L'ENCADREMENT DE ÉCOLE D'APPLICATION D'ÉTAT-MAJOR




COMMANDANTS DE L’ÉCOLE

 

École d'application d'état-major du corps royal d’état-major

 

1818-1827 - DESPREZ François-Alexandre (1778-1833)

1827-1830 - D'HAUTPOUL Marie-Constant-Fidèle-Henry-Amant (1780-1851)

1830 -          PELET Jean-Jacques-Germain (1777-1858)

1830-1835 - DE LA CHASSE DE VERIGNY Edme-Nicolas-Jean-Baptiste-Marie (1775-1835)

1836-1841 - MIOT Jacques-François (1779-1858)

1841-1842 - AUPICK Jacques (1789-1857)

1842-1847 - CAMINADE Amédée-Jacques-Marie (1785-1874)

1847-1848 - FONTAINE DE CRAMAYEL René-Éleuthère (1789-1853)

  

École d'application d'état-major

 

1848-1851 - MAYR DE BALDEGG Alphonse-Joseph-Martin-Antoine (1789-1875)

 

École impériale d'application d'état-major

 

1851-1853 - ROLIN Alexandre-Alban (1794-1869)

1853-1859 - FOLTZ Adolphe-Zéphir-François-Aimé-Adèle (1802-1877)

1859-1864 - DE VAUDRIMEY-DAVOUT Charles-Nicolas-Théodimes (1802-1881)

1864-1870 - RIBOURT Pierre-Félix (1811-1895)

 

L’École est fermée du 19 juillet 1870 au 3 juillet 1871.

 

École d'application d'état-major

 

1871-1873 - RIBOURT Pierre-Félix (1811-1895)

1873-1876 - BALLAND Joseph (1820-1876)

 

École militaire supérieure et école d'application d'état-major

 

1876-1877 - GANDIL Fabien-Pierre-Edmond (1822-1877)

1877 -          LEWAL Jules-Louis (1823-1908)

 

 

 

COMMANDANTS EN SECOND DIRECTEUR DES ETUDES

 

1819-1821 - DE SALAIGNAC Aimable-Louis-Marie (1783-1825)

1821-1823 - DE BROSSARD Amédée-Hippolyte (1784-    )

1823-1830 - DE CLERMONT-TONNERRE A.-M.

1830-1840 - CAMINADE Amédée-Jacques-Marie (1785-1874)

1840-1848 - VALERY DE SIRIAQUE Charles-Jean-Baptiste

1848-1854 - MARTNER Henri-Camille (1794-    )

1854-1863 - LEMOUTON DE BOISDEFFRE Etienne-Henri-Marie-Alfred (1802-1867)

1863-1870 - ROZIER DE LINAGE Joseph-Alphonse-Amédée (1814-1870)

1871-1877 - KLEIN DE KLEINENBERG Dieudonné-Charles-Eugène (1825-1889)

 

 

SOUS-DIRECTEURS DES ETUDES

 

Chefs d'escadron chargés du service intérieur et des manœuvres

 

1819-1830 - CAMINADE Amédée-Jacques-Marie (1785-1874)

1831-1841 - VALERY DE SIRIAQUE Charles-Jean-Baptiste

1841-1849 - LA ROUVIERE Henri-Félix

1850 1854 - LEMOUTON DE BOISDEFFRE Etienne-Henri-Marie-Alfred (1802-1867)

1854-1865 - DE MARENCHES (1808-    )

1865-1869 - MOUJON Napoléon (1814-1886)

1869-1870 - MARQUERIE Charles-Antoine (1824-1894)

1871-1876 - CHAMBERT Léon-Joseph (1837-1923)

1876-1877 - BOURGEOIS Eugène-Jean-Pierre (1826-1886)

 

Capitaines chargés des détails du service intérieur et des manœuvres

 

1819-1830 - NAUDET Jean-Aimé-Nicolas

1819-1831 - VALERY DE SIRIAQUE Charles-Jean-Baptiste

1820-1841 - LA ROUVIERE Henri-Félix

1830-1832 - DOMERGUE André-Gabriel-Pierre

1832-1842 - FAULTE DE PUYPARLIER

1833-1848 - JOUFFROY Louis

1841-1846 - BON DE LIGNIM

1842-1851 - BERTRAND Jean-Prosper (1804-1863)

1846-1852 - LHERITIER DE CHEZELLE

1851-1853 - DE MARENCHES (1808-    )

1852-1859 - MOUJON Napoléon

1853-1860 - DE BUCY Léopold-Guislain (1820-1895)

1853-1858 - BOURGEOIS Eugène-Jean-Pierre (1826-1886)

1858-1860 - ADORNO DE TSCHARNER Antoine-Charles (1829-1902)

1859-1870 - FAIVRE Jean-Baptiste-Amédée-Félix (1829-1903)

1859-1870 - RUBINO DE BARAZIA Jacques-Henri-Ambroise

1860-1863 - GOSSART Narcisse (1833-1907)

1863-1865 - SONNOIS Joseph-Émile-Alphonse (1830-1923)

1865-1870 - CHAMBERT Léon-Joseph (1834-1923)

1870-1875 - FOUCHER Jean-Baptiste-Eugène (1835-1915)

1871-1875 - SCHASSERE Jean-Charles (1835-1895)

1871-1877 - GRAFF Eugène-Jean-Martin (1838-1928)

1876-1876 - SCHNAITER Charles-Ernest (1839-1897)

1875-1877 - LAUDE César-Édouard (1846-1924)

 

 

PROFESSEURS MILITAIRES DE L’ÉCOLE D’APPLICATION DU CORPS D’ÉTAT-MAJOR

 

Cours d'administration militaire

 

Sous-intendants militaires professeurs :

 

1819-1825 - OGIER-LAPLAINE Pierre-Agathange (1774-1825)

1825-1830 - VAUCHELLE André-Jean (1779-1860)

1830          - LA NEUVILLE Bénigne-Casimir-Jean (1779-1858)

1831-1835 - SAINTE-CHAPELLE François-Jean-Baptiste-Pascal

1835-1839 - CHAUDRU DE RAYNAL Paul (1797-1845)

1839-1845 - BLANQUART DE BAILLEUL Étienne-Louis (1790-1883)

1845-1857 - GUILLOT Léon

1858-1869 - VIGO-ROUSSILLON François-Paul (1821-1877)

1870-1877 - DELAPERRIERE Eugène-Alphonse (1832-1903)

 

 

Cours de topographie

 

Professeurs :

 

1819-1822 - MAISSIAT Michel (1770-1822)

1822-1829 - GUIBERT Charles-Marie-Casimir-Philippe

1829-1833 - LE CAMUS Édouard-Auguste (    -1833)

1833-1853 - SALNEUVE (père) Jean-Félix

1854-1874 - ACOLET-SALNEUVE (fils) Jean-Félix (1817-1883)

1874-1877 - TITEUX Jean-François (Eugène) (1838-1904)

 

Professeurs adjoints :

 

1819-1823 - BENOIT

1823-1829 - LE CAMUS Édouard-Auguste

1829-1831 - LONCLAS

1831-1832 - SALNEUVE Jean-Félix

1832-1849 - LAPIE

1850-1853 - ACOLET-SALNEUVE (fils) Jean-Félix

1854-1859 - CLARINVAL Auguste-Alphonse (    -1875)

1860-1866 - FOUQUE Esprit-Charles-Emmanuel

1867-1870 - BIAUSON Jules-Victor Adolphe (1834-1870)

1872-1874 - TITEUX Jean-François (Eugène) (1838-1904)

 

 

 

Cours d'art et histoire militaires

 

Professeurs :

 

1819-1820 - LALLEMAND

1820-1833 - KOCH

1833-1835 - CHÂTELAIN

1835-1836 - HANUS Philippe-Alexis (    -1836)

1836-1849 – PERNETY (    -1849)

1849-1856 - SAINTE-CHAPELLE Hector-Oscar

1856-1877 - VIAL Jules-Paul

1876-1877 - PIERRON Édouard (1835-1905)

 

 

Cours d'astronomie, géographie (et statistiques)

 

Professeurs :

 

1819-1824 - D’AUDEBERT DE FERUSSAC André-Étienne-Justin-Pascal-Joseph-François (1786-1836)

1824-1847 - LEVILLAIN Marie-François-Denis (    -1847)

1848-1859 - ROZIER DE LINAGE Joseph-Alphonse-Amédée (1814-1870)

1860-1875 - CLARINVAL Auguste-Alphonse (    -1875)

1875-1877 - NIOX Gustave-Léon (1840-1921)

 

Professeurs adjoints :

 

1819-1824 - LEVILLAIN Marie-François-Denis (    -1847)

1824-1838 - MAUMET Pierre-Achille (1797-1848)

1830-1838 - MICHAUX

1838-1840 - POUDRA Noël-Germinal

1841-1847 - ROZIER DE LINAGE Joseph-Alphonse-Amédée (1814-1870)

1876-1877 - GOEDORP Félix-René (1839-1885)

 

 

Cours de fortification

 

Professeurs :

 

1818-1842 - AUGOYAT Antoine-Marie (1783-1864)

1842-1852 - MANGIN Auguste

1852-1870 - USQUIN Jacques-Henri-Philippe (1815-1886)

1870-1877 - FAUVEL Eusèbe

 

Professeurs adjoints :

 

1819-1835 - HANUS Philippe-Alexis

1835-1851 - LAHURE Gustave-Napoléon

1851-1863 - LECOQ Mathieu-Marie-Oscar

1869-1870 - CHAMBERT Léon-Joseph (1834-1923)

1872-1875 - BERRUYER Ulysse-Louis-Désiré-Marie-Anatole (1836-1906)

 

 

Cours d'artillerie

 

Professeurs :

 

1819-1832 - POUMET B. (    -1832)

1832-1849 - MAZE Laurent-François-Louis-Marie

1850-1854 - TOUZARD Charles-Joseph-François

1854-1868 - ASTRUC Jean-Pierre-Constant (1813-1897)

1868-1870 - LEVASSOR-SAZERAY Jean-Frédéric (1824-    )

1871-1877 - DUCHENE Alfred-Nicolas (1826-1905)

 

 

Cours de machines et sciences appliquées (1)

 

Professeurs :

 

1840-1852 - POUDRA Noël-Germinal (1794-1894)

1852-1863 - LAHURE Gustave-Napoléon (1805-1892)

1864-1874 - LECOQ Mathieu-Marie-Oscar

1874-1876 - CALEMARD DU GENESTOUX Jean-Henri-Léon (1828-1902)

1876-1877 - LAUSSEDAT Aimé (1819-1907)

 

Professeurs adjoints :

 

1864-1870 - GALLOTTI Antoine-Léon

1872-1876 - GOEDORP Félix-René (1839-1885)

 

(1) Ce cours, appelé successivement cours de géométrie descriptive, puis cours de géométrie appliquée, se bornait jusqu’en 1868 à la géométrie descriptive et à ses applications les plus usuelles

 

 

Cours d’équitation

 

Écuyers en chef :

 

1846-1849 - MARTIN Auguste-Alfred (    -1849)

1849-1851 - DE VILLARDI DE MONTLAUR Anatole-Léopold-Auguste (1822-1903)

1854-1863 - BRIFAUT Hippolyte-Jean-Baptiste-Théodore

1863-1870 - GAUVENET dit DIJON Louis-Joseph-Victor (1817-1884)

1871-1877 - DELORME Henri-Cyrille-Joseph  (1829-1912)

 

Professeurs adjoints, écuyers adjoints et capitaines instructeurs :

 

1854-1859 - BONIE Jean-Chrysostome-Alphonse (1822-1891)

1853-1854 - DELORME Henri-Cyrille-Joseph (1829-1912)

1854-1855 - LARDEUR Ernest-Charles-Maximilien (1824-1893)

1855-1859 - DURANDE

1859-1868 - DE BOULANCY Louis-Charles-Alfred

1869-1875 - FRADIN DE BELABRE Charles-Paulin (1831-1901)

1869-1870 - LAFERRIERE Laurent-Joseph-Julien (1831-1900)

1871-1877 - GAUDIN Georges-Alexandre (1838-1915)

 

 

PROFESSEURS CIVILS DE L’ÉCOLE D’APPLICATION D’ÉTAT-MAJOR

 

Professeur de géographie descriptive :

 

1819-1849 - GIRARD

 

Professeur de langue italienne (supprimée en 1821) :

 

1819-1821 - SARCHI Philippe (1764-1830)

 

Professeurs de langue allemande :

 

1819-1824 - SIMON, professeur

1823-1846 - GAUTHIER, professeur (    -1846)

1824-1825 - DEPPING, professeur

1825-1834 - HIMLY, professeur

1834-1865 - DEMMLER Auguste, professeur (    -1865)

1846-1870 - SANDER Ernest-Henri, professeur (    -1870)

1872-1877 - LEVY Benjamin, professeur

1866-1867 - FRITSCH, professeur adjoint

1868-1871 - BECK, professeur adjoint

1872-1873 - BLOCISZEWSKY Thadée, professeur adjoint

1873-1875 - KOELL G., professeur adjoint

 

Professeurs de dessin :

 

1819          - CAMINADE aîné, professeur

1819-1845 - GUYOT, professeur (    -1845)

1833-1850 - DEBACQ A., professeur adjoint puis professeur (    -1850)

1845-1849 - BLANCHARD, professeur adjoint (    -1849)

1849-1877 - CLERGET Hubert, professeur adjoint puis professeur

1850-1877 - GRANDSIRE Pierre-Eugène, professeur adjoint puis professeur (1825-1905)

 

Professeur d’escrime :

 

1819-1831 - CHARLEMAGNE

1831-1877 - LOZES Joseph-Hippolyte (1815-1882)

 

Professeur d’équitation :

 

1819-1820 - AUBERT P.-A. (1783-1863)

1819-1832 - KUNTZMANN

1826          - LARIVE

1839          - CHOPPIN

1842          - DE MONTECOT

 

 

SERVICE DE SANTÉ

 

1819-1824 – VERGEZ, chirurgien en chef

1819-1824 - TINCHANT Jean-Nicolas-Michel, médecin

1819-1835 - LACROIX (père), chirurgien-major

1825-1836 - MICHEL, médecin

1836-1848 - LACROIX Jean-Baptiste (fils), chirurgien-major (1795-1876)

1848-1854 - BERTON, médecin major

1854-1865 - BONNAFONT Jean-Pierre, médecin principal

1865-1870 - CUVELLIER Eugène, médecin principal

1871-1875 - BRAULT, médecin principal

1875-1877 - DE COMBARIEU Charles-Honoré, médecin principal

 

 

ADMINISTRATION

 

Trésorier faisant fonction de secrétaire et d’archiviste

 

1819-1865 - GALIZOT Claude-Antoine

1865-1877 - THIERION André-Désiré