40e PROMOTION (promotion de 1858)




Entrée le 1er janvier 1856, sortie le 13 janvier 1858

 

BABIN DE GRANDMAISON Henri-Auguste (1834-1906)

BECAT Etienne-Toussaint-Napoléon (1835-1910)

BERRUYER Ulysse-Louis-Désiré-Marie-Anatole. (1836-1906)

BIDOT Henri-Stanislas (1835-1915)

BLANCHOT Auguste-Charles-Philippe (1834-1918)

BOCHER René-Paul-Emmanuel (1835-   )

BOURCART Camille-Arthur (1835-   )

BOURELLY Jules (1835-1921)

BRUNET Louis-Arthur (1837-    )

CAILLO Jean-François-Xavier (1835-1893)

CAMPIONNET Émile-Louis- Constant (1835-1912)

CHAMVOUX Charles-Honoré (1834-1910)

COLLIN Pierre-Marie-François (1835-1909)

DE BRYE Arthur-Louis-Marie (1836-1906)

DE LASSONE Émile-Marie-Xavier (1834-1881)

DE NEGRE DU CLAT Clément-Marc-Philippe-Camille (1834-1880)

DE VILLARS Etienne (1834-1905)

DEMASUR Lucien-Louis-Charles (1835-1900)

DUMOULIN Paul-François-Xavier-Marie (1833-1919)

DURIEZ Alphonse-Louis (1836-1859)

GANOT Louis (1833-1900)

GARCIN Marie-Nicolas-Edmond (1834-1915)

GEORGETTE DU BUISSON DE LA BOULAYE Charles-Auguste-Albert-Georges (1834-1905)

GILLOT Simon-Ernest (1834-    )

GUERRIER Jean (1835-1909)

HAILLOT Alfred-Auguste-Alexandre (1836-1897)

HENNETON Alfred (1833-1882)

JOLIVALT Jean-François-Adrien (1834-   )

JOUAN DE KERVENOAËL Henri-Marie-Marcel (1836-1922)

JUILLET Louis-Gabriel (1833-1869)

LAHALLE Charles-Dominique-Oscar (1833-1909)

LEROY Eugène-Paul-Émile (1836-1910)

MAIFFREDY DE ROBERNIER François-Sylvain-C. (1837-1859)

MANCEAUX Jean-Baptiste-Urbain (1834-1859)

NIGOTE Charles-Claude-Joseph (1833-1902)

PROUST René-Auguste (1831-1870)

REISS François-Guillaume (1837-1907)

RONDOT Félix-Antoine (1834-1881)

ROUDAIRE François-Elie (1836-1885)

ROUFF Martin-Nicolas-Alfred (1834-1920)

SENAULT Albert (1835-1893)

THOMAS Camille-Dominique (1837-1895)


41e PROMOTION (promotion de 1859)



Entrée le 1er janvier 1857, sortie le 18 janvier 1859

 

AMPHOUX Barthélémy-Louis (1836-1916)

BLANC Henri (1837-1913)

BONDIVENNE Pierre-Paul-Théobald (1835-    )

CHALANQUI Antoine-Joseph-Victor (1836-1886)

CHANDONNE Jules (1835-1888)

DARRAS Paul-Édouard-Alfred (1834-1903)

DE LAFOREST DE DIVONNE François-Marie-Jules (1836-   )

DU MARCHE François-Georges-Henri (1836-1922)

GODFROY Louis (1834-1899)

HEILMANN Charles-Léopold (1836-1875)

HENDERSON Émile-Ambroise (1835-1901)

JULIEN Jules-René (1834-1876)

LE BRIERO Raymond-François-Marie (1834-   )

LE MULIER Paul (1834-1881)

LEROY Victor-Ernest-René

LONGUET Joseph-François-Léon (1835-1914)

MARTNER Antoine-Camille (1837-1911)

MICHEL Nicolas-François-Didier (1836-1896)

PEYRONNET Marie-Henri-Jules (1833-1893)

RENOUARD Jean-Constant-Edmond (1836-1929)

ROSSELIN Louis-René (1834-1904)

ROUVIERE Joseph-Hippolyte-Louis-Gustave (1835-1893)

SCHASSERE Jean-Charles (1835-1895)

TAMAJO Jean-Baptiste-François-Emmanuel (1836-1871)


42e PROMOTION (promotion de 1860)




Entrée le 1er janvier 1858, sortie le 1er février 1860

 

ABRIA Etienne-Alphonse (1836-1905)

BATAILLE Édouard-Odon (1836-1896) colonel

BEGUIN Etienne-Aristide (1837-1863)

BOIS Anthelme-Émile-Alexis (1836-1893)

CARRON Charles-Alphonse (1836-1880)

CONTESSE César-Émile (1835-1889) chef de bataillon

DE PENNENDREFF DE KERSAUSON Armand-Marie-Joseph (1837-1924)

DELANNOY François (1838-1917)

DOË DE MAINDREVILLE Charles-Maurice (1837-1914)

FOUQUET Honoré-Jules-Féréol (1838-1867)

GANDEAU DESCARNEAUX Victor-Amédée (1837-1864)

GAVARD Georges-Albéric (1838-1912)

GODARD Auguste-Ulysse (1832-1890)

HOH Jean-Louis-Ernest (    -1865)

HULIN Onésime (1835-1906)

JOBA Joseph-Ernest (1836-1900)

KESSLER Charles (1836-1916)

LECOCQ Joseph-Marie (1836-1905)

MOUREAUX Émile (1837-    )

MOURLAN Jean-Clarisse-Alfred (1836-1909)

NOIRET Louis-Auguste-Alexandre (1833-1909)

QUARRE DE VERNEUIL Alexandre-Henry-Raoul (1837-1908)

ROBERT Frédéric (1837-1917)

ROBERT Jules-Alfred (1837-1892)

VIALLA Barthélémy-Agarithe (1836-    )


43e PROMOTION (promotion de 1861)




Entrée le 1er janvier 1859 sortie le 19 janvier 1861

 

ACARIES Paul (1836-1906)

BIGOT DE LA TOUANNE Louis-Benoît-Pierre-Marie (1837-1887)

CAILLE Jean-Baptiste-Victor (1839-1924)

CHAVAND Frédéric-Claude-Laurent (1836-1896)

COLLE Louis-Constant (1837-1866)

DANES Raymond-Félix (1838-1899)

FICKELSCHERER Jules-Édouard-Aimé (1837-1909)

FINOT Pierre-Adrien-Prosper (1838-1908)

FURST François-Edmond (1838-    )

GONSE Charles-Arthur (1838-1917)

GRAFF Eugène-Jean-Martin (1838-1928)

GUERARD DE LA QUESNERIE Paul-Adrien (1835-1894)

HUMBEL François-Xavier (1839-1923)

LAFOSSE François-Alexandre-Léopold (1835-1900)

NIOX Gustave-Léon (1840-1921)

ROISIN Adolphe-Jules (1837-1909)

ROUGET Louis-Etienne (1835-    )

THOMAS Léon-George (1839-1864)

WOLFF François-Stanislas-Arthur (1838-    )

 

Note : « Les promotions de l'École d'état-major de 1860 à 1878 étant trop récentes pour avoir pu donner à l'armée des généraux, des intendants et des colonels, nous nous bornerons à indiquer le nombre des officiers qui sont sortis de cette école pendant ces dix-huit années. 1860, vingt-trois ; 1861, dix-neuf ; 1862, vingt-trois ; 1864, vingt et un ; 1865, vingt et un ; 1866, dix-sept ; 1867, dix-sept ; 1868, vingt-quatre ; 1869, vingt-quatre ; 1870, vingt, tous employés aux armées pendant la guerre de 1870 ; 1871, trente-trois, dont beaucoup ont été placés aux armées de Paris pendant le siège ; 1872, vingt ; 1873, vingt-cinq ; 1874, vingt-trois ; 1875, vingt-quatre ; 1876, vingt-cinq ; 1877, vingt-trois ; 1878, vingt-trois. » (Histoire de l’ex-corps d’état-major)


44e PROMOTION (promotion de 1862)



 

Entrée le 1er janvier 1860, sortie le 1er janvier 1862

 

BABIN Jean-Baptiste-Henri (1839-1907)

BRIET DE RAINVILLERS Louis-Philippe

CHARIOT Félix-Pierre (1840-1896)

CREMER Camille (1840-1876)

DE GERAULT DE LANGALERIE Joseph-Marie-Gaston (1839-1894)

DE LA TUOLLAYS Victor-Jean-Marie-Paul (1838-1890)

DE LAJUDIE Alexandre

DELATRE Lucien-Achille-Auguste (1838-1902)

FAURE-BIGUET Gabriel-Isidore (1838-1919)

GOEDORP Félix-René (1839-1885)

LIGNIERES Joseph-Marie-Paul (1840-1911)

LOUIS Eugène-Auguste-Marie (1840-1885)

MARCHAL Henri-François (1837-1912)

MARINIER George (1838-1907)

MORTIER DE TREVISE Jean-François-Hippolyte (    -1892)

MULOTTE Albert (1838-1922)

NOGARET DE CALVIERE Arthur-Jules-Michel-Guillaume (    -1871)

REY Auguste-Cyrille (1837-    )

ROMANET Guilhaume-Laurent-Louis-Léon (1840-1934)

SIMON Alphonse-Édouard (1840-1911)

TISSEYRE Bernard-François-Justin (1838-1937)

TITEUX Jean-François (1838-1904)

VOYER Louis (1839-    )




Retour