L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1896)

Les annuaires sont établis en début d’année.

 

Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division RENOUARD

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel PAMARD

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel DAUDIGNAC, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon LETURC, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine DUCHET-SUCHAUX, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Colonel BONNAL, Br.

                        Chef de bataillon LANREZAC, Br.

                        Chef d'escadron FOCH, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon ROUSSET, Br.

                        Chef de bataillon EUVRARD, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons DUBOIS, Br.

                        Chef d'escadrons BESSET, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel BRUN, Br.

                        Chef d'escadron DELETOILLE, Br.

Cours de fortification :

                        Colonel GUINOT

                        Chef de bataillon ANCELLE, Br.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :           

                        Lieutenant-colonel DE LANGLE DE CARY, Br.

                        Chef d'escadron CHAILLEY, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Chef d'escadron LEBLOND, Br.

                        Chef de bataillon DUFOUR, Br.

Cours de topographie :

                        Chef de bataillon FAURIE, Br.

Cours d'administration :

                        N.

Équitation :

                        Chef d'escadrons PICOT DE VAULOGE

                        Capitaine DOMENECH DE CELLES

                        Capitaine TAMPE

                        Capitaine DUMAS DE CHAMPVALLIER

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Capitaine RICHERT

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        N.

Chemins de fer :

                        Nr.

Hygiène et service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe BENECH

Tactique navale :

                        Lieutenant de vaisseau de 1re classe ROPERT

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon en retraite DE LA GAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-principal de 2e classe BENECH

                        Médecin-major de 2e classe COLLIGNON

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er PONS

Vétérinaire en 2e STEULLET

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration adjoint de 1re classe DESPORTES

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL

 

Reconstitution à partir d'archives diverses.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1897)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division RENOUARD

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DAVIGNON

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel DAUDIGNAC, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon LETURC, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine DUCHET-SUCHAUX, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Chef d'escadron FOCH, Br.

                        Chef de bataillon TAVERNA, Br.

                        N.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon ROUSSET, Br.

                        Chef de bataillon EUVRARD, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons DUBOIS, Br.

                        Chef d'escadrons BESSET, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel BRUN, Br.

                        Chef d'escadron RUFFEY, Br.

Cours de fortification :

                         Colonel GUINOT

                        Chef de bataillon ANCELLE, Br.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Chef d'escadron CHAILLEY, Br.

                        Chef de bataillon DE MAUD’HUY, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Chef de bataillon DUFOUR, Br.

Cours de topographie :

                        Chef de bataillon FAURIE, Br.

Cours d'administration :                                             

                        N.

Équitation :

                        Chef d'escadrons DOMENECH DE CELLES

                        Capitaine TAMPE

                        Capitaine DUMAS DE CHAMPVALLIER

                        Capitaine DOYNEL DE QUINCEY

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Capitaine RICHERT

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Chef d'escadron HERMITE, Br.

Chemins de fer :

                        Chef de bataillon BELIN, Br.

Hygiène et service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe BENECH

Tactique navale :

                        Capitaine de frégate DEGOUY

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon en retraite DE LA GAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-principal de 2e classe BENECH

                        Médecin-major de 2e classe COLLIGNON

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er PONS

Vétérinaire en 2e STEULLET

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration adjoint de 1re classe DESPORTES

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL

Annuaire de l’armée française pour 1897.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1898)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division RENOUARD

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DAVIGNON

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel DE BERTRAND DE BEUVRON, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon JARDIN, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine DUCHET-SUCHAUX, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Chef d'escadron FOCH, Br.

                        Chef de bataillon TAVERNA, Br.

                        N.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        N.

                        Chef de bataillon AUGER, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons BESSET, Br.

                        Chef d'escadrons HUGUET, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel RUFFEY, Br.

                        Chef d'escadron FAYOLLE, Br.

Cours de fortification :

                         Colonel GUINOT

                        Chef de bataillon ANCELLE, Br.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Chef d'escadron CHAILLEY, Br.

                        Chef de bataillon DE MAUD’HUY, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Chef d'escadron LEBLOND, Br.

                        Chef de bataillon DUFOUR, Br.

Tours de topographie :

                        N.

Cours d'administration :                                             

                        Sous-intendant de 3e classe HERENGER

Équitation :

                        Chef d'escadrons DOMENECH DE CELLES

                        Capitaine TAMPE

                        Capitaine DUMAS DE CHAMPVALLIER

                        Capitaine DOYNEL DE QUINCEY

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Capitaine RICHERT

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Chef d'escadron HERMITE, Br.

Chemins de fer :

                        Chef de bataillon BELIN, Br.

Hygiène et service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe BENECH

Tactique navale :

                        Capitaine de frégate DEGOUY

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon en retraite DE LA GAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-principal de 2e classe BENECH

                        Médecin-major de 2e classe SABATIER

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er PONS

Vétérinaire en 2e STEULLET

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration adjoint de 1re classe DESPORTES

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL

Annuaire de l’armée française pour 1898.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1899)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division LANGLOIS

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DE BERTRAND DE BEUVRON, Br.

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel LANREZAC, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon DESAINT DE MARTHILLE, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine L’ELEU DE LA SIMONE, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Chef d'escadron FOCH, Br.

                        Chef de bataillon TAVERNA, Br.

                        Chef de bataillon MAISTRE, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel ROUSSET, Br.

                        N.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons HUGUET, Br.

                        Chef d'escadrons BOURDERIAT, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel RUFFEY, Br.

                        Chef d'escadron FAYOLLE, Br.

Cours de fortification :

                        Lieutenant-colonel  ANCELLE, Br.

                        Chef de bataillon CLERGERIE, Br.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Chef d'escadron CHAILLEY, Br.

                        Chef de bataillon JARDIN, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Chef d'escadron LEBLOND, Br.

                        Chef de bataillon DUFOUR, Br.

Tours de topographie :

                        Chef d'escadron SPILLEUX

Cours d'administration :                                             

                        Sous-intendant de 3e classe HERENGER

Équitation :

                        Chef d'escadrons DOMENECH DE CELLES

                        Capitaine TAMPE

                        Capitaine DUMAS DE CHAMPVALLIER

                        Capitaine DOYNEL DE QUINCEY

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Capitaine RICHERT

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Chef d'escadron DE VILLEMEJANE, Br.

Chemins de fer :

                        Chef de bataillon BELIN, Br.

Hygiène et service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe LONGUET

Tactique navale :

                        Lieutenant de vaisseau CLOAREC

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon en retraite DE LA GAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-principal de 2e classe LONGUET

                        Médecin-major de 2e classe SABATIER

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er PONS

Vétérinaire en 2e STEULLET

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration adjoint de 1re classe DESPORTES

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL

Annuaire de l’armée française pour 1899.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1900)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division LANGLOIS

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DE BERTRAND DE BEUVRON, Br.

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel LANREZAC, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon DUFOUR, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine L’ELEU DE LA SIMONE, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Chef d'escadron FOCH, Br.

                        Chef de bataillon MAISTRE, Br.

                        Chef d'escadrons STOFFEL, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel ROUSSET, Br.

                        Chef de bataillon GUIONIC, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons HUGUET, Br.

                        Chef d'escadrons BOURDERIAT, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel RUFFEY, Br.

                        Chef d'escadron FAYOLLE, Br.

Cours de fortification :

                        Lieutenant-colonel  ANCELLE, Br.

                        Chef de bataillon CLERGERIE, Br.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Chef d'escadron CHAILLEY, Br.

                        Chef de bataillon JARDIN, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Chef d'escadron LEBLOND, Br.

                        Capitaine MALLETERRE, Br.

Cours de topographie :

                        Chef d'escadron SPILLEUX

Cours d'administration :                                             

                        Sous-intendant de 3e classe HERENGER

Équitation :

                        Chef d'escadrons DOMENECH DE CELLES

                        Capitaine DOYNEL DE QUINCEY

                        Capitaine BLANCHY

                        Capitaine DE COLBERT

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Capitaine RICHERT

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Chef d'escadron DE VILLEMEJANE, Br.

Chemins de fer :

                        Chef de bataillon GOIGOUX, Br.

Hygiène et service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe LONGUET

Tactique navale :

                        Lieutenant de vaisseau CLOAREC

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon en retraite DE LAGAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-principal de 2e classe LONGUET

                        Médecin-major de 2e classe SABATIER

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er PONS

Vétérinaire en 2e STEULLET

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration adjoint de 1re classe DESPORTES

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL

Annuaire de l’armée française pour 1900.