L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1901)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général BONNAL

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DE BERTRAND DE BEUVRON, Br.

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel LANREZAC, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon DUFOUR, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine L’ELEU DE LA SIMONE, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Chef d'escadron FOCH, Br.

                        Chef de bataillon MAISTRE, Br.

                        Chef d'escadrons STOFFEL, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel ROUSSET, Br.

                        Chef de bataillon AUGER, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons HUGUET, Br.

                        Chef d'escadrons BOURDERIAT, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel RUFFEY, Br.

                        Chef d'escadron FAYOLLE, Br.

Cours de fortification :

                        Lieutenant-colonel ANCELLE, Br.

                        Chef de bataillon PIARRON DE MONDESIR, Br.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Chef d'escadron CHAILLEY, Br.

                        Chef de bataillon JARDIN, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Chef d'escadron LEBLOND, Br.

                        Capitaine MALLETERRE, Br.

Tours de topographie :

                        Chef d'escadron SPILLEUX

Cours d'administration :                                             

                        Sous-intendant de 1re classe JOUDOU

Équitation :

                        Chef d'escadrons DOMENECH DE CELLES

                        Capitaine DOYNEL DE QUINCEY

                        Capitaine BLANCHY

                        Capitaine DE COLBERT-TURGIS

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Capitaine RICHERT

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                         Chef d'escadron DE VILLEMEJANE, Br.

Chemins de fer :

                        Chef de bataillon GOIGOUX, Br.

Hygiène et service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe CHOUX

Tactique navale :

                        Lieutenant de vaisseau BARTHES

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon en retraite DE LAGAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe CHOUX

                        Médecin-major de 2e classe BASSERES

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er PONS

Vétérinaire en 2e STEULLET

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration adjoint de 1re classe DESPORTES

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL

 Annuaire de l’armée française pour 1901.

 

Les cadres de l'ESG en 1901 (Source: Armée et Marine - 3 février 1901)

De gauche à doite

 

Premier rang : Commandant de Mondesir ; Lieutenant-colonel de Villeméjane ; Lieutenant-colonel Foch ; Lieutenant-colonel Rousset ; M. Leger ; Général de division Langlois ; Lieutenant-colonel de Beuvron ; Lieutenant-colonel Ancelle ; Lieutenant-colonel Leblond ; Intendant Joudou ; Médecin Choux ; Lieutenant-colonel Chailley ; Lt Delbo.

Deuxième rang : Capitaine de Quincey ; M. Appel ; M. Birmann ; Commandant Fayolle ; Commandant Maistre ; Ct Spilleux ; Ct Clergerie ; Lieutenant-colonel Lanrezac ; Commandant Stoffel ; Commandant Thomann ; Lieutenant de Vaisseau Barthes ; Commandant de la Simone ; Médecin Bassères ; Officier d’administration Desportes.

Troisième rang : Commandant Malleterre ; Commandant de la Gaye de Lanteuil ; Commandant Domenech de Cellès ; Commandant Bourdériat ; Commandant Goigoux ; Commandant Dufour ; Commandant Jardin ; Commandant Auger ; M. Bernard ; Vétérinaire Pons ; Vétérinaire Steullet ; Lieutenant Guillomot.

Quatrième rang : Commandant de Colbert de Turgis ; Commandant Blanchy ; Commandant Richert.

 

 

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1902)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général BONNAL

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel LANREZAC, Br.

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel TOUTEE, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon DEFFONTAINES, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine BUAT, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Chef d'escadron VERRAUX, Br.

                        Chef de bataillon MAISTRE, Br.

                        Chef d'escadrons STOFFEL, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon AUGER, Br.

                        Chef de bataillon PETAIN, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons BOURDERIAT, Br.

                        Capitaine PRAX, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Chef d'escadron FAYOLLE, Br.

                        Chef d'escadron MARCHAND, Br.

Cours de fortification :

                        Chef de bataillon PIARRON DE MONDESIR, Br.

                        Capitaine DERANCOURT, Br.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Chef de bataillon JARDIN, Br.

                        Chef d'escadrons RENAULT, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Chef d'escadron LEBLOND, Br.

                        Capitaine ROBINOT, Br.

Tours de topographie :

                        Chef d'escadron SPILLEUX

Cours d'administration :                                             

                        Sous-intendant de 1re classe JOUDOU

Équitation :

                        Chef d'escadrons VARIN

                        Capitaine DE FREVOL D’AUBIGNAC DE RIBAINS

                        Capitaine DE COLBERT-TURGIS

                        Capitaine STOURM

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Capitaine JOST DE STAEL-HOLSTEIN

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. CHUQUET, membre de l’Institut

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                         Chef d'escadron DE VILLEMEJANE, Br.

Chemins de fer :

                        Chef de bataillon GOIGOUX, Br.

Hygiène et service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe CHOUX

Tactique navale :

                        Lieutenant de vaisseau BARTHES

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M. LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon GARNIER

Service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe CHOUX

                        Médecin-major de 2e classe BASSERES

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er WALDTEUFEL

                        Vétérinaire en 2e FONTAINE

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe CAMUS

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL

Annuaire de l’armée française pour 1902.

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1903)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division DE LACROIX

Commandant en second, directeur des études :

                        Lieutenant-colonel TOUTEE, Br.

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel FUMET, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon DEFFONTAINES, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine DES VALLIERES, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale (un troisième professeur adjoint a été rajouté par un décret du 27 avril 1902) :

                        Chef d'escadron VERRAUX, Br.

                        Chef d'escadrons STOFFEL, Br.

                        Capitaine NOLLET, Br.

                        N.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon AUGER, Br.

                        Chef de bataillon PETAIN, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons BOURDERIAT, Br.

                        Capitaine PRAX, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Chef d'escadron FAYOLLE, Br.

                        Chef d'escadron MARCHAND, Br.

Cours de fortification :

                        Chef de bataillon PIARRON DE MONDESIR, Br.

                        Capitaine DERANCOURT, Br.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Chef de bataillon JARDIN, Br.

                        Chef d'escadrons RENAULT, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Chef d'escadron LEBLOND, Br.

                        Chef de bataillon ROBINOT, Br.

Cours d'administration :                                             

                        Sous-intendant de 1re classe JOUDOU

Équitation :

                        Chef d'escadrons VARIN

                        Capitaine DE FREVOL D’AUBIGNAC DE RIBAINS

                        Capitaine DE COLBERT-TURGIS

                        Capitaine STOURM

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Capitaine JOST DE STAEL-HOLSTEIN

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. CHUQUET, membre de l’Institut

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                         Chef d'escadron DE VILLEMEJANE, Br.

Chemins de fer :

                        Chef de bataillon GOIGOUX, Br.

Hygiène et service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe CHOUX

Tactique navale :

                        Capitaine de frégate ROUYER

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M. LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon GARNIER

Service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe CHOUX

                        Médecin-major de 2e classe BASSERES

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er WALDTEUFEL

                        Vétérinaire en 2e FONTAINE

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe CAMUS

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL

 

 

Un décret du 27 avril 1902 stipule, qu'indépendamment du personnel d'encadrement, des officiers des différentes armes et services peuvent être appelés, sur la désignation du ministre de la Guerre, à faire des conférences et à participer à des services extérieurs.


Annuaire de l’armée française pour 1903.

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1904)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division BRUN

Commandant en second, directeur des études :

                        Lieutenant-colonel TOUTEE, Br.

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel FUMET, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon DEFFONTAINES, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine GANTER, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Chef d'escadron VERRAUX, Br.

                        Chef d'escadrons STOFFEL, Br.

                        Chef de bataillon TOULORGE, Br.

                        Chef d'escadron NOLLET, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon DE MAUD’HUY, Br.

                        N.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons BOURDERIAT, Br.

                        Capitaine PRAX, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Chef d'escadron FAYOLLE, Br.

                        Chef d'escadron MARCHAND, Br.

Cours de fortification :

                        Chef de bataillon PIARRON DE MONDESIR, Br.

                        Capitaine DERANCOURT, Br.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Chef de bataillon JARDIN, Br.

                        Chef d'escadrons RENAULT, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Chef d'escadron LEBLOND, Br.

                        Chef de bataillon MALLETERRE, Br.

Cours d'administration :                                             

                        Sous-intendant de 1re classe JOUDOU

Équitation :

                        Chef d'escadrons DILSCHNEIDER

                        Capitaine DE FREVOL D’AUBIGNAC DE RIBAINS

                        Capitaine STOURM

                        Capitaine PIED

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Chef de bataillon en retraite PIERRA

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. CHUQUET, membre de l’Institut

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                         Chef d'escadron DE VILLEMEJANE, Br.

Chemins de fer :

                        Chef de bataillon GOIGOUX, Br.

Hygiène et service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe CHOUX

Tactique navale :

                        Capitaine de frégate ROUYER

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M. LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon GARNIER

Service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe CHOUX

                        Médecin-major de 2e classe SCHNEIDER

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er BERTREUX

                        Vétérinaire en 2e FONTAINE

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe CAMUS

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL

 

 

Annuaire de l’armée française pour 1904.

 

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1905)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division BRUN

Commandant en second, directeur des études :

                        Lieutenant-colonel TOUTEE, Br.

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel FUMET, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon DEFFONTAINES, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine GANTER, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Chef d'escadron VERRAUX, Br.

                        Chef d'escadrons STOFFEL, Br.

                        Chef de bataillon TOULORGE, Br.

                        Capitaine LEBOUC, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon DE MAUD’HUY, Br.

                        Chef de bataillon PETAIN, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons BOURDERIAT, Br.

                        Capitaine PRAX, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Chef d'escadron FAYOLLE, Br.

                        Chef d'escadron PALOQUE

Cours de fortification :

                        Chef de bataillon PIARRON DE MONDESIR, Br.

                        Capitaine DERANCOURT, Br.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Chef de bataillon JARDIN, Br.

                        Chef d'escadrons RENAULT, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Chef de bataillon MALLETERRE, Br.

                        Chef de bataillon BRETON, Br.

Cours d'administration :                                             

                        Sous-intendant de 1re classe JOUDOU

Équitation :

                        Chef d'escadrons DILSCHNEIDER

                        Capitaine DE FREVOL D’AUBIGNAC DE RIBAINS

                        Capitaine STOURM

                        Capitaine PIED

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Chef de bataillon en retraite PIERRA

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. CHUQUET, membre de l’Institut

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                         Chef d'escadron DE VILLEMEJANE, Br.

Chemins de fer :

                        Chef de bataillon GOIGOUX, Br.

Hygiène et service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe TROUSSAINT

Tactique navale :

                        Capitaine de frégate ROUYER

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M. LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon GARNIER

Service de santé :

                        Médecin-principal de 2e classe TROUSSAINT

                        Médecin-major de 2e classe SCHNEIDER

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er BERTREUX

                        Vétérinaire en 2e FONTAINE

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe CAMUS

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Capitaine en retraite PERCHER

 Annuaire de l’armée française pour 1905.