L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1881)

Les annuaires sont établis en début d’année.

 

Commandement :

 

Commandant de l’école :

Général de division SAVIN DE LARCLAUSE

Commandant en second, directeur des études :

Lieutenant-colonel BOURGEOIS

Sous-directeur des études :

Lieutenant-colonel GEBHART

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

Chef de bataillon D'ESCLAIBES D'HUST

 

Professeurs militaires :

 

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

Lieutenant-colonel BERENGER

Chef de bataillon MATHIS

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

Lieutenant-colonel ROTHWILLER

Chef d'escadrons D’ABEL DE LIBRAN

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

Chef d'escadron VAUCHERET

Capitaine JULIEN

Cours de fortification :

Colonel VARAIGNE

Capitaine LAURENT, ministère de la Guerre

Cours de service d’état-major 

 N.

Capitaine ALTMAYER

Cours de géodésie :

Chef d'escadron PERRIER, état-major général du ministre de la Guerre, membre du bureau des longitudes

Cours de topographie :

Capitaine TITEUX

N.

Cours de géographie :

Chef de bataillon NIOX

N.

Cours d'administration :

Sous-intendant de 1re classe DELAPERRIERRE

Sous-intendant de 2e classe COURTOT

Équitation :

Chef d'escadrons PERRODON

Capitaine DE LA FORGUE DE BELLEGARDE

Capitaine DE WITTE

Capitaine HEURTAULT DE LAMMERVILLE

Capitaine DE SESMAISONS

 

Professeurs civils ou militaires :

 

Histoire militaire, stratégie et tactique générale :

Chef de bataillon CANONGE

N.

Allemand :

Capitaine KUSSLER

Capitaine THOMANN

M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

Russe (cours facultatif) :

M. LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Conférenciers civils ou militaires :

 

Conférenciers militaires:

 

Mobilisation :

Lieutenant-colonel SONNOIS, chef du 1er bureau de l’état-major général du ministre de la Guerre

Chemins de fer :

Colonel SERVAL, chef du 4e bureau de l’état-major général du ministre de la Guerre

Fortification passagère :

N.

 

Conférenciers militaires:

 

Télégraphie :

M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon TINEL

Service de santé :

                        Médecin-principal de 1re classe VAUTHIER

                        N.

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er RASSAT

Vétérinaire en 2e COMENY

Comptable du matériel :

                        Adjudant d’administration en 1er RODRIGUE

Trésorier :

                        Chef de bataillon en retraite THIERION

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

 

Annuaire de l’armée française pour 1881.


M. LEGER, professeur de russe.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1882)

Les annuaires sont établis en début d’année.

 

Commandement :

 

Commandant de l’école :

Général de brigade SAVIN DE LARCLAUSE

Commandant en second, directeur des études :

Lieutenant-colonel BOURGEOIS

Sous-directeur des études :

Lieutenant-colonel GEBHART

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

Chef de bataillon D'ESCLAIBES D'HUST

 

Professeurs militaires :

 

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                 Lieutenant-colonel BERENGER

                 Chef de bataillon MATHIS

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                 Lieutenant-colonel ROTHWILLER

                 Chef d'escadrons D’ABEL DE LIBRAN

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                 Lieutenant-colonel VAUCHERET

                 Chef d'escadron JULIEN

Cours de fortification :

                 Lieutenant-colonel VARAIGNE

                 Lieutenant-colonel LAURENT

Cours de service d’état-major :

                 Lieutenant-colonel FIX

                 Chef de bataillon ALTMAYER

Cours de géodésie :

                 Lieutenant-colonel PERRIER

Cours de topographie :

                 Chef de bataillon TITEUX

                 Chef de bataillon RIGOLLET

Cours de géographie :

                 Chef de bataillon NIOX

                 Chef de bataillon BROUSSIER

Cours d'administration :

                 Sous-intendant de 1re classe BARATIER

                 Sous-intendant de 2e classe MASSIOT

Équitation :

                 Chef d'escadrons PERRODON

                 Capitaine ISLE DE BEAUCHAINE

                 Capitaine MARETTE DE LAGARENNE

                 Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER

 

Professeurs civils ou militaires :

 

Cours d'histoire militaire, stratégie et tactique générale :

                 Colonel RUYNEAU DE SAINT-GEORGE

                 Chef de bataillon MATHIS

Allemand :

                 Capitaine KUSSLER

                 Capitaine THOMANN

                 M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                 M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

Russe (cours facultatif) :

                 M. LEGER, professeur à l’école des langues orientales

 

Conférenciers civils ou militaires :

 

Conférenciers militaires:

 

Mobilisation :

                 Colonel SONNOIS, chef du 1er bureau de l’état-major général

Chemins de fer :

                 Colonel SERVAL, chef du 4e bureau de l’état-major général

Fortification passagère :

                 N.

 

Conférenciers civils:

 

Télégraphie :

                 M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef d'escadrons JALABERT

Service de santé :

                        Médecin-principal de 1re classe VAUTHIER

                        Médecin-major de 2e classe ANNESLEY

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er RASSAT

Vétérinaire en 2e CHARDIN

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe RODRIGUE

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

 

Annuaire de l’armée française pour 1882.



M. BIRMANN, professeur d'allemand.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1883)

Les annuaires sont établis en début d’année.

 

Commandement :

 

Commandant de l’école :

Général de brigade ALLAN

Commandant en second, directeur des études :

Colonel BOURGEOIS

Sous-directeur des études :

Lieutenant-colonel VIONNOIS

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

N.

 

Professeurs militaires :

 

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                 Lieutenant-colonel BERENGER

                 Chef de bataillon GOUJAT dit MAILLARD

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                 Lieutenant-colonel VIENNE

                 Chef d'escadrons SERVAT DE LAISLE

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                 Lieutenant-colonel VAUCHERET

                 Chef d'escadron JULIEN

Cours de fortification :

                 Lieutenant-colonel DELAMBRE

                 Chef de bataillon TARTRAT

Cours de service d’état-major :

                 Chef de bataillon ALTMAYER

                 Chef de bataillon DAVIGNON

Cours de géodésie :

                 Chef de bataillon BASSOT

Cours de topographie :

                 Chef de bataillon TITEUX

                 Chef de bataillon RIGOLLET

Cours de géographie :

                 Chef de bataillon NIOX

                 Chef de bataillon BROUSSIER

Cours d'administration :

                 Sous-intendant de 1re classe BARATIER

                 Sous-intendant de 2e classe MASSIOT

Équitation :

                 Chef d'escadrons PERRODON

                 Capitaine DE SESMAISONS

                 Capitaine ISLE DE BEAUCHAINE

                  Capitaine MARETTE DE LAGARENNE

                 Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER

 

Professeurs civils ou militaires :

 

Cours d'histoire militaire, stratégie et tactique générale :

                 Colonel PIERRON

                 Chef de bataillon MATHIS

Allemand :

                 Capitaine KUSSLER

                 Capitaine THOMANN

                 M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                 M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

Russe (cours facultatif) :

                 M. LEGER, professeur à l’école des langues orientales

 

Conférenciers civils ou militaires :

 

Conférenciers militaires :

 

Mobilisation :

                 Colonel SONNOIS, chef du 1er bureau de l’état-major général

Chemins de fer :

                 Colonel SERVAL, chef du 4e bureau de l’état-major général

Fortification passagère :

                 N.

 

Conférenciers civils :

 

Télégraphie :

                 M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef d'escadrons JALABERT

Service de santé :

                        Médecin principal de 1re classe VAUTHIER

                        Médecin-major de 2e classe ANNESLEY

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er RASSAT

                        Vétérinaire en 2e CHARDIN

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2 classe RODRIGUE

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

 

Annuaire de l’armée française pour 1883.



M. BERNARD, professeur d'allemand

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1884)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de brigade ALLAN

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel BRISSAUD

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel VIONNOIS

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon FABRE

 

Professeurs militaires :

 

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel ROBERT

                        Chef de bataillon GOUJAT dit MAILLARD

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Lieutenant-colonel VIENNE

                        Chef d'escadrons SERVAT DE LAISLE

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel VAUCHERET

                        Capitaine BRUN

Cours de fortification :

                        Lieutenant-colonel DELAMBRE

                        Chef de bataillon TARTRAT

Cours de service d’état-major :

                        Chef de bataillon ALTMAYER

                        Chef de bataillon DAVIGNON

Cours de géodésie :

                        Chef de bataillon BASSOT

Cours de topographie :

                        Chef de bataillon TITEUX

                        Chef de bataillon RIGOLLET

Cours de géographie :

                        Chef de bataillon NIOX

                        Chef de bataillon BROUSSIER

Cours d’administration :

                        Sous-intendant de 1re classe BARATIER

                        Sous-intendant de 2e classe CRETIN

Équitation :

                        Chef d'escadrons D’AVIAU DE PIOLANT

                        Capitaine ISLE DE BEAUCHAINE

                         Capitaine MARETTE DE LAGARENNE

                        Capitaine DE MERVAL

                        Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER

 

Professeurs civils ou militaires :

 

Cours d’histoire militaire, stratégie et tactique générale :

                        Lieutenant-colonel DERRECAGAIX

                        Chef de bataillon ODON

Allemand :

                        Capitaine KUSSLER

                        Capitaine THOMANN

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur eu collège Stanislas

Russe (cours facultatif) :

                        M. LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Conférenciers civils ou militaires :

 

Conférenciers militaires :

 

Mobilisation :

                        Colonel SONNOIS, chef du 1er bureau de l’état-major général

Chemins de fer :

                        Lieutenant-colonel LEPLUS, chef du 4e bureau de l’état-major général

Fortification passagère :

                        N.

 

Conférenciers civils :

 

Droit des gens et droit international :

                        M. RENAULT, professeur à la faculté de droit de Paris

Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

 

Services divers de l’École :

 

Major :

Chef d'escadrons JALABERT

Service de santé :

                        Médecin-principal de1re classe VAUTHIER

                        Médecin-major de 2e classe BOUCHER

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er RASSAT

                        Vétérinaire en 2e CHARDIN

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe RODRIGUE

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

Annuaire de l’armée française pour 1884.




Le commandant MESPLE, trésorier.



L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1885)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division SCHNEEGANS

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DERRECAGAIX

Sous-directeur des études :

                        Colonel VIONNOIS

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon FABRE, Br.

 

Professeurs militaires:

 

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon GOUJAT dit MAILLARD, Br.

                        Chef de bataillon MILLET, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons  DE LIEDEKERKE BEAUFORT

                        Chef d'escadrons CHERFILS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel LANGLOIS

                        Capitaine BRUN, Br.

Cours de fortification :

                        Lieutenant-colonel TARTRAT

                        Chef de bataillon CHARBONNIER

Cours de service d’état-major :

                        N.

                        Chef de bataillon DAVIGNON

Cours de géodésie :

                        N.

Cours de topographie :

                        Chef de bataillon TITEUX, Br.

                        Chef de bataillon RIVET DE CHAUSSEPIERRE, Br.

Cours de géographie :

                        Lieutenant-colonel NIOX, Br.

                        Chef de bataillon BROUSSIER, Br.

Cours d'administration :

                        Sous-intendant de 2e classe CRETIN

                        N.

Équitation :

                        Chef d'escadrons D’AVIAU DE PIOLANT

                        Capitaine ISLE DE BEAUCHAINE

                        Capitaine MARETTE DE LAGARENNE

                        Capitaine DE MERVAL

                        Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER


Professeurs civils ou militaires:


Cours d'histoire militaire, stratégie et tactique générale :

                        Capitaine BONNEAU, Br.

                        Capitaine CORDIER

Allemand :

                        Capitaine KUSSLER

                        Capitaine PIERRE

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

Russe (cours facultatif) :

                        M. LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Conférenciers civils ou militaires:

 

Conférenciers militaires:


Mobilisation :

                        Colonel PARISON, Br. chef du 1er bureau de l'état-major général

Chemins de fer :

                        Colonel LEPLUS, Br. chef du 4e bureau de l'état-major général

 

Conférenciers civils:


Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

Droit des gens et droit international :

                        M. RENAULT, professeur à la faculté de droit de Paris

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef d'escadrons JALABERT

Service de santé :

                        N.

                        Médecin-major de 2e classe CHEVASSU

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er LOGEAY

                        Vétérinaire en 2e WIRA

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 1re classe LEROY

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU


Annuaire de l’armée française pour 1885.


M. RENAULT professeur de droit des gens et de droit international