55e PROMOTION




Entrée le 1er janvier 1870, sortie le 1er janvier 1873 (la scolarité est interrompue par la guerre du 19 juillet 1870 au 3 juillet 1871)

 

BACHELU Charles-Louis-Gabriel (1849-1930)

BIZOT Brice-Adrien (1848-1929)

BOUCHER Eugène-Arthur (1847-1933)

CALVEL Henri-Eugène (1848-1927)

CARON Ferdinand-Marie-Henri

CHERFILS Pierre-Joseph-Maxime (1849-1933)

CHEVALME Etienne-Albert (1845-    )

COLONNA DE GIOVELLINA Hugues-François-Lucien (1848-    )

CUVELLIER Louis-Eugène-Joseph (1846-1884)

DE BELLEGARDE Pierre-Amédée (1847-1928)

DE JACQUELOT DU BOISROUVRAY René-Yves-Marie (1848-1911)

DE LA CORNILLERE Henri (1848-1902)

DE LANGLE DE CARY Fernand-Louis-Armand-Marie (1849-1927)

DE VANSSAY Marie-Alfred-Edgard (1849-1917)

DENNERY Justin (1847-1928)

FOURNIER Gustave-Albert (1848-1929)

FRATER Adrien-Théodore (1849-1928)

KOSZUTSKI Alexis-Thadée (1847-1908)

LEFEBVRE DE RUMFORD Amédée-Joseph (1846-1920)

MARTIN Émile (1849-1929)

MICHEL Victor-Constant (1850-1937)

PAJOL Napoléon-Stéphan-Gédéon-Pierre-Marie (1848-1894)

PERRONNE Charles-Gaston (1847-1895)

PROTCHE Louis-Albert

QUEVILLON Léon-Fernand (1847-1910)

REICHERT Armand-Charles-Théodore (1847-1914)

SAILLENFEST DE SOURDEVAL Alexandre-Frédéric (1846-1906)

SOUHART Roger-François (1847-1933)

TREYMULLER Pierre-Louis (1849-1933)

VERON DUVERGER Charles-Edmond (1847-1914)


56e PROMOTION

 



Entrée le 1er janvier 1872, sortie le 31 décembre 1873

 

ALLENET Charles-Théodore (1848-1909)

BAUDOT Elie-Maurice (1849-1935)

BLIER Paul-Victor (1849-1911)

BRAMAUD DU BOUCHERON Édouard (1850-1910)

COURBEBAISSE Pierre-Alphonse-Henri (1849-1935)

D’AURELLE DE MONTMORIN DE SAINT-HEREM Hugues-Henri-Raymond (1850-1919)

D’HARCOURT Victor-Amédée (1848-    )

DE BROGLIE Henri-Amédée (1849-1917)

DE MARTIMPREY Edmond-Louis-Marie (1849-1892)

DE PARSEVAL Edmond-Henri

FOUQUET Ferdinand-Charles (1852-1932)

HALLO Georges-Germain-Théodore (1848-1897)

JASSERON Louis-Paul-Émile (1849-1901)

JOSSE Marie-Léopold (1849-1905)

KREBS Léonce-Vital (1849-1922)

LEBRUN Prosper (1848-1908)

LE GROM DE MARET Auguste-Adolphe (1849-1892)

MONDAIN Henri-Charles-Camille (1846-1915)

MONNIER DE KROLLIER Amédée-Marie

PHILIPPON DE LA MADELAINE Raoul-Victor-Edme-Olivier (1847-1938)

PICARD Armand-Joseph (1850-1929)

ROY Eugène-Jules-Victor (1850-1916)

RUFIN Ernest-Isidore-Alexandre (1848-1895)

TOURNOIS Georges-Jean-Pierre (1851-1925)

VIDAL DE LA BLACHE François-Mathieu-Charles-Vincent (1848-1917)

 

57e PROMOTION




Entrée le 1er janvier 1873, sortie le 30 décembre 1874

 

APPERT Henri-Louis-Herman (1851-1930)

BENOIST Paul-Marie

BERTIN-MOUROT Albert-Léon (1852-1938)

CANELLE DE LALOBBE Jean-Antoine-Eugène-Alexandre (1848-1919)

D’ORNANT Marie-Henri-Charles-Albert (1851-    )

DE CHAUMONT DE QUITRY Guy-Louis-François-Félix (1852-1925)

DEFFORGES Gilbert-Etienne (1852-1915)

DONIN DE ROSIERE Charles-Pamphile-Armand (1852-1940)

DUPAIN Henri-François-Lucien (1851-1925)

FOUCART Paul-Jean (1852-1923)

GICQUEL DES TOUCHES Albert-Auguste-Marie (1851-    )

GOUGET Henri-Etienne-Espérance (1852-1937)

GRAND D’ESNON Charles-Antoine (1850-1914)

HUGOT-DERVILLE René-Marie-Julien-Auguste (1851-1937)

JACQUOT Auguste-Pierre-Joseph (1850-1924)

JOPPE Maurice (1852-1927)

MERCIER DU PATY DE CLAM Armand-Auguste-Charles-Ferdinand-Marie (1859-1916)

NOCHE D’AULNAY Claude-Louis-Henry

PASSOT Léon-Marie (1852-1906)

PERROUX Paul-Charles-Albert (1850-1918)

PEYRUSSET Florentin-Casimir-Eugène (1853-1906)

PROT Émile-Nicolas (1851-1920)

RENAUD Rémy-Charles-Eugène


58e PROMOTION




Entrée le 1er janvier 1874, sortie le 31 décembre 1875

 

ALBA Joseph-Alfred (1853-1917)

AMANRICH Gérard (1852-1929)

BOULANGIER Jules-Alexis-Joseph-Arthur (1852-1913)

BRUZON Jean-Joseph-Auguste-Paul (1851-1933)

CHAMPION DE NANSOUTY Paul-Charles-Emmanuel (1852-    )

CHENOT Henri-Joseph-Isidore (1853-1912)

DE FRANCQUEVILLE Roger-Alexandre-Louis (1852-1933)

DE MAGNIN François-Adolphe-Félix (1852-1924)

DE ROFFIGNAC Nicolas-Marie-Radegonde-Gédéon (1852-1934)

DE SAVIGNAC Georges (1853-1901)

DURAND Émile-Noël (1852-1942)

FOUGEROUX DE CAMPIGNEULLES Marie-Charles (1851-1932)

GAUTHIER Alexandre-Marie (1851-1920)

LAURENT-CHIRLONCHON Maurice-Antoine-Alexandre-Aimé-Law-Saint-Clair (1852-1907)

MARCHAL Édouard-Alcide (1853-1906)

MERCIER-MILON Armand (1850-1920)

RADIGUET René-Louis-Jules (1852-1937)

RAGOULLEAU Louis-Abel (1851-1911)

RAUCH Ferdinand-Marie-Joseph (1853-1934)

RAVEL DE MALVAL Maurice (1849-    )

ROUET Louis-Paul

TAMPE Auguste-Marie-Léon

THIL Angèle-Edme-Raoul-Simon (1851-    )

THOMAS Nicolas-Émile

 

59e PROMOTION

 



Entrée le 1er janvier 1875, sortie le 28 décembre 1876

 

AZIRE Marie-Alexandre-Henri-Léon (1852-1910)

BON Gabriel-Sainte-Marie (1853-1924)

BROCHIN Charles-Georges (1854-1932)

COLLE François-Léon-Victor (1853-1942)

DALOZ Alfred-Alexandre (1852-1931)

DE CASTEX Bertrand-Maurice (1853-    )

DE DARTEIN Théodore-Marie-Félix (1852-1936)

DE GYVES Henri-Joseph-Auguste (1852-1926)

ESTEVE François-Xavier-Philippe (1851-1938)

GAFFIOT Nicolas-Eugène-René (1853-1928)

GHINS Albert-Léopold-Théodore-Édouard (1852-1921)

JANIN Pierre-Charles-Marie-Joseph (1852-1918)

LAMBIN Louis-Ernest-Gaston (1854-    )

LERAT Lucien

MERCIER Pierre-Joseph (1855-1896)

MILLON Joseph

MONTAUDON Louis-Fernand (1853-1916)

ONOFRIO Georges-Gaëtan (1852-    )

OZANNE Charles-Raoul (1850-1897)

PALAT Barthélémy-Edmond (1852-1931)

PESLIN Pierre-Zéphirin-Charles (1854-1914)

PICQUART Marie-Georges (1854-1914)

SAINTE-CLAIRE-DEVILLE Charles-Félix (1852-1927)

SCHLUMBERGER René-Charles (1853-1912)

VALLANTIN Laurent (1850-    )

 

Retour