20e PROMOTION (promotion de 1839)




Entrée le 1er janvier 1837, sortie le 23 janvier 1839

 

BESSON Pierre-Marc (1815-1871)

CASTELNAU Henri-Pierre-Jean-Abdon (1814-1890)

COLINY (1816-    )

CONSEILLANT Mathieu (1816-1889) sous-intendant

CREPY Gabriel-Louis (1815-1898)

DE LAGUICHE Philibert-Bernard (1815-1891)

GONDALLIER DE TUGNY Carlo-Achille (1815-1886)

DELMAS Édouard-Aimé (1812-1878)

DUPIN (1814-    )

FERRET Pierre-Victor-Adolphe (1814-1882)

FOURNIER (1814-    )

GALINIER Joseph-Germain (1814-1888)

HUOT DE NEUVIER (1816-1883)

MAREL Abel-Louis-Joseph (1814-1876)

MARIANI (1815-    )

MAURICE (1813-    )

SOITOUX (1814-    )

VERDIER DE LACOSTE Louis-Gaston-Alphonse (1816-1880)


21e PROMOTION (promotion de 1840)




Entrée le 1er janvier 1838, sortie le 15 janvier 1840

 

BRASSEL JOLY DE MERCY (1814-    )

CASSAIGNE Charles-Philibert (1817-1855)

DE PLACE Gustave-Henri (1813-1892)

DE TOULONGEON Edmond-Eugène (1814-1868)

DE VILLOUTREYS Joseph-Eugène (1816-1857)

DEGUILLY Nicolas-François (1817-1900)

DESCHIENS François-Alexandre (1816-    )

HENRY (1816-    )

LAMBERT Gaspard-Jules (1816-1876)

LAPASSET Ferdinand-Auguste (1817-1875)

LEROY Henri-Alexandre (1813-1880)

LEVISSE DE MONTIGNY Charles-Amable (1817-1872)

LION Charles-Alfred-Etienne (1815-1885)

LOURDE Jean-François-Frédéric (1817-1887)

MANCEL Alfred-Auguste (1815-1862)

MARTENOT DE CORDOUE François-Charles-Octave (1813-1868)

MONRIVAL Auguste (1815-1893)

MOUGINOT François-Hippolyte (1814-1854)

PECHIN Pierre-Frédéric (1814-1877)

PEQUIGNOT (1815-    )

THOUAND (1814-   )

TROCHU Louis-Jules (1815-1896)

TYRBAS DE CHAMBERET Charles-Gabriel-Hippolyte (1816-1880)

 

Note : « La promotion de 1840 de l'École d'application, forte de 23 lieutenants, a donné à l'armée un des officiers les plus brillants, les plus complets qui aient honoré le corps d'état-major, M. Cassaigne, entré et sorti le premier de l'École d'application, tué d'un obus étant lieutenant-colonel, aide de camp du général Pélissier, le jour de la prise de Malakoff ; deux généraux de division : MM. Trochu et Lapasset ; cinq généraux de brigade : MM. Lourde, de Place, de Chamberet, inspecteur général de gendarmerie, Martenot de Cordoux, marquis de Toulougeon, aide de camp de l'Empereur ; deux colonels, MM. Leroy et Lambert. » (Histoire de l’ex-corps d’état-major)


22e PROMOTION (promotion de 1841)




Entrée le 1er janvier 1839, sortie le 18 janvier 1841

 

ACOLET-SALNEUVE Jean-Félix (1817-1883)

BABIN Jules-Nicolas (1815-   )

BASCLE DE LAGREZE Joseph-Jean-Léon-Félix-Oscar-Parfait (1814-1890)

CELLIER DE STARNOR Blaise-Achille-Jules (1815-1884)

CLEMEUR Jean-Marie-Antoine (1818-1891)

DE BEURMANN Eugène-Louis-Frédéric (1817-   )

DE LACROIX Saint-Ange-Edmond (1818-1887)

DE LOVERDO Jean-Michel-Henri (1817-1902)

DE MIRANDOL (1817-1870)

DE SERIONNE Jean-Louis-Cyr-Adolphe (1818-1882)

DESMONTS Émile (1814-1887)

FRIANT Charles-Nicolas (1818-1886)

GABORIAUD Jean (1813-1849)

HUTIN Jean-Baptiste-Valentin (1813-1891)

LAPLANCHE (1814-1842)

LEJOSNE Jacques-Eugène-Hippolyte (1814-1884)

MITAUT Didier-Henri (1817-1893)

OEHMICHEN Louis-Auguste (1816-1859)

OSMONT Auguste-Adolphe

RENSON D'ALLOIS D'HERCULAIS François-Engelbert (1818-1884)

SMET Albéric-Théodore (1816-1870)

 

Note : « La promotion de 1841 de l'École d'état-major, forte de 21 officiers, a donné à l'armée quatre généraux de division : MM. Osmont, Renson d'Allois d'Herculais, de Mirandol, de Loverdo ; les deux premiers ont commandé des corps d'armée, le troisième est passé dans la cavalerie ; un intendant général inspecteur, M. Friant ; un général de brigade, M. Clémeur ; un colonel, M. Lacroix. » (Histoire de l’ex-corps d’état-major)

 

23e PROMOTION (promotion de 1842)




Entrée le 1er janvier 1840, sortie le 14 janvier 1842

 

ANDRIEU Jules-François-Anne-Léon (1819-1896)

APPERT Félix-Antoine (1817-1891)

BEAUDOUIN Louis-Jules (1819-1878)

BERTHAUT Jean-Auguste (1817-1881)

CUILLIER PERRON (1818-    )

D’ADELSWÄRD Cas.-Axel-G. (1816-   )

DE BAR DE LA GARDE Georges-Charles (1815-1866)

DE BLETTERIE François-Armand-Charles (1814-1882)

DE BONNEFOUX Laurent-Léon (1816-1893)

DE LORME Henri-Eugène (1817-1877)

DOULCET Marie-Jacques-Auguste

DURAND DE VILLERS Charles-Eugène (1816-1893)

FERRI PISANI JOURDAN DE SAINT ANASTASE Marcel-Victor-Paul-Camille (1819-   )

FILIPPI Félix-Jean (1817-1886)

FOLLOPPE Jacques-Alfred (1817-1887)

HAZARD Charles-Victor-Adrien-Hippolyte (1816-1862)

LALLEMAND Orphis-Léon (1817-1893)

LAURENT Joseph-Victor (1813-   )

MARTIN (1818-   )

MULLER Charles-Dagobert-Théodore (1817-1856)

PASSOT Jean-Claude-Em.

PAULON Joseph-Barthélémy (1817-1897)

ROUSSEAU DE SIBILLE Louis-Antoine-Aristide

SUMPT Louis-Joseph

 

Note : « De la promotion de 1842, forte de 24 officiers, sont sortis·quatre généraux de division : MM. Appert, Ferri-Pisani, plusieurs années aide de camp du prince Napoléon, Berthaut, ministre de la Guerre en 1876, Lallemand ; cinq généraux de brigade : MM. Foloppe, Sumpt, qui a eu les deux mains emportés par un obus à la bataille de Froeschviller, et est aujourd'hui commandant de l'Hôtel des Invalides, Baudoin, Filippi, Durand de Villers, ancien aide de camp du maréchal Regnaud, trois ans secrétaire général de la grande chancellerie de la Légion d'honneur sous le général Vinoy ; deux colonels : MM. de Bar et Martin, ce dernier passé dans la cavalerie. » (Histoire de l’ex-corps d’état-major)


24e PROMOTION (promotion de 1843)




Entrée le 1er janvier 1841, sortie le 6 janvier 1843

 

BALLAND Joseph (1820-1876)

BELENET Louis-Charles-Joseph (1814-1853)

BOREL Jean-Louis (1819-1884)

CAMPENON Jean-Baptiste-Marie-Édouard

CARTAULT Prosper-Julien (1818-1885)

CLAPPIER Alexandre-Victor-Edmond (1819-1898)

DE BUCY Léopold-Guislain (1820-1895)

DE LA HAYE Philippe-Ernest (1819-1873)

DE RAMBAUD B.-Aug.-G. (1819-   )

DUCROT Henri-Louis (1820-1910)

FOURCHAULT Alexandre-Édouard-Constant (1817-1884)

GRESLEY Henri-François-Xavier (1819-1890)

HEUILLET Philippe-Joseph-Élisabeth (1818-1896)

HULOT Pierre-Gustave (1818-1885)

LEBRETON Sylv.-Bapt.-Marie (1820-   )

LEORAT Jules-Alexis-Henry (1819-1859)

MELIN Nicolas-François-Othon (1817-1887)

MILLOU Jean-Pierre-Eugène (1819-1888)

ROEKEL (1819-   )

SAUTEREAU Marie-Louis-Antoine-Barbe (1819-1890)

SCELLIER DE LAMPLE Pierre-Joseph (1819-   )

TRICAULT Augustin-Valentin (1816-   )

VALETTE Barthélémy-Eugène (1817-1911)

VIDEAU Henri (1819-1870)

VUILLEMOT Achille-Ernest (1819-1903)



Retour