L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1906)


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1907)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division VALABREGUE

Commandant en second, directeur des études :

                        N.

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel DELIGNY, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon BOYER, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        N.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Chef d'escadron VERRAUX, Br.

                        Chef d'escadrons STOFFEL, Br.

                        Chef de bataillon TOULORGE, Br.

                        Chef d’escadron  LEBOUC, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon DE MAUD’HUY, Br.

                        Chef de bataillon PETAIN, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons BOURDERIAT, Br.

                        Capitaine PRAX, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Chef d'escadron FAYOLLE, Br.

                        Chef d'escadron PALOQUE

Cours de fortification :

                        Chef de bataillon PIARRON DE MONDESIR, Br.

                        Capitaine BIAIS, Br.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Chef de bataillon JARDIN, Br.

                        Chef d'escadrons RENAULT, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Chef de bataillon MALLETERRE, Br.

                        Chef de bataillon BRETON, Br.

Cours d'administration :                                             

                        Sous-intendant de 1re classe JOUDOU

Équitation :

                        Chef d'escadrons DILSCHNEIDER

                        Capitaine BASTIEN

                        Capitaine GODEAU

                        Capitaine PIED

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Chef de bataillon en retraite PIERRA

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. CHUQUET, membre de l’Institut

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                         Chef d'escadron BRO, Br.

Chemins de fer :

                        Lieutenant-colonel FAVEREAU, Br.

Hygiène et service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe TROUSSAINT

Tactique navale :

                        Capitaine de frégate ROUYER

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M. LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon GARNIER

Service de santé :

                        Médecin-principal de 2e classe TROUSSAINT

                        Médecin-major de 2e classe COUSERGUE

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er CAMUS

                        Vétérinaire en 2e BIDAULT

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe CAMUS

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Capitaine en retraite PERCHER

A partir de 1907 (décret du 19 juillet 1906), pour répondre aux besoins de l’enseignement, l’École supérieure de guerre bénéficie du renfort de 7 officiers brevetés détachés de leur corps pour 18 mois.


Ces professeurs stagiaires sont affectés à un cours particulier pour seconder les professeurs et professeurs adjoints dans les exercices d’application sur le terrain, ainsi que dans la correction des travaux d’études. Le nombre passera à 5 en 1909 puis à 6 en 1911, pour des stages d'une durée d'un an.

 

Cette mesure perdurera au-delà de la 1re Guerre mondiale.


Annuaire de l’armée française pour 1907 - Historique de l'Ecole supérieure de guerre.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1908)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division MAUNOURY

Commandant en second, directeur des études :

                        Lieutenant-colonel DELIGNY, Br.

Sous-directeur des études :

                        N.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon BOYER, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine LAVERGNE

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Chef de bataillon DE MAUD’HUY, Br.

                        Lieutenant-colonel CORDONNIER, Br.

                        Chef d'escadron RENAUD, Br.

                        Chef de bataillon HALLOUIN, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel GUILLAUMAT, Br.

                        Chef de bataillon FERRAN, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Lieutenant-colonel CHAMPEAUX, Br.

                        Chef d'escadrons PRAX, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Chef d'escadron FAYOLLE, Br.

                        Chef d'escadron PALOQUE

Cours de fortification :

                        Chef de bataillon PIARRON DE MONDESIR, Br.

                        Capitaine BIAIS, Br.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Lieutenant-colonel TOULORGE, Br.

                        Chef d'escadron NUDANT, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Lieutenant-colonel KRIEN, Br.

                        Chef de bataillon BRETON, Br.

Cours d'administration :

                        Sous-intendant de 2e classe LAURENT

Équitation :

                        Chef d'escadrons BASTIEN

                        Capitaine GODEAU

                        Capitaine PIED

                        Capitaine DE GIRARD DE LA CHAISE

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Chef de bataillon en retraite PIERRA

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. CHUQUET, membre de l’Institut

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                         Chef d'escadron BRO, Br.

Chemins de fer :

                        Lieutenant-colonel FAVEREAU, Br.

Hygiène et service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe TROUSSAINT

Marine :

                        Capitaine de frégate SCHWERER

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M. LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon GARNIER

Service de santé :

                        Médecin-principal de 2e classe TROUSSAINT

                        Médecin-major de 2e classe COUSERGUE

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er CAMUS

                        Vétérinaire en 2e VIVIEN

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe CAMUS

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Capitaine en retraite PERCHER

Annuaire de l’armée française pour 1908.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1909)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de brigade FOCH, Br

Commandant en second, directeur des études :

                        Lieutenant-colonel DELIGNY, Br.

Sous-directeur des études :

                        Chef de bataillon BOYER, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon DEFONTAINE, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Chef de bataillon DE MAUD’HUY, Br.

                        Lieutenant-colonel CORDONNIER, Br.

                        Chef d'escadron RENAUD, Br.

                        Chef de bataillon HALLOUIN, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel PETAIN, Br.

                        Chef de bataillon FERRAN, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Lieutenant-colonel CHAMPEAUX, Br.

                        Chef d'escadrons PRAX, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel PALOQUE

                        Chef d'escadron BESSE, Br.

Cours de fortification :

                        Chef de bataillon BIAIS, Br.

                        N.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Lieutenant-colonel TOULORGE, Br.

                        Chef d'escadron NUDANT, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Lieutenant-colonel KRIEN, Br.

                        Chef de bataillon BRETON, Br.

Cours d'administration :

                        Sous-intendant de 2e classe LAURENT

Équitation :

                        Chef d'escadrons BASTIEN

                        Capitaine GODEAU

                        Capitaine PIED

                        Capitaine DE GIRARD DE LA CHAISE

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Chef de bataillon en retraite PIERRA

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. CHUQUET, membre de l’Institut

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                         Chef d'escadron BRO, Br.

Chemins de fer :

                        Lieutenant-colonel FAVEREAU, Br.

Hygiène et service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe TROUSSAINT

Tactique navale :

                        Capitaine de frégate SCHWERER

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M. LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Services divers de l’École:

 

Major :

Chef de bataillon GARNIER

Service de santé :

                        Médecin-principal de 2e classe TROUSSAINT

                        Médecin-major de 2e classe DUGUET

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er CAMUS

                        Vétérinaire en 2e  VIVIEN

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe CAMUS

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Capitaine en retraite PERCHER

Annuaire de l’armée française pour 1909.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1910)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de brigade FOCH, Br.

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel LANQUETOT, Br.

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel BOYER, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon DEFONTAINE, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Lieutenant-colonel CORDONNIER, Br.

                        Chef d'escadron RENAUD, Br.

                        Chef de bataillon HALLOUIN, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Colonel PETAIN, Br.

                        Chef de bataillon DEBENEY, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Lieutenant-colonel CHAMPEAUX, Br.

                        Chef d'escadrons PRAX, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel PALOQUE

                        Lieutenant-colonel BESSE, Br.

Cours de fortification :   

                        Chef de bataillon BIAIS, Br.

                        Chef de bataillon RIBERPRAY, Br.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Colonel  TOULORGE, Br.

                        Chef d'escadron NUDANT, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Colonel KRIEN, Br.

                        Chef de bataillon BRETON, Br.

Cours d'administration :

                        Sous-intendant de 2e classe LAURENT

Équitation :

                        Chef d'escadrons GODEAU

                        Capitaine BERNARD

                        Capitaine BERILLE

                        Capitaine DE GIRARD DE LA CHAISE

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Chef de bataillon en retraite PIERRA

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. CHUQUET de l’Institut

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Lieutenant-colonel BRO, Br., chef du 1er bureau de l'état-major de l'armée

Chemins de fer :

                        Colonel FAVEREAU, Br., chef du 4e bureau de l'état-major de l'armée

Hygiène et service de santé:

                        Médecin principal de 2e classe BOISSON

Tactique navale :

                        Lieutenant de vaisseau MERCIER

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M. LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes


Services divers de l’École:

 

Major :

Chef de bataillon en retraite GARNIER

Service de santé :

                        Médecin-principal de 2e classe BOISSON

                        Médecin-major de 1re classe DUGUET

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er CAMUS

                        Vétérinaire en 2e  VIVIEN

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 1re classe CAMUS

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Capitaine en retraite PERCHER


Annuaire de l’armée française pour 1910.