L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1935)

Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général HARTUNG

Commandant en second, directeur des études :

                        Général CAISEZ

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel MARTEAU

Adjoint à la direction des études :

                        Chefd'escadrons REVOUY

                        Capitaine PUJO

 

Cours obligatoires:

 

Cours de tactique générale et état-major :

                        Lieutenant-colonel MAINIE professeur

                        Lieutenant-colonel RAOUX professeur adjoint

                        Lieutenant-colonel MONNIOT professeur adjoint

                        Chefde bataillon GAUDIN DE SAINT-REMY professeur adjoint

                        Chefde bataillon CURNIER professeur adjoint

                        Chefd'escadron KLEIN professeur stagiaire

                        Chef debataillon CASSEVILLE professeur stagiaire

                        Chefde bataillon BLANC professeur stagiaire

                        Chef d’escadron DU PAYRAT professeur stagiaire

                        Lieutenant-colonel DUCHE professeur ORSEM

                        Chefd'escadron HARDOUIN professeur ORSEM

Cours d’histoire militaire :

                        Lieutenant-colonel THIERRY D’ARGENLIEU professeur

                        Chefde bataillon HAUTCOEUR professeur adjoint

                        Chefde bataillon MOREIGNE professeur stagiaire

Cours d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel LASCROUX professeur

                        Lieutenant-colonel LAVELLE professeur adjoint

                        Chefde bataillon LAURENT professeur adjoint

                        Chefde bataillon LACROIX professeur stagiaire

                        Chefde bataillon GUEDENEY professeur stagiaire

Cours d’artillerie :

                        Colonel DAINE professeur

                        Lieutenant-colonel HOUSTEY professeur adjoint

                        Lieutenant-colonel BREGEAULT professeur adjoint

                        Lieutenant-colonel PREVOT professeur adjoint

                        Chefd'escadron BIGNON professeur stagiaire

Cours de cavalerie :

                        Chefd'escadrons TREMEAU professeur

                        Chefd'escadrons MARIOT professeur stagiaire

                        Chef d'escadrons DE LASSUS SAINT-GENIES professeur stagiaire

Cours du génie :

                        Lieutenant-colonel JAUBERT professeur

                        Chefde bataillon CARRIER professeur adjoint

Cours d’aéronautique :

                        Lieutenant-colonel MENDIGAL professeur

                        Commandant BERGERET professeur adjoint

                        Commandant CARMAGNAT professeur stagiaire

Cours d’application de l’industrie:

                        Lieutenant-colonel MASSON professeur

Équitation :

                        Lieutenant-colonel BOURCIER écuyer en chef

                        Capitaine RABUSSON-CORVISART écuyer adjoint

                        Capitaine DE LONGVILLIERS écuyer adjoint

                        Capitaine OUDAR écuyer adjoint

Allemand :

                        Lieutenant-colonel MULLER professeur

                        Chefd'escadron DUPONT professeur adjoint

                        Chef de bataillon BUSSIENNE professeur adjoint

                        Capitaine CHARLOIS professeur adjoint

Anglais :

                        Chefd'escadrons O’MAHONY professeur

                        Capitaine DE LABOUCHERE professeur adjoint

                        Lieutenant DE PENDERILL WADDINGTON professeur adjoint

                        Capitaine WINTLE armée britannique  professeuradjoint

Russe :

                        M. BEAULIEU de l’École des langues orientales, professeur

                        Général DANILOV, armée impériale russe, professeur

                        Lieutenant-colonel PRATCHEK, armée impériale russe, professeur adjoint

Polonais :

                        Commandant TESLAR, armée polonaise, professeur

 

Services divers de l’École:

 

Major :

                        Chef de bataillon MENGIN-LECREULX

Servicede santé :

                        Médecin colonel SCHNEIDER

                        Médecin commandant MARTINET

Servicevétérinaire :

                        Vétérinaire capitaine VELUET

Bibliothécaire :

                        Capitaine de réserve LAULAN

                        Capitaine de réserve FIGEAC

Comptable :

                         Capitaine BARBIER

Trésorier :

                        Chef de bataillon de réserve MAUDUIT

                        Lieutenant en retraite CELIERES

Commandant le 1er groupe de cavaliers d’école :

                        Capitaine MENECLIER


Carnet d'adresses 1935.

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1936)

Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général BARAZER DE LANNURIEN

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel TOUSSAINT

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel DUCHE

Adjoint à la direction des études :

                        Lieutenant-colonel REVOUY

                        Capitaine LAGEIX

 

Cours obligatoires:

 

Cours de tactique générale et état-major :

                        Lieutenant-colonel MAINIE professeur

                        Lieutenant-colonel RAOUX professeur adjoint

                        Lieutenant-colonel CALDAIROU professeur adjoint

                        Lieutenant-colonel  GAUDIN DE SAINT-REMY professeur adjoint

                        Lieutenant-colonel  HARDOUIN professeur adjoint

                        Chef de bataillon CURNIER professeur adjoint

                        Chef d'escadron KLEIN professeur adjoint

                        Chef de bataillon ALESSANDRI professeur stagiaire

                        Chef d'escadron AZAIS professeur stagiaire

                        Chef de bataillon BLANC professeur stagiaire

                        Chef d'escadrons PAQUIN professeur stagiaire

                        Chef de bataillon CALLIES professeur stagiaire

                        Intendant de 2e classe ROUX professeur

Cours d’histoire militaire :

                        Lieutenant-colonel THIERRY D’ARGENLIEU professeur

                        Chef de bataillon HAUTCOEUR professeur adjoint

                        Chef de bataillon MOREIGNE professeur stagiaire

Cours d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel DEBENEY professeur

                        Lieutenant-colonel LAVELLE professeur adjoint

                        Chef de bataillon LAURENT professeur adjoint

                        Chef de bataillon LACROIX professeur adjoint

                        Chef de bataillon GUEDENEY professeur stagiaire

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel BREGEAULT professeur

                        Lieutenant-colonel PREVOT professeur adjoint

                        Chef d'escadron DU PAYRAT professeur adjoint

                        Chef d'escadron BLANCHET professeur stagiaire

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons TREMEAU professeur

                        Chef d'escadrons MARIOT professeur stagiaire

                        Chef d'escadrons DE LASSUS SAINT-GENIES professeur stagiaire

Cours du génie :

                        Lieutenant-colonel JAUBERT professeur

                        Lieutenant-colonel CARRIER professeur adjoint

Cours d’aéronautique :

                        Lieutenant-colonel BERGERET professeur

                        Commandant CARMAGNAT professeur adjoint

                        Commandant KOENIG-BELLIARD DE VAUBICOURT professeur stagiaire

Cours d’application de l’industrie:

                        Lieutenant-colonel MASSON professeur

Équitation :

                        Lieutenant-colonel BOURCIER écuyer en chef

                        Capitaine DE LONGVILLIERS écuyer adjoint

                        Capitaine OUDAR écuyer adjoint

Allemand :

                        Chef d'escadron DUPONT professeur adjoint

                        Chef de bataillon BUSSIENNE professeur adjoint

                        Capitaine CHARLOIS professeur adjoint

Anglais :

                        Chef d'escadrons O’MAHONY professeur

                        Lieutenant DE PENDERILL WADDINGTON professeur adjoint

                        Capitaine RICHARDS armée britannique  professeur adjoint

Russe :

                        M. BEAULIEU de l’École des langues orientales, professeur

                        Général DANILOV armée impériale russe, professeur

                        Général GOLOVINE armée impériale russe, professeur

                        Lieutenant-colonel PRATCHEK, armée russe, professeur adjoint

Polonais :

                        Commandant TESLAR, armée polonaise, professeur

 

Services divers de l’École:

 

Major :

                        N.

Service de santé :

                        Médecin colonel SCHNEIDER

                        Médecin commandant MARTINET

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire capitaine VELUET

Bibliothécaire :

                        Capitaine de réserve LAULAN

                        Capitaine de réserve FIGEAC

Comptable :

                         Capitaine BARBIER

Trésorier :

                        Chef de bataillon de réserve MAUDUIT

                        Lieutenant en retraite CELIERES

Commandant le 1er groupe de cavaliers d’école :

                        Capitaine MENECLIER

 

Carnet d'adresses 1936.

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1937)


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1938)

Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général BARAZER DE LANNURIEN

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel TOUSSAINT

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel CALDAIROU

Adjoint à la direction des études :

                        Lieutenant-colonel REVOUY

 

Cours obligatoires:

 

Cours de tactique générale et état-major :

                        Colonel MER chef de cours

                        Lieutenant-colonel CURNIER professeur

                        Lieutenant-colonel REVERS professeur

                        Lieutenant-colonel ALESSANDRI professeur

                        Lieutenant-colonel KLEIN professeur

                        Chef d'escadron AZAIS professeur

                        Chef de bataillon CALLIES professeur

                        Chef d'escadrons BOUTAUD DE LAVILLEON professeur

                        Chef de bataillon CHERRIERE professeur

                        Chef d'escadron VIALET professeur

                        Intendant de 1re classe ROUX professeur

                        Médecin lieutenant-colonel BOUISSOU

Cours d’histoire militaire :

                        Lieutenant-colonel HAUTCOEUR chef de cours

                        Chef de bataillon MOREIGNE professeur

                        Chef de bataillon BLANC professeur

Cours d’infanterie :

                        Colonel DEBENEY chef de cours

                        Chef de bataillon GUEDENEY professeur

                        Chef de bataillon LACROIX professeur

                        Chef de bataillon BIERRE professeur

                        Chef de bataillon DE CAHOUET professeur

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Chef d'escadron DU PAYRAT chef de cours

                        Chef d'escadron CHARPENTIER professeur

                        Chef d'escadron AIZIER professeur

                        Chef d'escadron VERNOUX professeur

                        Chef d'escadron TREBOUS professeur

                        Chef d'escadron CHOMEL professeur

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Lieutenant-colonel TREMEAU chef de cours

                        Chef d'escadrons DE LASSUS SAINT-GENIES professeur

                        Chef d'escadrons BOURGOIN professeur

                        Chef d'escadrons DE VILLEPIN professeur

Cours du génie :

                        Lieutenant-colonel CARRIER chef de cours

                        Chef de bataillon GAY professeur

                        Chef de bataillon SORANO professeur

Cours d’aéronautique :

                        Lieutenant-colonel ALAMICHEL École supérieure de guerre aérienne

                        Commandant TESTART École supérieure de guerre aérienne

                        Commandant KOENIG-BELLIARD DE VAUBICOURT École supérieure de guerre aérienne

                          Commandant FAY École supérieure de guerre aérienne

                        Commandant HERAN École supérieure de guerre aérienne

                        Chef d'escadron GORCE École supérieure de guerre aérienne

Équitation :

                        Capitaine DE LONGVILLIERS écuyer en chef

                        Capitaine OUDAR écuyer

                        Capitaine GIBAULT écuyer

                        Capitaine NAUD écuyer

Allemand :

                        Chef d'escadron DUPONT chef de cours

                        Chef de bataillon PERRE professeur

                        Capitaine CHARLOIS professeur

Anglais :

                        Chef d'escadrons O’MAHONY chef de cours

                        Capitaine LAGEIX professeur

                        Capitaine PIRIE, armée britannique, professeur

Russe :

                        M. BEAULIEU de l’École des langues orientales, chef de cours

                        Général GOLOVINE armée impériale russe, professeur

                        Lieutenant-colonel PRATCHEK, armée impériale russe, professeur adjoint

Polonais :

                        Commandant TESLAR, armée polonaise, professeur

 

Services divers de l’École:

 

Major :

                        Chef de bataillon LACARRIERE

Service de santé :

                        Médecin lieutenant-colonel BOUISSOU

                        Médecin commandant MARTINET

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire commandant VELUET

Bibliothécaire :

                        Capitaine de réserve LAULAN

                        Capitaine de réserve FIGEAC

Comptable :

                        Capitaine KUNTZMANN

Trésorier :

                        Capitaine MAZOYER

                        Lieutenant en retraite CELIERES

Commandant le 1er groupe de cavaliers d’école :

                        Capitaine MENECLIER

 

Carnet d'adresses 1938.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1939)