jean-Baptiste-Fr.-Emmanuel (    -1871)

 

 

1858-1859*

 

ABRIA Etienne-Alphonse (1836-1905)

BATAILLE Édouard-Odon (1836-1896)

BEGUIN Etienne-Aristide (    -1863)

BOIS Anthelme-Émile-Alexis (1836-1893)

CARRON Charles-Alphonse (1836-1880)

CONTESSE César-Émile (1835-1889)

DE PENNENDREFF DE KERSAUSON Armand-Marie-Joseph (1837-1924)

DELANNOY François (1838-1917)

DOË DE MAINDREVILLE Charles-Maurice (1837-1914)

FOUQUET Honoré-J.-Fér.

GAUDEAU DESCARNEAUX Victor-Amédée

GAVARD Georges-Albéric (1838-1912)

GODARD Auguste-Ulysse (1832-1890)

HOH Jean-Louis-Ernest

HULIN Onésime (1835-1906)

JOBA Joseph-Ernest (1836-1900)

KESSLER Charles

LECOCQ Joseph-Marie (1836-1905)

MOUREAUX Émile

MOURLAN Jean-Clarisse-Alfred (1836-1909)

NOIRET Louis-Auguste-Alexandre (1833-1909)

QUARRE DE VERNEUIL Alexandre-Henry-Raoul (1837-1908)

ROBERT Frédéric (1837-1917)

ROBERT Jules-Alfred (1837-1892)

VIALLA Barthélémy-Agarithe

 

 

1859-1860*

 

ACARIES Paul (1836-1906)

BIGOT DE LA TOUANNE Louis-Benoît-Pierre-Marie (1837-1887)

CAILLE Jean-Baptiste-Victor (1839-1924)

CHAVAND Frédéric-Claude-Laurent (1836-    )

COLLE Louis-Constant

DANES Raymond-Félix (1838-1899)

FICKELSCHERER Jules-Édouard-Aimé

FINOT Pierre-Adrien-Prosper (1838-1908)

FURST François-Edmond

GONSE Charles-Arthur

GRAFF Eugène-Jean-Martin (1838-1928)

GUERARD DE LAQUESNERIE Paul-Adrien (1835-1894)

HUMBEL François-Xavier (1839-1923)

LAFOSSE François-Alexandre-Léopold (1835-1900)

NIOX Gustave-Léon

ROGET Louis-Etienne

ROISIN Adolphe-Jules (1837-1909)

THOMAS Léon-George

WOLFF François-Stanislas-Arthur

 

 

1860-1861*

 

BABIN Jean-Baptiste-Henri (1839-1907)

BRIET DE RAINVILLERS Louis-Philippe

CHARIOT Félix-Pierre (1840-    )

CREMER Camille

DE GERAULT DE LANGALERIE Joseph-Marie-Gaston (1839-1894)

DE LA TUOLLAYS Victor-Jean-Marie-Paul (1838-1890)

DE LAJUDIE Alexandre

DELATRE Lucien-Achille-Auguste (1838-1902)

FAURE-BIGUET Gabriel-Isidore (1838-1919)

GOEDORP Félix-Pierre

LIGNIERES Joseph-Marie-Paul (1840-1911)

LOUIS Eugène-Auguste-Marie (1840-1885)

MARCHAL Henri-François (1837-1912)

MARINIER George (1838-1907)

MORTIER DE TREVISE Jean-François-Hippolyte

MULOTTE Albert (1838-    )

NOGARET DE CALVIERE Arthur-Jules-Michel-Guillaume (    -1871)

REY Auguste-Cyrille

ROMANET Guilhaume-Laurent-Louis-Léon (1840-1934)

SIMON Alphonse-Édouard (1840-1911)

TISSEYRE Bernard-François-Justin (1838-1937)

TITEUX Jean-François

VOYER Louis (1839-    )

 

 

1861-1862*

 

AIGNAN Marcel (1839-1900)

ALLAIRE Ernest-Alexis (1838-1925)

AVON Michel-Louis-Adolphe (1841-1918)

BARROIS Henri-Sylvestre (1840-1907)

BEZIER-LAFOSSE Arthur Victor-Hippolyte (1839-1924)

BROUSSIER Pierre-Charles-Victor (1839-1891)

DE MASIN Charles-Fortune-Léonce (1838-1907)

DE MISCAULT Marie-Paul-Charles-Henri

DE MONTFORT Louis-Philogène (1840-1911)

DE VAUDRIMEY DAVOUT DE CAPPELIS Bernard-Marie (    -1870)

DERRIEN Isidore Antoine Michel (1839-1904)

DUTHEIL DE LA ROCHERE Charles-Édouard-Marie-Victor (1840-1914)

FROTIER DE LA MESSELIERE Charles (1838-1918)

GODELIER Charles-Paul (1839-1926)

GOMIEN François-Paul-Gabriel (1838-1912)

HUMBERT DROZ Henri-Louis (1839-1901)

LE MOUTON DE BOISDEFFRE Raoul-François-Charles (1839-1919)

LITSCHFOUSSE Claude-Marie-Edmond (1839-1909)

PARISOT Antoine-Victor (1840-1922)

PHILPIN DE PIEPAPE Léonce-Marie-Gabriel (1843-1925)

SERAND Eugène-Hubert-Louis (1839-1920)

SEZILLE DE BIARD Octave-Édouard-Paul-Arthur (    -1870)

TARDIF Jean-Baptiste-Michel-Jules (1836-1876)

WARTELLE Alfred-Constant-Alphonse (1840-1887)

 

 

1862-1863*

 

ABBLART Aimé-Jean-Denis-Vincent

BAUDOUIN DE SAINT-ETIENNE Joseph-Anne-Albert (1840-1885)

BRIOIS Georges-Jules (1839-1903)

CRETIN Charles-Joseph-Marie-Léon

D’ADHEMAR Auguste-Gabriel-Arthur

DE LORME Louis-Marie-Gabriel (1842-1903)

DE PELLIEUX George-Gabriel (1842-1900)

DE REINACH-WERTH Adrien-Otto (1841-1874)

DEL CAMBRE Juan-Cambro (1839-1902)

DONOP Raoul-Marie

DURIEUX Léon-Louis-Édouard (1837-1908)

LE BEGUE DE GERMINY Hippolyte-Marie-Ghislain-Antoine

NOUAIL DE LA VILLEGILLE Arthur-Marie-Gabriel (1839-1901)

PATARD DE LA VIEUVILLE Gaston-Marie (1842-1922)

PERIGORD DE VILLECHENON Hippolyte-Jean (1842-1929)

POULAIN Rémy-Emmanuel-Marie (1838-1894)

SCHNAITER Charles-Ernest (1839-1897)

THIBAULT DE LA CARTE DE LA FERTE SENECTERE René-Marie-Antoine (1840-1910)

THORY Paul-Ernest-Benjamin-Sosthène (1839-1897)

 

 

1863-1864*

 

ALLOTTE DE LA FUYE Georges-Augustin

ARNOUS-RIVIERE Léonce (1840-1909)

AUDREN DE KERDREL Roger-Casimir-Marie

BERTRAND Auguste-Fortuné (1841-1909)

BRICHARD Louis-Félix (1842-1922)

CROISSANDEAU Arthur-Isidore (1841-1925)

D’HEILLY Léonce-Charles-Joseph (1841-1923)

DE GALARD BRASSAC DE BEARN Laure-Louis-Gaston

DE GROUCHY Georges (1841-1898)

DE MALGLAIVE Louis-Maurice (1841-    )

DE TERRAS Amédée (1840-1899)

FAYET Charles-Albert-Louis (1841-1908)

GARRE Paul (1840-1874)

GEORGETTE DU BUISSON DE LA BOULAYE Charles-Henri-Gaston (1841-1898)

HUARD DE VERNEUIL Jacques-Marie-Charles-Antoine (1841-1906)

LEDUC Paul-Etienne (1840-1873)

MAROIS Pierre-Jules-Anatole (1840-1878)

MEYNIER Louis-Théodore-Raoul (1841-1889)

PENEL François

VEAU DE LANOUVELLE Gaston

 

 

1864-1865

 

BASSOT Jean-Antoine-Léon

HUARD DE VERNEUIL Jacques-Marie-Charles-Antoine

PENDEZEC Jean-Marie-Toussaint

BACH Léonce-Jules-Louis (1842-1881)

D’HARCOURT Charles-Marie-Pierre

DE L’ENFERNA Albert-Antoine-Jules

DE CHAMPFLOUR Jean-Martial

DE MONTARBY Antoine-Charles-Marie

DE LUPPE Marie-Alexandre-Maurice

DE PERTHUIS DE LAILLEVAULT Lucien-Edmond

D’AMBOIX DE LARBONT Denis-Henri-Alfred

MANSUY Henri-Hubert

PENDEZEC Jean-Marie-Toussaint

 

 

1865-1866

 

BONET Georges-Raoul-Henri-Jules

DE BELLOMAYRE Jean-Michel-Elie

DE COURSON DE LA VILLENEUVE Arthur-Eudoxe-Marie

DE FRANCE Robert-Marie

DE LABORIE DE LABATUT René-Antoine-Eliza

DE LAGRENE Louis-Théodore-Melchior

D'ENTRAIGUES Jean-Charles-Albéric

DION Léon-Henri-François

EMMERY Georges-Louis

HAGRON Alexis-Auguste-Raphaël

LACHASSE Antoine-Arthur

LE LOUP DE SANCY DE ROLLAND Jules-Clément

RIGOLLET Joseph

SOYER Louis-Léonce-Frédéric

TEXIER DE LA POMMERAYE René-Gaspard-Arnaud (1843-1904)

THIERRY Jacques-Gabriel

 

 

1866-1867

 

PELOUX François-Georges-Adrien

IZAMBERT Justin

DE TORCY Louis-Joseph-Gilles

FABRE Pierre-Elie

L'ESPAGNOL DE CHANTELOUP Eugène-Louis-Marie-Corentin

PLAZANET Jacques

ROIDOT Jacques-Marie-Pierre-Albert

 

 

1867-1868

 

BESSON Marie-Léopold

DE LESTAPIS Adrien-Gaston

HÜRSTEL Marie-Émile

LACHOUQUE Marie-Georges-Henri

LAUDE César-Édouard

LEFEVRE D’ORMESSON Emmanuel-Marie-François-de-Paule

MARSAA Eugène-Antoine-Léopold

MICHAL Michel-Charles-Constant-Léonce

ROGET Gaudérique

ROLLET Louis-Paul-Frédéric

 

 

1868-1869

 

CHAMOIN Eugène-Victor-Auguste

LAPLACE Philibert

MAYNIEL Raymond-Eugene-Marie

MOREL Jules-Florimond-Louis

NIEL Léopold-Gustave

PENAUD Louis-Martin-Henri

 

 

1869-1870*

 

BAILLOUD Maurice-Camille

BERTHAUT Henri-Marie-Auguste

BONNEAU DU MARTRAY Gaston-Dominique-Simon-Toussaint (1848-1927)

CHINIAC DE LABASTIDE Pierre-Stéphane (1848-1918)

D’ABOVILLE Albert-Marie-Henri (1848-1941)

DE LA BAUME PLUVINEL Louis-Antoine-Séraphin-Tancrède

DE LA TULLAYE DE VARENNES René-Albert-Léopold-Marie-Stylitte

DESJARDINS DE GERAUVILLIER Louis-Marie-Paul (1848-1918)

DUBOS Charles-Christophe (1849-1925)

FALCOU Jacques-Pierre-Achille (1847-1886)

FERRE Théophile-Armand

FRIGNET-DESPREAUX Jules-Charles-Édouard (1848-    )

GAST Antoine-Marie-Arthur

JACQUIN Paul-Adolphe-François (1847-1917)

LAFUENTE Louis-Alexandre-Marie (1846-1882)

LANDAS Gustave-Ernest-Alfred (1846-1931)

LELASSEUX Louis-Horace

LERAT D’ALBAS Jules (1847-1917)

VACOSSIN Georges-Louis

 

 

1870-1872* (scolarité interrompue du 19 juillet 1870 au 3 juillet 1871)

 

BACHELU Charles-Louis-Gabriel (1849-1930)

BIZOT Brice-Adrien

BOUCHER Eugène-Arthur (1847-1933)

CALVEL Henri-Eugène

CARON Ferdinand-Marie-Henri

CHERFILS Pierre-Joseph-Maxime

CHEVALME Etienne-Albert (1845-    )

COLONNA DE GIOVELLINA Hugues-François-Lucien (1848-    )

CUVELLIER Louis-Eugène-Joseph (1846-1884)

DE BELLEGARDE Pierre-Amédée (1847-1928)

DE JACQUELOT DU BOISROUVRAY René-Yves-Marie

DE LA CORNILLERE Henri (1848-1902)

DE LANGLE DE CARY Fernand-Louis-Armand-Marie

DE VANSSAY Marie-Alfred-Edgard (1849-1917)

DENNERY Justin (1847-1928)

FOURNIER Gustave-Albert (1848-1929)

FRATER Adrien-Théodore (1849-1928)

KOSZUTSKI Alexis-Thadée (1847-1908)

LEFEBVRE DE RUMFORD Amédée-Joseph (1846-1920)

MARTIN Émile

MICHEL Victor-Constant

PAJOL Napoléon-Stéphan-Gédéon-Pierre-Marie

PERRONNE Charles-Gaston (1847-1895)

PROTCHE Louis-Albert

QUEVILLON Léon-Fernand (1847-1910)

REICHERT Armand-Charles-Théodore (1847-1914)

SAILLENFEST DE SOURDEVAL Alexandre-Frédéric (1846-1906)

SOUHART Roger-François (1847-1933)

TREYMULLER Pierre-Louis (1849-1933)

VERON DUVERGER Charles-Edmond (1847-1914)

 

 

1872-1873*

 

ALLENET Charles-Théodore (1848-1909)

BAUDOT Elie-Maurice

BLIER Paul-Victor (1849-1911)

BRAMAUD DU BOUCHERON Édouard (1850-1910)

COURBEBAISSE Pierre-Alphonse-Henri

D’AURELLE DE MONTMORIN DE SAINT-HEREM Hugues-Henri-Raymond (1850-1919)

D’HARCOURT Victor-Amédée (1848-    )

DE BROGLIE Henri-Amédée (1849-1917)

DE MARTIMPREY Edmond-Louis-Marie (1849-1892)

DE PARSEVAL Edmond-Henri

FOUQUET Ferdinand-Charles (1852-1932)

HALLO Georges-Germain-Théodore (1848-1897)

JASSERON Louis-Paul-Émile (1849-1901)

JOSSE Marie-Léopold (1849-1905)

KREBS Léonce-Vital (1849-1922)

LEBRUN Prosper (1848-1908)

LEGROM DE MARET Auguste

MONDAIN Henri-Charles-Camille (1846-1915)

MONNIER DE KROLLIER Amédée-Marie

PHILIPPON DE LA MADELAINE Raoul-Victor-Edme-Olivier (1847-1938)

PICARD Armand-Joseph (1850-1929)

ROY Eugène-Jules-Victor

RUFIN Ernest-Isidore-Alexandre

TOURNOIS Georges-Jean-Pierre (1851-1925)

VIDAL DE LA BLACHE François-Mathieu-Charles-Vincent

 

 

1873-1874*

 

APPERT Henri-Louis-Herman

BENOIST Paul-Marie

BERTIN-MOUROT Albert-Léon (1852-1938)

CANELLE DE LALOBBE Jean-Antoine-Eugène-Alexandre

D’ORNANT Marie-Henri-Charles-Albert (1851-    )

DE CHAUMONT DE QUITRY Guy-Louis-François-Félix (1852-1925)

DEFFORGES Gilbert-Etienne

DONIN DE ROSIERE Charles-Pamphile-Armand

DUPAIN Henri-François-Lucien (1851-1925)

FOUCART Paul-Jean

GICQUEL DES TOUCHES Albert-Auguste-Marie (1851-    )

GOUGET Henri-Etienne-Espérance

GRAND D’ESNON Charles-Antoine

HUGOT-DERVILLE René-Marie-Julien-Auguste

JACQUOT Auguste-Pierre-Joseph (1850-1924)

JOPPE Maurice

MERCIER DU PATY DE CLAM Armand-Auguste-Charles-Ferdinand-Marie (1859-1916)

NOCHE D’AULNAY Claude-Louis-Henry

PASSOT Léon-Marie (1852-1906)

PERROUX Paul-Charles-Albert (1850-1918)

PEYRUSSET Florentin-Casimir-Eugène (1853-1906)

PROT Émile-Nicolas

RENAUD Rémy-Charles-Eugène

 

 

1874-1875*

 

ALBA Joseph-Alfred

AMANRICH Gérard

BOULANGIER Jules-Alexis-Joseph-Arthur (1852-1913)

BRUZON Jean-Joseph-Auguste-Paul (1851-1933)

CHAMPION DE NANSOUTY Paul-Charles-Emmanuel (1852-    )

CHENOT Henri-Joseph-Isidore

DE FRANCQUEVILLE Roger-Alexandre-Louis (1852-1933)

DE MAGNIN François-Adolphe-Félix (1852-1924)

DE ROFFIGNAC Nicolas-Marie-Radegonde-Gédéon

DE SAVIGNAC Georges (1853-1901)

DURAND Émile-Noël (1852-1942)

FOUGEROUX DE CAMPIGNEULLES Marie-Charles (1851-1932)

GAUTHIER Alexandre-Marie (1851-1920)

LAURENT-CHIRLONCHON Maurice-Antoine-Alexandre-Aimé-Law-Saint-Clair (1852-1907)

MARCHAL Édouard-Alcide (1853-1906)

MERCIER Armand

RADIGUET René-Louis-Jules

RAGOULLEAU Louis-Abel (1851-1911)

RAUCH Ferdinand-Marie-Joseph (1853-1934)

RAVEL DE MALVAL Maurice (1849-    )

ROUET Louis-Paul

TAMPE Auguste-Marie-Léon

THIL Angèle-Edme-Raoul-Simon (1851-    )

THOMAS Nicolas-Émile

 

 

1875-1876*

 

AZIRE Marie-Alexandre-Henri-Léon (1852-1910)

BON Gabriel-Sainte-Marie

BROCHIN Charles-Georges

COLLE François-Léon-Victor

DALOZ Alfred-Alexandre

DE CASTEX Bertrand-Maurice (1853-    )

DE DARTEIN Théodore-Marie-Félix

DE GYVES Henri-Joseph-Auguste

ESTEVE François-Xavier-Philippe

GAFFIOT Nicolas-Eugène-René

GHINS Albert-Léopold-Théodore-Édouard

JANIN Pierre-Charles-Marie-Joseph (1852-1918)

LAMBIN Louis-Ernest-Gaston (1854-    )

LERAT Lucien

MERCIER Pierre-Joseph (1855-1896)

MILLON Joseph

MONTAUDON Louis-Fernand

ONOFRIO Georges-Gaëtan

OZANNE Charles-Raoul (1850-1897)

PALAT Barthélémy-Edmond

PESLIN Pierre-Zéphirin-Charles

PICQUART Marie-Georges

SAINTE-CLAIRE-DEVILLE Charles-Félix

SCHLUMBERGER René-Charles (1853-1912)

VALLANTIN Laurent (1850-    )

 

 

1876-1877*

 

BERNARD Pierre-André

BOYER Maurice-Charles

CAVAILLON Antoine-Jules-Joseph-Marie (1855-1935)

COCHET D’HATTECOURT Georges-Marie-Louis-Albert (1854-    )

COMBY Louis

CURE Louis-Amédée-Stéphane (1853-1930)

D’ESTAINVILLE Paul-Victor (1853-1909)

DE LORME Gabriel-Marie-Alexandre (1853-1904)

DESAINT DE MARTHILLE Robert-Louis-Eugène (1853-1905)

FAURIE Baptiste

FEIBEL Alexandre-Émile (1853-1896)

GABORIAU Marie-Claude-Henri (1853-1919)

KELLER Prosper (1854-1931)

LUBANSKI Jules-Clément-Ladislas (1854-1906)

LYAUTEY Louis-Hubert-Gonzalve

MOINIER Charles-Émile

PETETIN Marie-Georges-Julien

POURADIER-DUTEIL Paul-Édouard

ROLIN Alban-Louis

ROUSSEAU Jean-Louis-Théodore-Lucien

SILHOL Gustave-François-Louis

SILVESTRE Paul-Joseph

TARTE Charles-Edmond (1854-1901)