L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1881)

Les annuaires sont établis en début d’année.

 

Commandement :

 

Commandant de l’école :

Général de division SAVIN DE LARCLAUSE

Commandant en second, directeur des études :

Lieutenant-colonel BOURGEOIS

Sous-directeur des études :

Lieutenant-colonel GEBHART

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

Chef de bataillon D'ESCLAIBES

 

Professeurs militaires :

 

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

Lieutenant-colonel BERENGER

Chef de bataillon MATHIS

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

Lieutenant-colonel ROTHWILLER

Chef d'escadrons D’ABEL DE LIBRAN

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

Chef d'escadron VAUCHERET

Capitaine JULIEN

Cours de fortification :

Colonel VARAIGNE

Capitaine LAURENT, ministère de la Guerre

Cours de service d’état-major 

 N.

Capitaine ALTMAYER

Cours de géodésie :

Chef d'escadron PERRIER, état-major général du ministre de la Guerre, membre du bureau des longitudes

Cours de topographie :

Capitaine TITEUX

N.

Cours de géographie :

Chef de bataillon NIOX

N.

Cours d'administration :

Sous-intendant de 1re classe DELAPERRIERRE

Sous-intendant de 2e classe COURTOT

Équitation :

Chef d'escadrons PERRODON

Capitaine DE LA FORGUE DE BELLEGARDE

Capitaine DE WITTE

Capitaine HEURTAULT DE LAMMERVILLE

Capitaine DE SESMAISONS

 

Professeurs civils ou militaires :

 

Histoire militaire, stratégie et tactique générale :

Chef de bataillon CANONGE

N.

Allemand :

Capitaine KUSSLER

Capitaine THOMANN

M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

Russe (cours facultatif) :

M. LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Conférenciers civils ou militaires :

 

Conférenciers militaires:

 

Mobilisation :

Lieutenant-colonel SONNOIS, chef du 1er bureau de l’état-major général du ministre de la Guerre

Chemins de fer :

Colonel SERVAL, chef du 4e bureau de l’état-major général du ministre de la Guerre

Fortification passagère :

N.

 

Conférenciers militaires:

 

Télégraphie :

M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef de bataillon TINEL

Service de santé :

                        Médecin-principal de 1re classe VAUTHIER

                        N.

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er RASSAT

Vétérinaire en 2e COMENY

Comptable du matériel :

                        Adjudant d’administration en 1er RODRIGUE

Trésorier :

                        Chef de bataillon en retraite THIERION

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

 

Annuaire de l’armée française pour 1881.

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1882)

Les annuaires sont établis en début d’année.

 

Commandement :

 

Commandant de l’école :

Général de brigade SAVIN DE LARCLAUSE

Commandant en second, directeur des études :

Lieutenant-colonel BOURGEOIS

Sous-directeur des études :

Lieutenant-colonel GEBHART

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

Chef de bataillon D’ESCLAIBES

 

Professeurs militaires :

 

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                 Lieutenant-colonel BERENGER

                 Chef de bataillon MATHIS

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                 Lieutenant-colonel ROTHWILLER

                 Chef d'escadrons D’ABEL DE LIBRAN

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                 Lieutenant-colonel VAUCHERET

                 Chef d'escadron JULIEN

Cours de fortification :

                 Lieutenant-colonel VARAIGNE

                 Lieutenant-colonel LAURENT

Cours de service d’état-major :

                 Lieutenant-colonel FIX

                 Chef de bataillon ALTMAYER

Cours de géodésie :

                 Lieutenant-colonel PERRIER

Cours de topographie :

                 Chef de bataillon TITEUX

                 Chef de bataillon RIGOLLET

Cours de géographie :

                 Chef de bataillon NIOX

                 Chef de bataillon BROUSSIER

Cours d'administration :

                 Sous-intendant de 1re classe BARATIER

                 Sous-intendant de 2e classe MASSIOT

Équitation :

                 Chef d'escadrons PERRODON

                 Capitaine ISLE DE BEAUCHAINE

                 Capitaine MARETTE DE LAGARENNE

                 Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER

 

Professeurs civils ou militaires :

 

Cours d'histoire militaire, stratégie et tactique générale :

                 Colonel RUYNEAU DE SAINT-GEORGE

                 Chef de bataillon MATHIS

Allemand :

                 Capitaine KUSSLER

                 Capitaine THOMANN

                 M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                 M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

Russe (cours facultatif) :

                 M LEGER, professeur à l’école des langues orientales

 

Conférenciers civils ou militaires :

 

Conférenciers militaires:

 

Mobilisation :

                 Colonel SONNOIS, chef du 1er bureau de l’état-major général

Chemins de fer :

                 Colonel SERVAL, chef du 4e bureau de l’état-major général

Fortification passagère :

                 N.

 

Conférenciers civils:

 

Télégraphie :

                 M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef d'escadrons JALABERT

Service de santé :

                        Médecin-principal de 1re classe VAUTHIER

                        Médecin-major de 2e classe ANNESLEY

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er RASSAT

Vétérinaire en 2e CHARDIN

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe RODRIGUE

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

 

Annuaire de l’armée française pour 1882.

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1883)

Les annuaires sont établis en début d’année.

 

Commandement :

 

Commandant de l’école :

Général de brigade ALLAN

Commandant en second, directeur des études :

Colonel BOURGEOIS

Sous-directeur des études :

Lieutenant-colonel VIONNOIS

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

N.

 

Professeurs militaires :

 

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                 Lieutenant-colonel BERENGER

                 Chef de bataillon GOUJAT dit MAILLARD

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                 Lieutenant-colonel VIENNE

                 Chef d'escadrons SERVAT DE LAISLE

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                 Lieutenant-colonel VAUCHERET

                 Chef d'escadron JULIEN

Cours de fortification :

                 Lieutenant-colonel DELAMBRE

                 Chef de bataillon TARTRAT

Cours de service d’état-major :

                 Chef de bataillon ALTMAYER

                 Chef de bataillon DAVIGNON

Cours de géodésie :

                 Chef de bataillon BASSOT

Cours de topographie :

                 Chef de bataillon TITEUX

                 Chef de bataillon RIGOLLET

Cours de géographie :

                 Chef de bataillon NIOX

                 Chef de bataillon BROUSSIER

Cours d'administration :

                 Sous-intendant de 1re classe BARATIER

                 Sous-intendant de 2e classe MASSIOT

Équitation :

                 Chef d'escadrons PERRODON

                 Capitaine DE SESMAISONS

                 Capitaine ISLE DE BEAUCHAINE

                  Capitaine MARETTE DE LAGARENNE

                 Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER

 

Professeurs civils ou militaires :

 

Cours d'histoire militaire, stratégie et tactique générale :

                 Colonel PIERRON

                 Chef de bataillon MATHIS

Allemand :

                 Capitaine KUSSLER

                 Capitaine THOMANN

                 M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                 M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

Russe (cours facultatif) :

                 M LEGER, professeur à l’école des langues orientales

 

Conférenciers civils ou militaires :

 

Conférenciers militaires :

 

Mobilisation :

                 Colonel SONNOIS, chef du 1er bureau de l’état-major général

Chemins de fer :

                 Colonel SERVAL, chef du 4e bureau de l’état-major général

Fortification passagère :

                 N.

 

Conférenciers civils :

 

Télégraphie :

                 M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef d'escadrons JALABERT

Service de santé :

                        Médecin principal de 1re classe VAUTHIER

                        Médecin-major de 2e classe ANNESLEY

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er RASSAT

                        Vétérinaire en 2e CHARDIN

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2 classe RODRIGUE

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

 

Annuaire de l’armée française pour 1883.

L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1884)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de brigade ALLAN

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel BRISSAUD

Sous-directeur des études :

                        Lieutenant-colonel VIONNOIS

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon FABRE

 

Professeurs militaires :

 

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Lieutenant-colonel ROBERT

                        Chef de bataillon GOUJAT dit MAILLARD

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Lieutenant-colonel VIENNE

                        Chef d'escadrons SERVAT DE LAISLE

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel VAUCHERET

                        Capitaine BRUN

Cours de fortification :

                        Lieutenant-colonel DELAMBRE

                        Chef de bataillon TARTRAT

Cours de service d’état-major :

                        Chef de bataillon ALTMAYER

                        Chef de bataillon DAVIGNON

Cours de géodésie :

                        Chef de bataillon BASSOT

Cours de topographie :

                        Chef de bataillon TITEUX

                        Chef de bataillon RIGOLLET

Cours de géographie :

                        Chef de bataillon NIOX

                        Chef de bataillon BROUSSIER

Cours d’administration :

                        Sous-intendant de 1re classe BARATIER

                        Sous-intendant de 2e classe CRETIN

Équitation :

                        Chef d'escadrons D’AVIAU DE PIOLANT

                        Capitaine ISLE DE BEAUCHAINE

                         Capitaine MARETTE DE LAGARENNE

                        Capitaine DE MERVAL

                        Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER

 

Professeurs civils ou militaires :

 

Cours d’histoire militaire, stratégie et tactique générale :

                        Lieutenant-colonel DERRECAGAIX

                        Chef de bataillon ODON

Allemand :

                        Capitaine KUSSLER

                        Capitaine THOMANN

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur eu collège Stanislas

Russe (cours facultatif) :

                        M LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Conférenciers civils ou militaires :

 

Conférenciers militaires :

 

Mobilisation :

                        Colonel SONNOIS, chef du 1er bureau de l’état-major général

Chemins de fer :

                        Lieutenant-colonel LEPLUS, chef du 4e bureau de l’état-major général

Fortification passagère :

                        N.

 

Conférenciers civils :

 

Droit des gens et droit international :

                        M. RENAULT, professeur à la faculté de droit de Paris

Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

 

Services divers de l’École :

 

Major :

Chef d'escadrons JALABERT

Service de santé :

                        Médecin-principal de1re classe VAUTHIER

                        Médecin-major de 2e classe BOUCHER

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er RASSAT

                        Vétérinaire en 2e CHARDIN

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 2e classe RODRIGUE

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU

Annuaire de l’armée française pour 1884.


L’encadrement de l’École supérieure de guerre (1885)

Les annuaires sont établis en début d’année.


Commandement :

 

Commandant de l’école :

                        Général de division SCHNEEGANS

Commandant en second, directeur des études :

                        Colonel DERRECAGAIX

Sous-directeur des études :

                        Colonel VIONNOIS

Adjoint à la direction des études et instructeur d’infanterie :

                        Chef de bataillon FABRE, Br.

 

Professeurs militaires:

 

Cours de tactique appliquée d’infanterie :

                        Chef de bataillon GOUJAT dit MAILLARD, Br.

                        Chef de bataillon MILLET, Br.

Cours de tactique appliquée de cavalerie :

                        Chef d'escadrons  DE LIEDEKERKE BEAUFORT

                        Chef d'escadrons CHERFILS, Br.

Cours de tactique appliquée d’artillerie :

                        Lieutenant-colonel LANGLOIS

                        Capitaine BRUN, Br.

Cours de fortification :

                        Lieutenant-colonel TARTRAT

                        Chef de bataillon CHARBONNIER

Cours de service d’état-major :

                        N.

                        Chef de bataillon DAVIGNON

Cours de géodésie :

                        N.

Cours de topographie :

                        Chef de bataillon TITEUX, Br.

                        Chef de bataillon RIVET DE CHAUSSEPIERRE, Br.

Cours de géographie :

                        Lieutenant-colonel NIOX, Br.

                        Chef de bataillon BROUSSIER, Br.

Cours d'administration :

                        Sous-intendant de 2e classe CRETIN

                        N.

Équitation :

                        Chef d'escadrons D’AVIAU DE PIOLANT

                        Capitaine ISLE DE BEAUCHAINE

                        Capitaine MARETTE DE LAGARENNE

                        Capitaine DE MERVAL

                        Capitaine PEBERNAD DE LANGAUTIER


Professeurs civils ou militaires:


Cours d'histoire militaire, stratégie et tactique générale :

                        Capitaine BONNEAU, Br.

                        Capitaine CORDIER

Allemand :

                        Capitaine KUSSLER

                        Capitaine PIERRE

                        M. BIRMANN, professeur à l’école Turgot

                        M. BERNARD, professeur au collège Stanislas

Russe (cours facultatif) :

                        M LEGER, professeur à l’École des langues orientales

 

Conférenciers civils ou militaires:

 

Conférenciers militaires:


Mobilisation :

                        Colonel PARISON, Br. chef du 1er bureau de l'état-major général

Chemins de fer :

                        Colonel LEPLUS, Br. chef du 4e bureau de l'état-major général

 

Conférenciers civils:


Télégraphie :

                        M. MORRIS, inspecteur des lignes télégraphiques

Droit des gens et droit international :

                        M. RENAULT, professeur à la faculté de droit de Paris

 

Services divers de l’École

 

Major :

Chef d'escadrons JALABERT

Service de santé :

                        N.

                        Médecin-major de 2e classe CHEVASSU

Service vétérinaire :

                        Vétérinaire en 1er LOGEAY

                        Vétérinaire en 2e WIRA

Comptable du matériel :

                        Officier d’administration de 1re classe LEROY

Trésorier :

                        Chef d'escadrons en retraite MESPLE

Bibliothécaire :

                        Chef de bataillon en retraite ALLIOU


Annuaire de l’armée française pour 1885.