L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1911)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de brigade FOCH, Br.

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel STOFFEL, Br.

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel BOYER, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon DEFONTAINE, Br.

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Lieutenant-colonel HALLOUIN, Br.

                        Chef d'escadron LEBOUC, Br.

                        Chef d'escadron ALEXANDRE, Br.

                        Chef de bataillon RAGUENEAU

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Colonel PETAIN, Br.

                        Chef de bataillon DEBENEY, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Lieutenant-colonel CHAMPEAUX, Br.

                        Chef d'escadrons DES VALLIERES, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel BESSE, Br.

Fortification :   

                        Chef de bataillon RIBERPRAY, Br.

Service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Colonel  TOULORGE, Br.

                        Chef d'escadron NUDANT, Br.

Géologie et géographie :

                        Chef de bataillon BRETON

                        Chef de bataillon COQUELIN DE L’ISLE, Br.

Administration :

                        Sous-intendant de 2e classe LAURENT

Équitation :

                        Chef d'escadrons GODEAU

                        Capitaine BERNARD

                        Capitaine BERILLE

                        Capitaine BAUSIL

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Chef de bataillon en retraite PIERRA

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. CHUQUET de l’Institut

Russe (cours facultatif) :

                        M. LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Chargés de conférences :

 

Mobilisation :

                        Colonel BERNARD, Br., chef du 1er bureau de l'état-major de l'armée

Chemins de fer :

                        Colonel FAVEREAU, Br., chef du 4e bureau de l'état-major de l'armée

Hygiène et service de santé

                        Médecin principal de 2e classe BOISSON

Tactique navale :

                        Capitaine de frégate RATYE


Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon PENET

Service de santé :

                        Médecin-principal de 2e classe BOISSON

                        Médecin-major de 2e classe DUGUET

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er HERBINET

Vétérinaire en 2e  VIVIEN

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration adjoint de 1re classe CAMUS

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Capitaine en retraite PERCHER

Annuaire de l’armée française pour 1911.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1912)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général EBENER

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel STOFFEL, Br.

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel BOYER, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon DEFONTAINE, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Lieutenant-colonel LEBOUC, Br.

                        Chef d'escadron DE CORN, Br.

                        Chef de bataillon ARNAUD, Br.

                        Chef de bataillon RAGUENEAU, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon DEBENEY, Br.

                        Chef de bataillon PETITJEAN, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons DES VALLIERES, Br.

                        Chef d'escadrons BOULLAIRE, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel BESSE, Br.

                        Chef d'escadron DE BARESCUT, Br.

Cours de fortification : 

                        Chef de bataillon BIAIS, Br.

                        Chef de bataillon DOUCHY, Br.

Cours de service d’état-major et droit international :

                        Chef d'escadron NUDANT, Br.

                        Chef de bataillon SOUCHET, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Lieutenant-colonel BRETON, Br.

                        Chef de bataillon COQUELIN DE LISLE, Br.

Cours d'administration :

                        Sous-intendant de 2e classe LAURENT

Cours d'aérostation :

                        N.

Équitation :

                        Chef d'escadrons GODEAU

                        Capitaine BERNARD

                        Capitaine BERILLE

                        Capitaine PIED

Allemand :

                        Chef de bataillon MINART, Br.

                        Chef de bataillon en retraite PIERRA

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. CHUQUET de l’Institut

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Chef de bataillon STIRN, Br.

Chemins de fer :

                        Lieutenant-colonel D’ARMAU DE POUYDRAGUIN, Br.

Hygiène et service de santé:

                        Médecin principal de 2e classe BOISSON

Tactique navale :

                        Capitaine de frégate RATYE

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M. LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Services divers de l’École:

 

Major :

Chef de bataillon en retraite PENET

Service de santé :

                        Médecin-principal de 2e classe BOISSON

                        Médecin-major de 1re classe PLISSON

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er HERBINET

                        Vétérinaire en 2e  VIVIEN

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 1re classe CAMUS

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Capitaine en retraite PERCHER


Annuaire de l’armée française pour 1912.

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1913)

Les annuaires sont établis en début d’année.

 

Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général EBENER

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel FERRY, Br.

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel JOBA, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon COLLON, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Lieutenant-colonel LEBOUC, Br.

                        Lieutenant-colonel BUAT, Br.

                        Chef d'escadron DE CORN, Br.

                        Chef de bataillon ARNAUD, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon DEBENEY, Br.

                        Chef de bataillon PETITJEAN, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons DES VALLIERES, Br.

                        Chef d'escadrons BOULLAIRE, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel BESSE, Br. (1912)

                        Chef d'escadron DE BARESCUT, Br.

Cours de fortification :

                        Chef de bataillon BIAIS, Br.

                        Chef de bataillon DOUCHY, Br.

Cours de service d’état-major et droit international :

                        Chef d'escadron NUDANT, Br. (1912) ou N. (1914)

                        Chef de bataillon SOUCHET, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Lieutenant-colonel COQUELIN DE LISLE, Br.

                        Chef d'escadron VOUILLEMIN, Br.

Cours d'administration :

                        N.

Cours d'aérostation :

                        N.

Équitation :

                        Chef d'escadrons GODEAU

                        N.

                        Capitaine BERILLE

                        Capitaine PIED

Allemand :

                        Chef de bataillon MINART, Br.

                        Capitaine MALEZIEUX, Br.

                        Capitaine BRON

                        M. CHUQUET de l’Institut

Anglais (poste créé le 16 février 1912) :

                        Capitaine BERNACHE-ASSOLANT

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Chef de bataillon STIRN, Br.

Chemins de fer :

                        Lieutenant-colonel D’ARMAU DE POUYDRAGUIN, Br.

Hygiène et service de santé:

                        N.

Tactique navale :

                        N.

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                       

Droit international ;

                        M. RENAULT, membre de l’Institut, ministre plénipotentiaire

Economie politique :

                        M. GIDE, professeur à la faculté de droit

Politique étrangère :

                        M. TARDIEU, rédacteur au journal Le Temps

 

Services divers de l’École:

 

Major :

Chef de bataillon en retraite PENET

Service de santé :

                        N.

                        N.

Service vétérinaire :

                        N.

                        N.

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 1re classe CAMUS

Trésorier :

                        Capitaine en retraite DUHART

Bibliothécaire :

                        Capitaine en retraite PERCHER

 

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1914)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général LACOMBE DE LA TOUR

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel FERRY, Br.

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel JOBA, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon COLLON, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Lieutenant-colonel LEBOUC, Br.

                        Lieutenant-colonel BUAT, Br.

                        Chef d'escadron DE CORN, Br.

                        Chef de bataillon ARNAUD, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon DEBENEY, Br.

                        Chef de bataillon PETITJEAN, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons DES VALLIERES, Br.

                        Chef d'escadrons BERNARD, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Chef d'escadron DE BARESCUT, Br.

                        Chef d'escadron GASCOUIN, Br.

Cours de fortification : 

                        Chef de bataillon BIAIS, Br.

                        Chef de bataillon DOUCHY, Br.

Cours de service d’état-major et droit international :

                        N.

                        Chef de bataillon SOUCHET, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Lieutenant-colonel COQUELIN DE LISLE, Br.

                        Chef d'escadron VOUILLEMIN, Br.

Cours d'administration :

                        Sous-intendant de 2e classe NONY

Cours d'aérostation :

                        N.

Equitation :

                        Chef d'escadrons GODEAU

                        Capitaine THOMINE-DESMAZURES

                        Capitaine BERILLE

                        Capitaine PIED

Allemand :

                        Chef de bataillon MINART, Br.

                        Capitaine MALEZIEUX, Br.

                        Capitaine BRON

                        M. CHUQUET de l’Institut

Anglais :

                        Capitaine BERNACHE-ASSOLANT

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Chef de bataillon STIRN, Br.

Chemins de fer :

                        Lieutenant-colonel D’ARMAU DE POUYDRAGUIN, Br.

Hygiène et service de santé:

                        Médecin principal de 2e classe BASSERES

Tactique navale :

                        Capitaine de frégate VARNEY

                        Lieutenant de vaisseau OLLIVIER

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M. LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

Droit international ;

                        M. RENAULT, membre de l’Institut, ministre plénipotentiaire

Economie politique :

                        M. GIDE, professeur à la faculté de droit

Politique étrangère :

                        M. TARDIEU, rédacteur au journal Le Temps

 

Services divers de l’École:

 

Major :

Chef de bataillon en retraite PENET

Service de santé :

                        Médecin-principal de 2e classe BASSERES

                        Médecin-major de 2e classe RENAUD

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er BROCQ-ROUSSEU

                        Vétérinaire en 2e AZEMAR

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 1re classe CAMUS

Trésorier :

                        Capitaine en retraite DUHART

Bibliothécaire :

                        Capitaine en retraite PERCHER

Annuaire de l’armée française pour 1914.