L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1920)

Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division DEBENEY

Commandant en second, directeur des études :

                        Général BELHAGUE

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel HERSCHER, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon MILLET, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Cours de tactique générale et état-major :

                        Colonel BOYE, Br. professeur

                        Lieutenant-colonel LEMOINE, Br. professeur adjoint

                        Lieutenant-colonel MOYRAND, Br. professeur adjoint

                        Chef d'escadron CONDE, Br. professeur adjoint

                        Chef d'escadron GUILLEMONT, Br. professeur adjoint

                        Sous-intendant LAPORTE, professeur adjoint

                        Lieutenant-colonel LUCAS, Br. professeur stagiaire

                        Lieutenant-colonel CHIAVARINI, Br. professeur stagiaire

                        Chef de bataillon VARIOT, Br. professeur stagiaire

                        Chef de bataillon BOURGEOIS, Br. professeur stagiaire

                        Chef d'escadron MICHAL, Br. professeur stagiaire

Cours d’histoire militaire :

                        Lieutenant-colonel DUFFOUR, Br. professeur

                        Chef de bataillon DAILLE, Br. professeur adjoint

                        Chef d'escadron LANOIX, Br. professeur stagiaire

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Colonel ETIENNE, Br. professeur

                        Chef de bataillon TOUCHON, professeur adjoint

                        Lieutenant-colonel LETOURNEUR, Br. professeur adjoint

                        Chef de bataillon GAUTHIER, Br. professeur stagiaire

                        Chef de bataillon BEJARD, professeur stagiaire

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Colonel PUJOS, Br. professeur

                        Lieutenant-colonel ALEXANDRE, Br. professeur adjoint

                        Chef d'escadron CHAUVIN, Br. professeur adjoint

                        Chef d'escadron HARTUNG, Br. professeur stagiaire

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Lieutenant-colonel AUDIBERT, Br. professeur

                        Chef d'escadrons PRIOUX, Br. professeur adjoint

Cours de fortification et matériel du génie et de télégraphie :

                        Chef de bataillon CHAUVINEAU, Br. professeur

                        Chef de bataillon MAURIN professeur adjoint

Cours de service d’aéronautique :

                        Chef de bataillon ORTHLIEB, Br. professeur

Cours de fabrication du matériel de guerre:

                        Lieutenant-colonel DELAVALLEE professeur

Équitation :

                        Chef d'escadrons DE VANSSAY écuyer en chef

                        Chef d'escadrons HENRY-COUANNIER écuyer adjoint

Anglais :

                        Chef de bataillon GEMEAU

Allemand :

                        M. CHUQUET de l’Institut, professeur civil

                        Lieutenant-colonel NERLINGER professeur

                        Capitaine STAEHLING professeur adjoint

                        Capitaine ROBERT professeur adjoint

  

Services divers de l’École:

 

Major :

Chef de bataillon ROY

Officier d’ordonnance

                        Capitaine JEANNEL, Br.

Service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe SPIRE

                        Médecin-major de 2e classe GARNIER

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire-major de 2e classe AZEMAR

                        Vétérinaire aide-major TEXIER

Bibliothécaire :

                        Lieutenant-colonel en retraite LALANDE

                        Capitaine en retraite DUFLOT

Comptable :

                         Capitaine SOLEILHAC

Trésorier :

                        Capitaine en retraite JENDRE

                        Lieutenant en retraite CELIERES

Service automobile :

N.

Commandant l’escadron des ordonnances :

                        Lieutenant BLANFUMEY

 

Annuaire de l’armée française pour 1920-1921.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1921)

Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division DEBENEY

Commandant en second, directeur des études :

                        Général BELHAGUE

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel HERSCHER, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon MILLET, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Cours de tactique générale et état-major :

                        Colonel BOYE, Br. professeur

                        Lieutenant-colonel LEMOINE, Br. professeur adjoint

                        Lieutenant-colonel MOYRAND, Br. professeur adjoint

                        Chef d'escadron CONDE, Br. professeur adjoint

                        Chef d'escadron GUILLEMONT, Br. professeur adjoint

                        Sous-intendant LAPORTE, professeur adjoint

                        Lieutenant-colonel LUCAS, Br. professeur stagiaire

                        Lieutenant-colonel CHIAVARINI, Br. professeur stagiaire

                        Chef de bataillon VARIOT, Br. professeur stagiaire

                        Chef de bataillon BOURGEOIS, Br. professeur stagiaire

                        Chef d'escadron MICHAL, Br. professeur stagiaire

Cours d’histoire militaire :

                        Lieutenant-colonel DUFFOUR, Br. professeur

                        Chef de bataillon DAILLE, Br. professeur adjoint

                        Chef d'escadron LANOIX, Br. professeur stagiaire

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Colonel ETIENNE, Br. professeur

                        Chef de bataillon TOUCHON, professeur adjoint

                        Lieutenant-colonel LETOURNEUR, Br. professeur adjoint

                        Chef de bataillon GAUTHIER, Br. professeur stagiaire

                        Chef de bataillon BEJARD, professeur stagiaire

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Colonel PUJOS, Br. professeur

                        Lieutenant-colonel ALEXANDRE, Br. professeur adjoint

                        Chef d'escadron CHAUVIN, Br. professeur adjoint

                        Chef d'escadron HARTUNG, Br. professeur stagiaire

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Lieutenant-colonel AUDIBERT, Br. professeur

                        Chef d'escadrons PRIOUX, Br. professeur adjoint

Cours de fortification et matériel du génie et de télégraphie :

                        Chef de bataillon CHAUVINEAU, Br. professeur

                        Chef de bataillon MAURIN professeur adjoint

Cours de service d’aéronautique :

                        Chef de bataillon ORTHLIEB, Br. professeur

Cours de fabrication du matériel de guerre:

                        Lieutenant-colonel DELAVALLEE professeur

Équitation :

                        Chef d'escadrons DE VANSSAY écuyer en chef

                        Chef d'escadrons HENRY-COUANNIER écuyer adjoint

Anglais :

                        Chef de bataillon GEMEAU

Allemand :

                        M. CHUQUET de l’Institut, professeur civil

                        Lieutenant-colonel NERLINGER professeur

                        Capitaine STAEHLING professeur adjoint

                        Capitaine ROBERT professeur adjoint

  

Services divers de l’École:

 

Major :

Chef de bataillon ROY

Officier d’ordonnance

                        Capitaine JEANNEL, Br.

Service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe SPIRE

                        Médecin-major de 2e classe GARNIER

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire-major de 2e classe AZEMAR

                        Vétérinaire aide-major TEXIER

Bibliothécaire :

                        Lieutenant-colonel en retraite LALANDE

                        Capitaine en retraite DUFLOT

Comptable :

                         Capitaine SOLEILHAC

Trésorier :

                        Capitaine en retraite JENDRE

                        Lieutenant en retraite CELIERES

Service automobile :

N.

Commandant l’escadron des ordonnances :

                        Lieutenant BLANFUMEY


 Annuaire de l’armée française pour 1920-1921.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1922)


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1923)


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1924)