L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1886)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division SCHNEEGANS

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DERRECAGAIX

Sous-directeur des études :

                        Colonel VIONNOIS

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon FABRE, Br.

 

Professeurs militaires:

 

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon GOUJAT dit MAILLARD, Br.

                        Chef de bataillon MILLET, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons  DE LIEDEKERKE BEAUFORT

                        Chef d'escadrons CHERFILS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel LANGLOIS

                        Capitaine BRUN, Br.

Cours de fortification :

                        Lieutenant-colonel TARTRAT

                        Chef de bataillon CHARBONNIER

Cours de service d’état-major :

                        Chef de bataillon ALTMAYER

                        Chef de bataillon DAVIGNON

Cours de géodésie :

                        N.

Cours de topographie :

                        Chef de bataillon TITEUX, Br.

                        Chef de bataillon RIVET DE CHAUSSEPIERRE, Br.

Cours de géographie :

                        Lieutenant-colonel NIOX, Br.

                        Chef de bataillon BROUSSIER, Br.

Cours d'administration :

                        Sous-intendant de 2e classe CRETIN

                        N.

Équitation :

                        Chef d'escadrons D’AVIAU DE PIOLANT

                        Capitaine ISLE DE BEAUCHAINE

                        Capitaine MARETTE DE LAGARENNE

                        Capitaine DE MERVAL

                        Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER


Professeurs civils ou militaires:


Cours d'histoire militaire, stratégie et tactique générale :

                        Capitaine BONNEAU, Br.

                        Capitaine CORDIER

Professeurs d'allemand :

                        Capitaine KUSSLER

                        Capitaine PIERRE

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

Chargé du cours facultatif de russe :

                        M. LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Conférenciers civils ou militaires:

 

Conférenciers militaires :


Mobilisation :

                        Colonel PARISON, Br. chef du 1er bureau de l'état-major général

Chemins de fer :

                        Colonel LEPLUS, Br. chef du 4e bureau de l'état-major général

Tactique générale :

                        Chef de bataillon CARDOT, du 2e bureau de l'état-major général

Histoire militaire :

                        Capitaine ANCELLE, aide de camp du grand chancelier de la Légion d'honneur.


Conférenciers civils :


Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

Droit des gens et droit international :

                        M. RENAULT, professeur à la faculté de droit de Paris

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef d'escadrons JALABERT

Service de santé :

                        N.

                        Médecin-major de 2e classe CHEVASSU

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er LOGEAY

                        Vétérinaire en 2e WIRA

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 1re classe LEROY

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

                        M. OLIN


Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

                        Capitaine en retraite LEHMANN


Détachement de la 5e compagnie de cavaliers de remonte :

                        Sous-lieutenant VIARD


Annuaire de l’armée française pour 1886.


Le général SCHNEEGANS, commandant l'Ecole supérieure de guerre


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1887)

La composition du personnel de l’École supérieure de guerre a été modifiée par un décret du 29 octobre 1886. Elle restera la même jusqu’en 1914, à l’exception de quelques modifications relatives à l’augmentation des professeurs adjoints de tactique générale, à la suppression du cours de géographie, à la création d’un cours de tactique navale, d’un cours d’économie politique et de droit international et d’un cours de langue anglaise.

 

Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division SCHNEEGANS

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DERRECAGAIX

Sous-directeur des études :

                        Colonel GUESPEREAU

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                         Chef de bataillon FABRE, Br.

 

Cours obligatoires :

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Chef de bataillon MATHIS, Br

                        Capitaine BONNEAU, Br

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon GOUJAT dit MAILLARD, Br.

                        Chef de bataillon MILLET, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons  DE LIEDEKERKE BEAUFORT

                        Chef d'escadrons CHERFILS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel LANGLOIS

                        Capitaine BRUN, Br.

Cours de fortification :

                        Lieutenant-colonel TARTRAT

                        Chef de bataillon CHARBONNIER

Cours de service d’état-major, d’aérostation, droit international :

                        Chef de bataillon DAVIGNON

                        Chef de bataillon DE LANGLE DE CARY, Br

Cours de géologie et géographie :

                        Lieutenant-colonel NIOX, Br.

                        Chef de bataillon BROUSSIER, Br.

Cours d’administration :

                        Sous-intendant de 2e classe CRETIN

                        Sous-intendant de 3e classe WEIL

Équitation :

                        Chef d'escadrons DE SESMAISONS

                        Capitaine DE MERVAL

                        Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER

                        Capitaine THETARD

Allemand :

                        Capitaine KUSSLER

                        Capitaine PIERRE

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Colonel PARISON, Br. chef du 1er bureau de l'état-major général

Chemins de fer :

                        Colonel LEPLUS, Br. chef du 4e bureau de l'état-major général

Hygiène et service de santé :

                        N.

Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

 

Cours facultatifs :

 

Professeurs :

 

Russe :

                        M. LEGER, professeur à l’École des langues orientales

Anglais (poste créé par décret du 29 octobre 1886 et supprimé  par décret du 28 août 1887) :

                        N.

Italien (poste créé par décret du 29 octobre 1886 et supprimé  par décret du 28 août 1887) :

                        N.

 

Conférenciers :

 

Topographie :

                        Chef de bataillon MOESSARD, Br.

Géodésie :

                        Chef de bataillon BASSOT, Br.

Sciences appliquées de l’art militaire :

                        Chef de bataillon DE LA NOE

                        Chef de bataillon DE MECQUENEM

                        Chef de bataillon KLIPPFEL

                        Chef de bataillon PRIOU

 

Services divers de l’École :

 

Major :

Chef d'escadrons JALABERT

Service de santé :

                        Médecin-major de 2e classe CHEVASSU

Service vétérinaire :

                         Vétérinaire en 1er LOGEAY

                        Vétérinaire en 2e PONS

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration adjoint de 1re classe LEROY

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU


Le personnel sous-officiers et soldats comprend également :


Petit état-major : 78

Ordonnances d’officiers : 225 environ

Cavaliers de manège : 35

Détachement de la 5e compagnie de remonte : 34


 Le personnel civil d’administration comprend 29 employés.


La cavalerie comprend :

185 chevaux d’armes

53 chevaux de carrière

32 chevaux de manège

45 chevaux des officiers du cadre 


Annuaire de l’armée française pour 1887. - Historique de l'Ecole supérieure de guerre.

 

 

Un professeur (1887)

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1888)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division LEBELIN DE DIONNE

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DELAMBRE

Sous-directeur des études :

                        Colonel GUESPEREAU

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon BONNAL, Br.

 

Cours obligatoires :

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Lieutenant-colonel THIROUX, Br

                        Chef de bataillon BONNEAU, Br

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon GOUJAT dit MAILLARD, Br.

                        Chef de bataillon MILLET, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons DE LIEDEKERKE BEAUFORT

                        Chef d'escadrons CHERFILS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel LANGLOIS

                        Capitaine RUFFEY, Br.

Cours de fortification :

                        Lieutenant-colonel TARTRAT

                        Chef de bataillon CHARBONNIER

Cours de service d’état-major, d’aérostation, droit international :

                        Chef de bataillon DAVIGNON

                        Chef de bataillon DE LANGLE DE CARY, Br

Cours de géologie et géographie :

                        Lieutenant-colonel NIOX, Br.

                        Chef de bataillon BROUSSIER, Br.

Cours d’administration :

                        Sous-intendant de 2e classe CRETIN

                        Sous-intendant de 3e classe RUFIN

Cours de topographie :

                         Chef de bataillon TITEUX

Équitation :

                        Chef d'escadrons DE SESMAISONS

                        Capitaine DE MERVAL

                        Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER

                        Capitaine THETARD

Allemand :

                        Capitaine KUSSLER

                        Capitaine PIERRE

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Colonel PARISON, Br. chef du 1er bureau de l'état-major général

Chemins de fer :

                        Colonel LEPLUS, Br. chef du 4e bureau de l'état-major général

Hygiène et service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe :

                        M. LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Services divers de l’École :

 

Major :

Chef de bataillon DE LA GAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er LOGEAY

                        Vétérinaire en 2e PONS

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration adjoint de 1re classe LEROY

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

5e compagnie de cavaliers de remonte :

                        Sous-lieutenant LANG

Annuaire de l’armée française pour 1888.


Le médecin-major de 1re classe BAUDOT, conférencier santé.

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1889)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division LEBELIN DE DIONNE

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DELAMBRE

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel MILLET, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon BONNAL, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine RENARD, Br.

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Lieutenant-colonel THIROUX, Br.

                        Chef de bataillon BONNEAU, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel GOUJAT dit MAILLARD, Br.

                        Chef de bataillon BALAN, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        chef d'escadrons DE LIEDEKERKE BEAUFORT

                        Chef d'escadrons CHERFILS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Colonel LANGLOIS

                        Capitaine RUFFEY, Br.

Cours de fortification :

                        Lieutenant-colonel TARTRAT

                        Chef de bataillon CHARBONNIER

Cours de service d’état-major :

                        Chef de bataillon DAVIGNON

                        Chef de bataillon DE LANGLE DE CARY, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Colonel NIOX

                        Chef de bataillon MICHEL, Br.

cours d'administration :

                        Sous-intendant de 2e classe CRETIN

                        Sous-intendant de 2e classe RUFIN

Cours de topographie :

                        Chef de bataillon TITEUX

Équitation :

                        Chef d'escadrons DE SESMAISONS

                        Capitaine DE MERVAL

                        Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER

                        Capitaine THETARD

Allemand :

                        Capitaine KUSSLER

                        Capitaine RICHERT

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Chargés de conférences :

 

Mobilisation :

                        Colonel PARISON, Br. chef du 1er bureau de l'état-major général

Chemins de fer :

                        Colonel LEPLUS, Br. chef du 4e bureau de l'état-major général

Hygiène et service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

Tactique navale (cours institué le 19 juillet 1888) :

                        Lieutenant de vaisseau de 2e classe DEGOUY

 

Cours facultatifs :

 

Russe :

                        M. LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon DE LA GAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er FRANCOIS

                        Vétérinaire en 2e PONS

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe LEROY

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL


5e compagnie de cavaliers de remonte :

                        Sous-lieutenant LANG

Annuaire de l’armée française pour 1889.


M. APPEL, bibliothécaire adjoint

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1890)

Les annuaires sont établis en début d’année.



Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division LEBELIN DE DIONNE

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DELAMBRE

Sous-directeur des études :

                         Lieutenant-colonel MILLET, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon BONNAL, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine RENARD, Br.

 

Cours obligatoires :

 

Professeurs:

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Lieutenant-colonel THIROUX, Br.

                        Chef de bataillon BONNEAU, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel GOUJAT dit MAILLARD, Br.

                        Chef de bataillon BALAN, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        chef d'escadrons DE LIEDEKERKE BEAUFORT

                        Chef d'escadrons CHERFILS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Colonel LANGLOIS

                        Capitaine RUFFEY, Br.

Fortification :

                        Colonel DUVAL-LAGUIERCE

                        Chef de bataillon CHARBONNIER

Service d’état-major :

                        Chef de bataillon DAVIGNON

                        Chef de bataillon DE LANGLE DE CARY, Br.

Géologie et géographie :

                        Colonel NIOX

                        Chef de bataillon MICHEL, Br.

Administration :

                        Sous-intendant de 2e classe CRETIN

                        Sous-intendant de 2e classe DUPAIN

Topographie :

                        N.

Équitation :

                        Chef d'escadrons DE MERVAL

                        Capitaine PICOT DE VAULOGE

                        Capitaine THETARD

                        Capitaine SIEYES

Allemand :

                        Capitaine KUSSLER

                        Capitaine RICHERT

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Colonel PARISON, Br. chef du 1er bureau de l'état-major général

Chemins de fer :

                        Général LEPLUS, Br. chef du 4e bureau de l'état-major général

Hygiène et service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

Tactique navale :

                        Lieutenant de vaisseau de 2e classe DEGOUY

 

Cours facultatifs :

 

Professeur:

 

Russe :

                        M. LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon DE LA GAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er PONS

                        Vétérinaire en 2e MARIAUD

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe LEROY

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL


5e compagnie de cavaliers de remonte :

                         Sous-lieutenant LANG

                   

Annuaire de l’armée française pour 1890.

 


Le colonel DELAMBRE, commandant en second et directeur des études