L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1891)

Les annuaires sont établis en début d’année.



Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division LEBELIN DE DIONNE

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DELAMBRE

Sous-directeur des études :

                         Lieutenant-colonel MILLET, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon BONNAL, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine RENARD, Br.

 

Cours obligatoires :

 

Professeurs:

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Lieutenant-colonel THIROUX, Br.

                        Chef de bataillon BONNEAU, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel BALAN, Br.

                        Chef de bataillon MICHEAU, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :      

                        Chef d'escadrons CHERFILS, Br.

                        Capitaine DUBOIS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Colonel LANGLOIS

                        Capitaine RUFFEY, Br.

Fortification :

                        Colonel DUVAL-LAGUIERCE

                        Chef de bataillon CHARBONNIER

Cours de service d’état-major :

                        Chef de bataillon DE LANGLE DE CARY, Br.

Géologie et géographie :

                        Colonel NIOX

                        Capitaine LEBLOND, Br.

Administration :

                        Sous-intendant de 1re classe RUFIN

                        Sous-intendant de 2e classe DUPAIN

Cours de topographie :

                        Chef de bataillon PICQUART, Br.

Équitation :

                        Chef d'escadrons DE MERVAL

                        Capitaine PICOT DE VAULOGE

                        Capitaine THETARD

                        Capitaine SIEYES

Allemand :

                        Chef d'escadrons THOMANN

                        Capitaine RICHERT

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Colonel LE BEGUE DE GERMINY, Br. chef du 1er bureau de l'état-major général

Chemins de fer :

                        Lieutenant-colonel GONSE, Br. chef du 4e bureau de l'état-major général

Hygiène et service de santé :                                    

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

Tactique navale :

                        Lieutenant de vaisseau de 2e classe DEGOUY

 

Cours facultatifs :

 

Professeur:

 

Russe :

                        M LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon DE LA GAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er PONS

                        Vétérinaire en 2e MARIAUD

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe LEROY

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL

 

Archives École supérieure de guerre.

 

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1892)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division LEBELIN DE DIONNE

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel THIROUX, Br.

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel MILLET, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        N.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine DUSEIGNEUR, Br.

 

Cours obligatoires :

 

Professeurs:

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Chef de bataillon BONNAL, Br.

                        Chef de bataillon BONNEAU, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel BALAN, Br.

                        Chef de bataillon MICHEAU, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons CHERFILS, Br.

                        Capitaine DUBOIS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Chef d'escadron BRUN, Br.

                        Capitaine RUFFEY, Br.

Cours de fortification :

                        Colonel DUVAL-LAGUIERCE

                        Chef de bataillon CHARBONNIER

Cours de service d’état-major :

                        Chef de bataillon DE LANGLE DE CARY, Br.

                        Chef d'escadron CHAILLEY, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Colonel NIOX

                        Capitaine LEBLOND, Br.

Cours d’administration :

                        Sous-intendant de 1re classe RUFIN

Cours de topographie :

                        Chef de bataillon PICQUART, Br.

Équitation :

                        Capitaine PICOT DE VAULOGE

                        Capitaine THETARD

                        Capitaine SIEYES

                        Capitaine DUMAS DE CHAMPVALLIER

Allemand :

                        Chef d'escadrons THOMANN

                        Capitaine RICHERT

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Colonel LE BEGUE DE GERMINY, Br. chef du 1er bureau de l'état-major général

Chemins de fer :

                        Lieutenant-colonel GONSE, Br. chef du 4e bureau de l'état-major général

Hygiène et service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

Tactique navale :

                        Lieutenant de vaisseau de 1re classe ROUYER

 

Cours facultatifs :

 

Professeur:

 

Russe :

                        M LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon DE LAGAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

                        Médecin-major de 2e classe LALLEMANT

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er PONS

                        Vétérinaire en 2e MARIAUD

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe LEROY

Trésorier :

                        Capitaine MEREAU

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL


Annuaire de l’armée française pour 1892.

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1893)

Les annuaires sont établis en début d’année.



Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division LAMIRAUX

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel THIROUX, Br.

Sous-directeur des études :

                        Chef de bataillon DAUDIGNAC, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon MICHEAU, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine DUSEIGNEUR, Br.

 

Cours obligatoires :

 

Professeurs:

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale (un deuxième professeur adjoint a été rajouté par un décret du 21 mars 1892) :

                        Chef de bataillon BONNAL, Br.

                        Chef de bataillon BONNEAU, Br.

                        Chef de bataillon LANREZAC, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel BALAN, Br.

                        Chef de bataillon ROUSSET, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Lieutenant-colonel CHERFILS, Br.

                        Chef d'escadrons DUBOIS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                         Chef d'escadron BRUN, Br.

                        Capitaine RUFFEY, Br.

Cours de fortification :

                        Colonel DUVAL-LAGUIERCE

                        Chef de bataillon CHARBONNIER

Cours de service d’état-major :

                        Chef de bataillon DE LANGLE DE CARY, Br.

                        Chef d'escadron CHAILLEY, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Colonel NIOX

                        Capitaine LEBLOND, Br.

Cours d’administration :

                        Sous-intendant de 1re classe RUFIN

                        Poste de professeur adjoint supprimé en 1892.

Cours de topographie :

                        Chef de bataillon PICQUART, Br.

Équitation :

                        Capitaine PICOT DE VAULOGE

                        Capitaine DOMENECH DE CELLES

                        Capitaine TAMPE

                        Capitaine DUMAS DE CHAMPVALLIER

Allemand :

                        Chef d'escadrons THOMANN

                        Capitaine RICHERT

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        Colonel LE BEGUE DE GERMINY, Br. chef du 1er bureau de l'état-major général

Chemins de fer :

                        Lieutenant-colonel GONSE, Br. chef du 4e bureau de l'état-major général

Hygiène et service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Tactique navale :

                        Lieutenant de vaisseau de 1re classe ROUYER

 

Cours facultatifs :

 

Professeur:

 

Russe :

                        M LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon DE LAGAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

                        Médecin-major de 2e classe LALLEMANT

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er PONS

                        Vétérinaire en 2e MARIAUD

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe LEROY

Trésorier :

                        Capitaine MEREAU

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL

 

Annuaire de l’armée française pour 1893.

 

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1894)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division LAMIRAUX

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel PAMARD

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel DAUDIGNAC, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon MICHEAU, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine MARIELLE, Br.

 

Cours obligatoires:

 

Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Colonel BONNAL, Br.

                        Chef de bataillon BONNEAU, Br.

                        Chef de bataillon LANREZAC, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel BALAN, Br.

                        Chef de bataillon ROUSSET, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Lieutenant-colonel CHERFILS, Br.

                        Chef d'escadrons DUBOIS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel BRUN, Br.

                        Chef d'escadron DELETOILLE, Br.

Cours de fortification :

                        Colonel DUVAL-LAGUIERCE

                        Chef de bataillon ANCELLE, Br.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Lieutenant-colonel DE LANGLE DE CARY, Br.

                        Chef d'escadron CHAILLEY, Br.

Cours de géologie et géographie :

                                Chef d'escadron LEBLOND, Br.

                        Chef d'escadrons GENDRON, Br.

Tours de topographie :

                        Chef de bataillon FAURIE, Br.

Cours d'administration :                                             

                        Sous-intendant de 2e classe RUFIN

Équitation :

                        Chef d'escadrons PICOT DE VAULOGE

                        Capitaine DOMENECH DE CELLES

                        Capitaine TAMPE

                        Capitaine DUMAS DE CHAMPVALLIER

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Capitaine RICHERT

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                        N.

Chemins de fer :

                        N.

Hygiène et service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

Tactique navale :

                        Lieutenant de vaisseau de 1re classe ROPERT

 

Cours facultatifs :

 

Professeur :

 

Russe (cours facultatif) :

                        M LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon en retraite DE LA GAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-major de 1re classe BAUDOT

                        N.

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er PONS

N.

Comptable du matériel :

                        N.

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL

 

Archives École supérieure de guerre.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1895)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division LAMIRAUX

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel PAMARD

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel DAUDIGNAC, Br.

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon LETURC, Br.

Officier d’ordonnance du général :

                        Capitaine MARIELLE, Br.

 

Cours obligatoires:


Professeurs :

 

Cours d’histoire militaire, de stratégie et de tactique générale :

                        Colonel BONNAL, Br.

                        Chef de bataillon LANREZAC, Br.

                        Chef de bataillon BUISSON D’ARMANDY, Br.

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel BALAN, Br.

                        Chef de bataillon ROUSSET, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Lieutenant-colonel CHERFILS, Br.

                        Chef d'escadrons DUBOIS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie et de matériel d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel BRUN, Br.

                        Chef d'escadron DELETOILLE, Br.

Cours de fortification :

                        Colonel DUVAL-LAGUIERCE

                        Chef de bataillon ANCELLE, Br.

Cours de service d’état-major, aérostation et droit international :

                        Lieutenant-colonel DE LANGLE DE CARY, Br.

Cours de géologie et géographie :

                        Chef d'escadron LEBLOND, Br.

                        Chef d'escadrons GENDRON, Br.

Tours de topographie :

                        Chef de bataillon FAURIE, Br.

Cours d'administration :

                        Sous-intendant de 2e classe RUFIN

Équitation :

                        Chef d'escadrons PICOT DE VAULOGE

                        Capitaine DOMENECH DE CELLES

                        Capitaine TAMPE

                        Capitaine DUMAS DE CHAMPVALLIER

Allemand :

                        Chef d'escadrons en retraite THOMANN

                        Capitaine RICHERT

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

 

Conférenciers :

 

Mobilisation :

                         N.

Chemins de fer :

                        Colonel FABRE, Br.

Hygiène et service de santé :

                        Médecin principal de 2e classe BENECH

Tactique navale :

                        Lieutenant de vaisseau de 1re classe ROPERT


Cours facultatifs :


Professeur :


Russe (cours facultatif) :

                        M LEGER, professeur au Collège de France et à l’École des langues orientales vivantes


Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon en retraite DE LA GAYE DE LANTEUIL

Service de santé :

                        Médecin-principal de 2e classe BENECH

                        Médecin-major de 2e classe COLLIGNON

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er PONS

Vétérinaire en 2e STEULLET

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration adjoint de 1re classe DESPORTES

Trésorier :

                        Capitaine en retraite MEREAU

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

                        Officier d’administration de 1re classe en retraite APPEL


Annuaire de l’armée française pour 1895.