L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1886)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division SCHNEEGANS

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DERRECAGAIX

Sous-directeur des études :

                        Colonel VIONNOIS

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon FABRE, Br.

 

Professeurs militaires:

 

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon GOUJAT dit MAILLARD, Br.

                        Chef de bataillon MILLET, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons  DE LIEDEKERKE BEAUFORT

                        Chef d'escadrons CHERFILS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel LANGLOIS

                        Capitaine BRUN, Br.

Cours de fortification :

                        Lieutenant-colonel TARTRAT

                        Chef de bataillon CHARBONNIER

Cours de service d’état-major :

                        Chef de bataillon ALTMAYER

                        Chef de bataillon DAVIGNON

Cours de géodésie :

                        N.

Cours de topographie :

                        Chef de bataillon TITEUX, Br.

                        Chef de bataillon RIVET DE CHAUSSEPIERRE, Br.

Cours de géographie :

                        Lieutenant-colonel NIOX, Br.

                        Chef de bataillon BROUSSIER, Br.

Cours d'administration :

                        Sous-intendant de 2e classe CRETIN

                        N.

Équitation :

                        Chef d'escadrons D’AVIAU DE PIOLANT

                        Capitaine ISLE DE BEAUCHAINE

                        Capitaine MARETTE DE LAGARENNE

                        Capitaine DE MERVAL

                        Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER


Professeurs civils ou militaires:


Cours d'histoire militaire, stratégie et tactique générale :

                        Capitaine BONNEAU, Br.

                        Capitaine CORDIER

Professeurs d'allemand :

                        Capitaine KUSSLER

                        Capitaine PIERRE

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

Chargé du cours facultatif de russe :

                        M LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Conférenciers civils ou militaires:

 

Conférenciers militaires :


Mobilisation :

                        Colonel PARISON, Br. chef du 1er bureau de l'état-major général

Chemins de fer :

                        Colonel LEPLUS, Br. chef du 4e bureau de l'état-major général

Tactique générale :

                        Chef de bataillon CARDOT, du 2e bureau de l'état-major général

Histoire militaire :

                        Capitaine ANCELLE, aide de camp du grand chancelier de la Légion d'honneur.


Conférenciers civils :


Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

Droit des gens et droit international :

                        M. RENAULT, professeur à la faculté de droit de Paris

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef d'escadrons JALABERT

Service de santé :

                        N.

                        Médecin-major de 2e classe CHEVASSU

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er LOGEAY

                        Vétérinaire en 2e WIRA

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 1re classe LEROY

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

                        M. OLIN


Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

                        Capitaine en retraite LEHMANN


Détachement de la 5e compagnie de cavaliers de remonte :

                        Sous-lieutenant VIARD


Annuaire de l’armée française pour 1886.

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1887)

La composition du personnel de l’École supérieure de guerre a été modifiée par un décret du 29 octobre 1886. Elle restera la même jusqu’en 1914, à l’exception de quelques modifications relatives à l’augmentation des professeurs adjoints de tactique générale, à la suppression du cours de géographie, à la création d’un cours de tactique navale, d’un cours d’économie politique et de droit international et d’un cours de langue anglaise.

 

Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division SCHNEEGANS

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DERRECAGAIX

Sous-directeur des études :

                        Colonel GUESPEREAU

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                         Chef de bataillonFABRE, Br.

 

Cours obligatoires :

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Chef de bataillon MATHIS, Br

                        Capitaine BONNEAU, Br

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon GOUJAT dit MAILLARD, Br.

                        Chef de bataillon MILLET, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons  DE LIEDEKERKE BEAUFORT

                        Chef d'escadrons CHERFILS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel LANGLOIS

                        Capitaine BRUN, Br.

Cours de fortification :

                        Lieutenant-colonel TARTRAT

                        Chef de bataillon CHARBONNIER

Cours de service d’état-major, d’aérostation, droit international :

                        Chef de bataillon DAVIGNON

                        Chef de bataillon DE LANGLE DE CARY, Br

Cours de géologie et géographie :

                        Lieutenant-colonel NIOX, Br.

                        Chef de bataillon BROUSSIER, Br.

Cours d’administration :

                        Sous-intendant de 2e classe CRETIN

                        Sous-intendant de 3e classe WEIL

Équitation :

                        Chef d'escadrons DE SESMAISONS

                        Capitaine DE MERVAL

                        Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER

                        Capitaine THETARD

Allemand :

                        Capitaine KUSSLER

                        Capitaine PIERRE

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Colonel PARISON, Br. chef du 1er bureau de l'état-major général

Chemins de fer :

                        Colonel LEPLUS, Br. chef du 4e bureau de l'état-major général

Hygiène et service de santé :

                        N.

Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

 

Cours facultatifs :

 

Professeurs :

 

Russe :

                        M LEGER, professeur à l’École des langues orientales

Anglais (poste créé par décret du 29 octobre 1886 et supprimé  par décret du 28 août 1887) :

                        N.

Italien (poste créé par décret du 29 octobre 1886 et supprimé  par décret du 28 août 1887) :

                        N.

 

Conférenciers :

 

Topographie :

                        Chef de bataillon MOESSARD, Br.

Géodésie :

                        Chef de bataillon BASSOT, Br.

Sciences appliquées de l’art militaire :

                        Chef de bataillon DE LA NOE

                        Chef de bataillon DE MECQUENEM

                        Chef de bataillon KLIPPFEL

                        Chef de bataillon PRIOU

 

Services divers de l’École :

 

Major :

Chef d'escadrons JALABERT

Service de santé :

                        Médecin-major de 2e classe CHEVASSU

Service vétérinaire :

                         Vétérinaire en 1erLOGEAY

                        Vétérinaire en 2e PONS

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration adjoint de 1re classe LEROY

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU


Le personnel sous-officiers et soldats comprend également :


Petit état-major : 78

Ordonnances d’officiers : 225 environ

Cavaliers de manège : 35

Détachement de la 5e compagnie de remonte : 34


 Le personnel civil d’administration comprend 29 employés.


La cavalerie comprend :

185 chevaux d’armes

53 chevaux de carrière

32 chevaux de manège

45 chevaux des officiers du cadre 


Annuaire de l’armée française pour 1887. - Historique de l'Ecole supérieure de guerre.

 

 

Un professeur (1887)

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1888)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division LEBELIN DE DIONNE

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DELAMBRE

Sous-directeur des études :

                        Colonel GUESPEREAU

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon BONNAL, Br.

 

Cours obligatoires :

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Lieutenant-colonel THIROUX, Br

                        Chef de bataillon BONNEAU, Br

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon GOUJAT dit MAILLARD, Br.

                        Chef de bataillon MILLET, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons DE LIEDEKERKE BEAUFORT

                        Chef d'escadrons CHERFILS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel LANGLOIS

                        Capitaine RUFFEY, Br.

Cours de fortification :

                        Lieutenant-colonel TARTRAT

                        Chef de bataillon CHARBONNIER

Cours de service d’état-major, d’aérostation, droit international :

                        Chef de bataillon DAVIGNON

                        Chef de bataillon DE LANGLE DE CARY, Br

Cours de géologie et géographie :

                        Lieutenant-colonel NIOX, Br.

                        Chef de bataillon BROUSSIER, Br.

Cours d’administration :

                        Sous-intendant de 2e classe CRETIN

                        Sous-intendant de 3e classe RUFIN

Cours de topographie :

                         Chef de bataillon TITEUX

Équitation :

                        Chef d'escadrons DE SESMAISONS

                        Capitaine DE MERVAL

                        Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER

                        Capitaine THETARD

Allemand :

                        Capitaine KUSSLER

                        Capitaine PIERRE

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Colonel PARISON, Br. chef du 1er bureau de l'état-major général

Chemins de fer :

                        Colonel LEPLUS, Br. chef du 4e bureau de l'état-major général

Hygiène et service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe :

                        M LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Services divers de l’École :

 

Major :

Chef de bataillon DE LA GAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er LOGEAY

                        Vétérinaire en 2e PONS

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration adjoint de 1re classe LEROY

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

5e compagnie de cavaliers de remonte :

                        Sous-lieutenant LANG

Annuaire de l’armée française pour 1888.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1889)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division LEBELIN DE DIONNE

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DELAMBRE

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel MILLET, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon BONNAL, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine RENARD, Br.

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Lieutenant-colonel THIROUX, Br.

                        Chef de bataillon BONNEAU, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel GOUJAT dit MAILLARD, Br.

                        Chef de bataillon BALAN, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        chef d'escadrons DE LIEDEKERKE BEAUFORT

                        Chef d'escadrons CHERFILS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Colonel LANGLOIS

                        Capitaine RUFFEY, Br.

Cours de fortification :

                        Lieutenant-colonel TARTRAT

                        Chef de bataillon CHARBONNIER

Cours de service d’état-major :

                        Chef de bataillon DAVIGNON

                        Chef de bataillon DE LANGLE DE CARY, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Colonel NIOX

                        Chef de bataillon MICHEL, Br.

cours d'administration :

                        Sous-intendant de 2e classe CRETIN

                        Sous-intendant de 2e classe RUFIN

Cours de topographie :

                        Chef de bataillon TITEUX

Équitation :

                        Chef d'escadrons DE SESMAISONS

                        Capitaine DE MERVAL

                        Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER

                        Capitaine THETARD

Allemand :

                        Capitaine KUSSLER

                        Capitaine RICHERT

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Chargés de conférences :

 

Mobilisation :

                        Colonel PARISON, Br. chef du 1er bureau de l'état-major général

Chemins de fer :

                        Colonel LEPLUS, Br. chef du 4e bureau de l'état-major général

Hygiène et service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

Tactique navale (cours institué le 19 juillet 1888) :

                        Lieutenant de vaisseau de 2e classe DEGOUY

 

Cours facultatifs :

 

Russe :

                        M LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon DE LA GAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er FRANCOIS

                        Vétérinaire en 2e PONS

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe LEROY

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL


5e compagnie de cavaliers de remonte :

                        Sous-lieutenant LANG

Annuaire de l’armée française pour 1889.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1890)

Les annuaires sont établis en début d’année.



Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division LEBELIN DE DIONNE

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DELAMBRE

Sous-directeur des études :

                         Lieutenant-colonel MILLET, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon BONNAL, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine RENARD, Br.

 

Cours obligatoires :

 

Professeurs:

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Lieutenant-colonel THIROUX, Br.

                        Chef de bataillon BONNEAU, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel GOUJAT dit MAILLARD, Br.

                        Chef de bataillon BALAN, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        chef d'escadrons DE LIEDEKERKE BEAUFORT

                        Chef d'escadrons CHERFILS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Colonel LANGLOIS

                        Capitaine RUFFEY, Br.

Fortification :

                        Colonel DUVAL-LAGUIERCE

                        Chef de bataillon CHARBONNIER

Service d’état-major :

                        Chef de bataillon DAVIGNON

                        Chef de bataillon DE LANGLE DE CARY, Br.

Géologie et géographie :

                        Colonel NIOX

                        Chef de bataillon MICHEL, Br.

Administration :

                        Sous-intendant de 2e classe CRETIN

                        Sous-intendant de 2e classe DUPAIN

Topographie :

                        N.

Équitation :

                        Chef d'escadrons DE MERVAL

                        Capitaine PICOT DE VAULOGE

                        Capitaine THETARD

                        Capitaine SIEYES

Allemand :

                        Capitaine KUSSLER

                        Capitaine RICHERT

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Colonel PARISON, Br. chef du 1er bureau de l'état-major général

Chemins de fer :

                        Général LEPLUS, Br. chef du 4e bureau de l'état-major général

Hygiène et service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

Tactique navale :

                        Lieutenant de vaisseau de 2e classe DEGOUY

 

Cours facultatifs :

 

Professeur:

 

Russe :

                        M LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon DE LA GAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er PONS

                        Vétérinaire en 2e MARIAUD

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe LEROY

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL


5e compagnie de cavaliers de remonte :

                         Sous-lieutenant LANG

                   

Annuaire de l’armée française pour 1890.